যশোরে এক শিশুর শরীরে বার্ড ফ্লু সংক্রমণের আশঙ্কা করে তা পরীক্ষার জন্য বাংলাদেশ রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইইডিসিআর) উচ্চপর্যায়ের একটি টিম যশোরে এসেছেন।
বৃহস্পতিবার (১ মে) বিকালে ঢাকা থেকে যশোরে এসেছেন পাঁচ সদস্যের এ টিম। একজন টিম লিডার ছাড়াও এই দলে রয়েছেন একজন মেডিক্যাল অফিসার, একজন টেকনিশিয়ান ও একজন প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা। শুক্রবার (২ মে) থেকে তারা কাজ শুরু করবেন বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা।
স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, যশোর সদরে আট বছর বয়সী এক শিশুর শরীরে বার্ড ফ্লুর সংক্রমণের আশঙ্কা করা হচ্ছে। শিশুটি শ্বাসকষ্ট, জ্বর নিয়ে যশোর জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি ছিল। উপসর্গ দেখে জেনারেল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বিষয়টি আইইডিসিআরকে জানায়। তার ভিত্তিতে আইইডিসিআর পাঁচ সদস্যের একটি বিশেষজ্ঞ টিম গঠন করে তা পরীক্ষার উদ্যোগ নিয়েছে।
ওই টিমের সদস্যরা বৃহস্পতিবার বিকালে যশোর এসে পৌঁছেছেন বলে জানিয়েছেন যশোরের ডেপুটি সিভিল সার্জন। এই টিম নিজেদের মতো করে কাজ করবেন বলে জানিয়েছেন তিনি। টিমের পক্ষ থেকে ওই শিশুর শরীর থেকে রক্ত ও নমুনা সংগ্রহ করা হবে। একইসঙ্গে প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা স্থানীয় পোল্ট্রি ফার্ম ও পারিপার্শ্বিক বিষয়গুলো পরীক্ষা ও পর্যবেক্ষণ করবেন। নমুনা ঢাকায় নিয়ে পরীক্ষার পর প্রতিবেদন দেওয়া হবে। এরপর শনাক্ত হলে পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাক্তার নাজমুস সাদিক রাসেল বলেন, এটি এখনও সন্দেহের পর্যায়ে আছে। সে কারণে শিশুটির পরিচয় প্রকাশ করা হচ্ছে না। যেহেতু এটি ছোঁয়াচে রোগ সে কারণে সুনিশ্চিত না হয়ে কিছু বলা ঠিক না। এতে অহেতুক এলাকাবাসীর মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি এবং প্রাণিসম্পদের ক্ষতিসাধন হতে পারে।