বার্লিন চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৫তম আসরে স্বর্ণভালুক (গোল্ডেন বিয়ার) পুরস্কারের জন্য মূল প্রতিযোগিতা বিভাগে লড়বে ১৯টি চলচ্চিত্র। মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) নির্বাচিত ছবিগুলোর নাম ঘোষণা করা হয়েছে। এবার ১৫০টিরও বেশি দেশের অতিথি এই আয়োজনে অংশ নেবেন।
বসনিয়ান যুগোস্লাভ বংশোদ্ভূত ফরাসি পরিচালক লুসিলে হাজিহালিলোভিচের ‘দ্য আইস টাওয়ার’ এবারের আসরের অন্যতম আকর্ষণ। সত্তর দশকের পটভূমিতে নির্মিত ছবিটির গল্প রহস্যময় অভিনেত্রী ক্রিস্টিনাকে ঘিরে। ‘দ্য স্নো কুইন’ রূপকথা অবলম্বনে একটি চলচ্চিত্রের শুটিং চলাকালীন জিনের সঙ্গে পরিচয় হয় তার। অনাথ কিশোরী জিন পালিয়ে সেই স্টুডিওতে এসে আশ্রয় নেয় যেখানে ক্রিস্টিনার শুটিং চলছে। সে ক্রিস্টিনার মন্ত্রে আটকে পড়ে। ছবিটিতে ক্রিস্টিনা চরিত্রে অভিনয় করেছেন অস্কারজয়ী ফরাসি তারকা ম্যারিয়ন কঁতিয়ার। প্রথমবারের মতো বার্লিনের মূল প্রতিযোগিতায় পরিচালক হিসেবে থাকছেন কান ও ভেনিসের নিয়মিত মুখ মেক্সিকোর মিচেল ফ্রাঙ্কো। তার পরিচালিত ‘ড্রিমস’-এর গল্প মেক্সিকান ব্যালে নৃত্যশিল্পী ও উত্তরাধিকার সূত্রে ধনী এক নারীর প্রেম নিয়ে। এতে অভিনয় করেছেন অস্কারজয়ী আমেরিকান অভিনেত্রী জেসিকা চ্যাস্টেইন, মেক্সিকান ব্যালে নৃত্যশিল্পী আইজ্যাক এর্নান্দে ও ব্রিটিশ অভিনেতা রুপার্ট ফ্রেন্ড।
মূল প্রতিযোগিতায় রয়েছে একটি প্রামাণ্যচিত্র। এর নাম ‘টাইমস্ট্যাম্প’। এতে দেখা যাবে ২০২২ সালে রাশিয়ার আক্রমণের পর যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে তরুণদের জীবনযাত্রা। ইউক্রেনের কিয়েভে জন্মগ্রহণ করা আমির ফখর এলদিন পরিচালিত ‘ইউনান’ রয়েছে এবারের আসরের মূল প্রতিযোগিতায়।
বেলজিয়ামের পরিচালক দম্পতি হেলেন কাতেত ও ব্রুনো ফোরজানির অ্যাকশন থ্রিলার ‘রিফ্লেকশন ইন অ্যা ডেড ডায়মন্ড’ মূল প্রতিযোগিতায় নির্বাচিত হয়েছে। এর গল্পে দেখা যাবে, দক্ষিণ ফরাসি উপকূলের একটি বিলাসবহুল হোটেলে জীবনযাপন করেন সত্তরোর্ধ অবসরপ্রাপ্ত গোয়েন্দা জন ডি। নিজের একজন প্রতিবেশী নিখোঁজ হয়ে যাওয়ার পর তিনি বুঝতে পারেন পুরনো শত্রুরা ফিরছে!
