X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

স্কুলের মাঠে শুকানো হচ্ছে ধান, বন্ধ খেলাধুলা

মইনুল হক মৃধা, রাজবাড়ী
০৬ মার্চ ২০২৪, ১৬:০৯আপডেট : ০৬ মার্চ ২০২৪, ১৬:০৯

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে বিদ্যালয়ের খেলার মাঠে ধান, পাতা, গোবর শুকাচ্ছে স্থানীয় কয়েকটি পরিবার। এতে স্কুলটির মাঠে শিক্ষার্থীদের খেলাধুলা বন্ধ হয়ে গেছে। তাদের দাবি, শিগগির শুকানোর কাজ বন্ধ করে মাঠটি খেলার উপযোগী করে দেওয়া হোক।

এই চিত্র দেখা গেছে গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের নুরু মণ্ডলপাড়া এলাকার ৩৯ নম্বর বড় সিংগা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোছা. আঞ্জুমান আরা বেগম বলেন, ‘নুরু মণ্ডলপাড়া, ওমর আলী মোল্লার পাড়া, ইদ্রিস মিয়ার পাড়া, কিয়ামদ্দিন মোল্লাপাড়া, শাহ ব্যাপারী পাড়াসহ পাঁচটি গ্রামের ৩০৫ জন কোমলমতি শিক্ষার্থী এ বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করে। অথচ বিদ্যালয়ের পাশের বাসিন্দারা আমাদের বিদ্যালয়ের মাঠে ধান, গোবর, পাতা, ফসল ইত্যাদি এনে শুকানোর কাজ করেন। বারবার বিষয়টি তাদের নিষেধ করা সত্ত্বেও কর্ণপাত করেনি।’

তিনি আরও বলেন, ‘স্কুল পরিচালনা কমিটি, উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা শিক্ষা অফিসেও বিষয়টি জানানো হয়েছে। আমরা চাই দ্রুত স্কুলের মাঠটি খালি করে শিক্ষার্থীদের জাতীয় সংগীত, স্কুল অ্যাসেম্বলি, খেলাধুলাসহ শরীরচর্চার উপযোগী করে দেওয়া হোক।’

সরেজমিনে দেখা যায়, স্থানীয় এক নারী বিদ্যালয়ের মাঠে ধান শুকানোর কাজে ব্যস্ত রয়েছেন। ফলে বিদ্যালয়ের প্রবেশমুখসহ পুরো মাঠ দখল হয়ে গেছে। এ অবস্থায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের চলাচলেও নানা সমস্যার সৃষ্টি হচ্ছে।

শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের চলাচলেও নানা সমস্যার সৃষ্টি হচ্ছে

ওই বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও অভিভাবকরা জানান, বিদ্যালয়ের মাঠে ধান, পাতাসহ নোংরা আবর্জনা রাখায় বিদ্যালয়ের কোমলমতি শিক্ষার্থীরা মাঠে খেলাধুলা করতে পারছে না। এতে করে তাদের মানসিক বিকাশ বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।

বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমন শেখ, ফাতেমা আক্তার, নিলুফা ইয়াসমিন, কামরুল ইসলামসহ কয়েকজন বলেন, ‘মাঠের মধ্যে ধান শুকালে আমরা কীভাবে খেলাধুলা করবো? সরকারের কাছে আমাদের দাবি বিদ্যালয়টি এখান থেকে অন্যত্র নিয়ে সেখানে ভালো একটি খেলার মাঠ তৈরি করলে আমরা খেলতে পারবো।’

বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ‘স্কুলের জায়গা একেবারেই সংকুলান হওয়ায় মাঠে শিক্ষার্থীদের খেলার স্থান নেই। যতটুকু রয়েছে সেখানে আশপাশের বাসিন্দারা ধান শুকানোর কাজে ব্যবহার করেন। তাদের কিছু বলতে গেলে নানারকম কথা শোনান তারা।’

এ বিষয়ে গোয়ালন্দ উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ আজিজুল ইসলাম বলেন, ‘কোমলমতি শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ার পাশাপাশি মাঠে খেলাধুলার প্রয়োজন রয়েছে। অথচ বিদ্যালয়ের সেই মাঠে স্থানীয় বাসিন্দারা ধান শুকিয়ে লেখাপড়ার পরিবেশ নষ্ট করছেন। বিষয়টি আমরা শুনেছি এবং সরেজমিনে দেখেছি।’ এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে কথা বলে খেলাধুলার মাঠের বিষয়টি নিয়ে অতি দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
ধানমন্ডিতে ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে এইচএসসি পরীক্ষার্থী আহত
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রী সাভারে উদ্ধার
সায়েন্স ল্যাবে সড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
সর্বশেষ খবর
পাবনায় বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
পাবনায় বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপে কোনও অগ্রগতি হয়নি: ট্রাম্প
পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপে কোনও অগ্রগতি হয়নি: ট্রাম্প
আ.লীগ নেতার বাড়িতে চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্য আটক
আ.লীগ নেতার বাড়িতে চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্য আটক
হিজরি সনের সঙ্গে ইসলামের সম্পর্ক গভীর যে কারণে
হিজরি সনের সঙ্গে ইসলামের সম্পর্ক গভীর যে কারণে
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল