X
বুধবার, ০৭ মে ২০২৫
২৪ বৈশাখ ১৪৩২

ফ্রান্সে ‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন উয়ারী বটেশ্বর’

বিনোদন রিপোর্ট
২২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৮:৩৪আপডেট : ২৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০৪

কান উৎসবের পর ফ্রান্সের দ্বিতীয় বৃহত্তম চলচ্চিত্র উৎসব ক্লেমোঁ-ফেরঁ ইন্টারন্যাশনাল শর্ট ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল। এই উৎসবে এবারের প্রতিযোগিতা বিভাগে নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশের রাজীব রাফির চলচ্চিত্র ‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন ওয়ারী বটেশ্বর’। 

৩১ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া বিশ্বের অন্যতম এই স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র উৎসবটি চলবে ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

নির্মাতার বয়ানে, ‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন উয়ারী বটেশ্বর’ হলো অদ্ভুত ও ভয়ঙ্করের মধ্যে এক জাদু বাস্তবতাময় যাত্রা। পুরো ছবিটি একটি ড্রোন দিয়ে শুটিং করা হয়েছে। যার ফলে এটিকে শ্বাসরুদ্ধকর ভিজ্যুয়াল এবং একটি নন-হিউম্যান দৃষ্টিভঙ্গি এনে দিয়েছে। যা সিনেমার গভীরতা এবং সৌন্দর্যকে বাড়িয়ে তুলেছে। একই সাথে এই কল্পকাহিনিটি বাংলাদেশের প্রাচীনতম প্রত্নতাত্ত্বিক স্থানগুলির মধ্যে একটি উয়ারী-বটেশ্বরের অদেখা জনপদ ও মানুষের গল্প বলেছে। 

পরিচালনার পাশাপাশি ছবিটির গল্পও লিখেছেন রাজীব রাফি। খনা টকিজ প্রডাকশনের ব্যানারে নির্মিত ছবিটির প্রযোজনা করেছেন আশিক মোস্তফা। সহ-প্রযোজক আদনান আহমেদ। ছবির বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন ইমতিয়াজ নিলয়, শৈলেন পল, সাবিকুন্নাহার কাঁকন, শ্যামল শিশির, তোতো তীমথিয়, দীপঙ্কর দীপ, এমডি জনি এবং নাজিম উদ্দিন।

বলা দরকার, নরসিংদীর বেলাবো ও শিবপুর উপজেলায় অবস্থিত উয়ারী ও বটেশ্বর নামের দুটি গ্রামব্যাপী একটি প্রত্নতাত্ত্বিক স্থান। ধারণা করা হয় এটি মাটির নিচে অবস্থিত একটি দুর্গ-নগরী। বিশেষজ্ঞদের ধারণা অনুযায়ী এটি প্রায় আড়াই হাজার বছরের পুরনো।

‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন উয়ারী বটেশ্বর’ রাজীব রাফির প্রথম স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র। এর আগে ২০১৯ সালে রাজীব রাফির লেখা চিত্রনাট্যে অং রাখাইনের ‘দ্য লাস্ট পোস্ট অফিস’ চলচ্চিত্র একই উৎসবে দেখানো হয়েছে।

/এমএম/
সম্পর্কিত
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
রবীন্দ্রজয়ন্তীতে জয়িতার উপহার
রবীন্দ্রজয়ন্তীতে জয়িতার উপহার
সিঁদুর অভিযান: যা বলছেন ভারত-পাকিস্তানের তারকারা
সিঁদুর অভিযান: যা বলছেন ভারত-পাকিস্তানের তারকারা
রবীন্দ্রজয়ন্তীতে দুটি স্বল্পদৈর্ঘ্য
রবীন্দ্রজয়ন্তীতে দুটি স্বল্পদৈর্ঘ্য
অন্তঃসত্ত্বা কিয়ারার প্রথম মেট গালা দর্শন
অন্তঃসত্ত্বা কিয়ারার প্রথম মেট গালা দর্শন
শাওকীর সিরিজে শ্বাশত, আসছে ‘গুলমোহর’
শাওকীর সিরিজে শ্বাশত, আসছে ‘গুলমোহর’