বৈষম্যবিরোধীদের বিক্ষোভ-আলটিমেটামের মুখে পঞ্চগড়ের ৫ বিচারককে বদলি

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ২১:২৮আপডেট : ৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ২১:২৮

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ ও আলটিমেটামের মুখে পঞ্চগড় জেলা ও দায়রা জজসহ পাঁচ বিচারককে বদলি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের উপসচিব (প্রশাসন-১) এ এফ এম গোলজার রহমান রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে পৃথক পৃথক প্রজ্ঞাপনে এ বদলির আদেশ দিয়েছেন। 

এর মধ্যে চার বিচারককে সংযুক্ত কর্মকর্তা হিসেবে আইন ও বিচার বিভাগে বদলি করা হয়েছে। অপর একটি প্রজ্ঞাপনে পঞ্চগড়ের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. নুরুজ্জামানকে পঞ্চগড়ের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে বদলি করা হয়।

নিয়োগ বাণিজ্য, ঘুষ, দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগে চার বিচারকের অপসারণ দাবিতে ২২ জানুয়ারি পঞ্চগড়ে বিক্ষোভ-সমাবেশ করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন জেলা শাখা। এদিন পঞ্চগড় আদালত চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি শহরের প্রধান সড়ক ও জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ঘুরে একই স্থানে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশ থেকে চার বিচারকের অপসারণে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা। অবশেষে তাদের বদলির আদেশ এলো। 

তারা হলেন- পঞ্চগড় আদালতের জেলা ও দায়রা জজ মো. গোলাম ফারুক, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মেহেদী হাসান মণ্ডল, সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. আশরাফুজ্জামান এবং জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আবুহেনা সিদ্দিকী। তবে অপসারণের দাবি না উঠলেও অপর একটি প্রজ্ঞাপনে পঞ্চগড়ের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. নুরুজ্জামানকে পঞ্চগড়ের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে বদলি করা হয়।

পঞ্চগড় জেলা জজ আদালতের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. জমিরুল ইসলাম বলেন, ‘বিচারকদের বদলির বিষয়টি শুনেছি।’

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন পঞ্চগড়ের সমন্বয়ক ফজলে রাব্বি বলেন, ‘জেলা ও দায়রা জজ মো. গোলাম ফারুক আওয়ামী লীগ সরকারের মদতপুষ্ট। আদালতে নিয়োগে দুর্নীতি করে সাবেক আইনমন্ত্রীর এলাকার লোকদের বারবার নিয়োগ দিয়েছেন। তিনি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রলীগের নেতা ছিলেন। সরকারি বাড়ি ভাড়া নেওয়া সত্ত্বেও চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মেহেদী হাসান মণ্ডল আদালতকে নিজের বাসভবন বানিয়েছেন। একইভাবে অনিয়ম-দুর্নীতিতে জড়িয়েছেন সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. আশরাফুজ্জামান এবং জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আবুহেনা সিদ্দিকী। শেখ হাসিনার সময়ে প্রশাসনের লোকজনকে সরিয়ে নেওয়া হলেও তার দোসর এই বিচারকদের এখনও সরিয়ে নেওয়া হয়নি। তাই তারা শহীদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে এখনও নিয়োগ বাণিজ্য ও দুর্নীতি করে যাচ্ছেন। অনিয়মের প্রতিবাদ করায় আমাদের দেখে নেওয়ার হুমকি দিয়েছেন তারা। তাদের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সরিয়ে নেওয়া না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছিলাম আমরা। দেরিতে হলেও অবশেষে তাদের বদলি হয়েছে।’

/এএম/
সম্পর্কিত
তোপের মুখে অফিস ত্যাগ করলেন সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালের পরিচালক
ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যানের পদত্যাগসহ ৭ দাবিতে আজও বিক্ষোভ 
পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৯ কর্মকর্তাকে বদলি
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৫ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা (৫ জুন, ২০২৬)
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি