X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২
৭৬তম কান উৎসব

লা সিনেফ শাখা জয় করলো ৩ তরুণী

মাহমুদ মানজুর, কান (ফ্রান্স) থেকে
মাহমুদ মানজুর, কান (ফ্রান্স) থেকে
২৬ মে ২০২৩, ০৪:৫৬আপডেট : ২৬ মে ২০২৩, ১৩:৪৬

মূলত গোটা বিশ্বের সিনেমা স্কুলের শিক্ষার্থীদের পাদপ্রদীপের নিচে তুলে ধরার জন্যই কান চলচ্চিত্র উৎসব চালু করেছে ‌‘লা সিনেফ’ বিভাগ। আয়োজন বিচারে উৎসবের বয়স এবার ৭৬ হলেও, লা সিনেফের বয়স মাত্র ২৬।

লক্ষণীয় তথ্য হলো, এবার মূল প্রতিযোগিতা থেকে শুরু করে কান উৎসবের বেশিরভাগজুড়েই রয়েছে নারী নির্মাতাদের উল্লেখযোগ্য অংশগ্রহণ। এরমধ্যে মূল প্রতিযোগিতায় লড়ছেন ৭ নারী নির্মাতা। সেটির ফল প্রকাশের আগেই ২৪ মে প্রকাশ হয় ৬২তম ‘কান ক্রিটিকস উইক’ পুরস্কার। যাতে ১০ হাজার ইউরোর ‘গ্র্যান্ড প্রাইজ’ জিতে নেন মালয়েশিয়ান নারী নির্মাতা আমান্ডা নেল ইউ। হরর ঘরানার এই ছবিটির নাম ‘টাইগার স্ট্রাইপস’।

মালয়েশিয়ান নারী নির্মাতার জয়ধ্বনি কানসৈকতে মিলিয়ে যাওয়ার আগেই বৃহস্পতিবার (২৫ মে) স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় (বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা) পালে দে ফেস্টিভ্যাল ভবনের বুনুয়েল থিয়েটারে ২৬তম লা সিনেফ শাখার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা ও পুরস্কার বিতরণ করা হয়। যার মধ্য দিয়ে উঠে আসেন ডেনমার্ক, দক্ষিণ কোরিয়া ও মরক্কোর তিন শিক্ষার্থী। তিনজনই নারী।

২৬তম লা সিনেফ বিজয়ী তালিকা

প্রথম পুরস্কার: ১৫ হাজার ইউরো

ছবি: নরওয়েজিয়ান অফস্প্রিং (৪৪ মিনিট)

পরিচালক: মারলেয়ানা এমিলিয়া লিংস্তা

ন্যাশনাল ফিল্ম স্কুল অব ডেনমার্ক

দ্বিতীয় পুরস্কার: ১১ হাজার ২৫০ ইউরো

ছবি: হোল (২৪ মিনিট)

পরিচালক: হোয়াং হাইন

কোরিয়ান অ্যাকাডেমি অব ফিল্ম আর্টস, দক্ষিণ কোরিয়া

তৃতীয় পুরস্কার: ৭ হাজার ৫০০ ইউরো

ছবি: মুন (১৩ মিনিট)

পরিচালক: জিনেব ওয়াকরিম

ইএসএভি মারাকেশ, মরক্কো

বিচারকদের সঙ্গে তিন বিজয়ী ২৬ মে এই পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে ছিলেন এবারের আসরের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ও লা সিনেফ শাখার বিচারকরা। প্রধান বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন হাঙ্গেরির পরিচালক ইলদিকো এনিয়াদি। তার নেতৃত্বে বিচারক ছিলেন ইরানি বংশোদ্ভূত আমেরিকান পরিচালক অ্যানা লিলি আমিরপার, কানাডিয়ান অভিনেত্রী-নির্মাতা শার্লো ল্যু বোঁ, ফরাসি অভিনেত্রী কারিজা তুরে এবং ইসরায়েলি নির্মাতা-অভিনেতা শ্লোমি এল্কাবেৎজ।

আয়োজনের প্রধান বিচারক ইলদিকো এনিয়াদি জানান, এবারের লা সিনেফ আয়োজনে অংশ নিয়েছেন গোটা দুনিয়ার ৪৭৮টি ফিল্ম স্কুলের ২ হাজার শিক্ষার্থী। এর মধ্য থেকে প্রতিযোগিতার মূল তালিকায় রাখা হয় ১৬ জন শিক্ষার্থীর বানানো সিনেমা। সেখান থেকেই বিচারকদের রায়ে চূড়ান্ত রায় দেওয়া হয় এই তিন শিক্ষার্থীর পক্ষে।

এদিকে ১৬ মে শুরু হওয়া কান চলচ্চিত্র উৎসবের ঝলমলে আয়োজন এরমধ্যেই ফিকে হতে শুরু করেছে। এরমধ্যে ২৪ মে শেষ হয়েছে সিনেমা বাজার মার্শে দ্যু ফিল্ম-এর কার্যক্রম। চলছে প্রতিযোগিতা বিভাগের পুরস্কার বিতরণীর বিচার বিশ্লেষণ। ২৭ নভেম্বর শেষ হতে যাচ্ছে বিশ্ব চলচ্চিত্রের এই মহাযজ্ঞ।

/জেএইচ/
সম্পর্কিত
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
নতুন গানে টিনা রাসেলের ব্যাকুলতা
নতুন গানে টিনা রাসেলের ব্যাকুলতা
ট্রেলারে ‘গুলমোহর’ যেমন
ট্রেলারে ‘গুলমোহর’ যেমন
কান ক্ল্যাসিকসে চার্লি চ্যাপলিনের সঙ্গে সত্যজিৎ রায়
কান ক্ল্যাসিকসে চার্লি চ্যাপলিনের সঙ্গে সত্যজিৎ রায়
বাবাকে ‘মিথ্যাবাদী’ বললেন নওয়াজ!
বাবাকে ‘মিথ্যাবাদী’ বললেন নওয়াজ!
একসঙ্গে আফজাল-শাকিব
একসঙ্গে আফজাল-শাকিব