যুক্তরাষ্ট্রের ম্যারি ব্রনস্টাইন পরিচালিত দ্বিতীয় পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘ইফ আই হ্যাড লেগস আই উড কিক ইউ’র গল্প লিন্ডা নামের এক নারীকে কেন্দ্র করে। নিজের বিপর্যস্ত জীবনে সন্তানের রহস্যময় অসুস্থতা, স্বামীর অনুপস্থিতি, একজন নিখোঁজ ব্যক্তি ও থেরাপিস্টের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান বৈরী সম্পর্ককে মেলানোর চেষ্টা করে সে। এতে অভিনয় করেছেন অস্ট্রেলিয়ান অভিনেত্রী রোজ বার্ন, আমেরিকান উপস্থাপক-কমেডিয়ান কোনান ও’ব্রায়েন, আমেরিকান-বারবারিয়ান র্যাপার এএসএপি রকি।
ব্রিটিশ চিত্রনাট্যকার রেবেকা লেঙ্কোয়েৎজ পরিচালিত প্রথম চলচ্চিত্র ‘হট মিল্ক’ নির্বাচিত হয়েছে মূল প্রতিযোগিতায়। এতে অভিনয় করেছেন লুক্সেমবুর্গিশ-জার্মান অভিনেত্রী ভিকি ক্রিপস, ব্রিটিশ-ফরাসি অভিনেত্রী এমা ম্যাককে, আইরিশ অভিনেত্রী ফিয়োনা শ, সুইস অভিনেতা ভিনসেন্ট পেরেজ, স্প্যানিশ-ব্রিটিশ অভিনেত্রী প্যাটসি ফেরান, ফরাসি-ক্যামেরুনিয়ান অভিনেতা ইয়ান গায়েল। নিজের প্রথম দুটি চলচ্চিত্র নিয়ে ৭০তম ও ৭৫তম কানে নির্বাচিত হওয়া ফ্রান্সের লিওনর সেরাইলের তৃতীয় ছবি ‘আরি’ নির্বাচিত হয়েছে বার্লিনের মূল প্রতিযোগিতায়।
নিজেদের নতুন চলচ্চিত্র নিয়ে বেশ কয়েকজন পরিচালক জার্মানির রাজধানীতে ফিরছেন। একদশকের বেশি সময় পর বার্লিনে জমজমাট প্রত্যাবর্তন করতে যাচ্ছেন আমেরিকান পরিচালক রিচার্ড লিঙ্কলেটার। তার নতুন পূর্ণদৈর্ঘ্য কাহিনিচিত্র ‘ব্লু মুন’ রয়েছে মূল প্রতিযোগিতায়। এটি যুক্তরাষ্ট্রের প্রয়াত গীতিকবি ও সুরকার লরেঞ্জ হার্টের বায়োপিক। এতে অভিনয় করেছেন আমেরিকান তারকা ইথান হোক, মার্গারেট কোয়ালি ও আইরিশ তারকা অ্যান্ড্রু স্কট। ‘দ্য ব্লু ট্রেইল’ নিয়ে ছয় বছর পর চলচ্চিত্র পরিচালনায় ফিরেছেন ব্রাজিলের গ্যাব্রিয়েল মাস্কারো। বার্লিনেও একই সময় পর তার প্রত্যাবর্তন ঘটছে।
ডার্ক কমেডি “কন্টিনেন্টাল '২৫” নিয়ে চার বছর পর বার্লিনে ফিরছেন রোমানিয়ান পরিচালক রাদু জুড।
গত আসরে গ্র্যান্ড জুরি প্রাইজ জয়ী “অ্যা ট্রাভেলার’স নিডস”-এর পরিচালক দক্ষিণ কোরিয়ার হং সাং-সু আবারও জায়গা পেয়েছেন মূল প্রতিযোগিতায়। এবার নির্বাচিত হয়েছে তার পারিবারিক কমেডি ‘হোয়াট ডাজ দ্যাট নেচার সে টু ইউ’। এশীয় ছবির তালিকায় আরও রয়েছে চীনের হুয়ো মেং পরিচালিত ‘লিভিং দ্য ল্যান্ড’ ও ভিভিয়েন কু পরিচালিত ‘গার্লস অন ওয়্যার’।
মূল প্রতিযোগিতায় আরও রয়েছে সুইজারল্যান্ডের লায়োনেল বায়ার পরিচালিত ‘দ্য সেফ হাউস’, জার্মানির ফ্রেদেরিক হাম্বালেক পরিচালিত ‘হোয়াট ম্যারিয়েল নোস’, অস্ট্রিয়ার ইয়োহানা মোডার পরিচালিত “মাদার’স বেবি”, আর্জেন্টিনার ইভান ফান্ড পরিচালিত ‘দ্য মেসেজ’, নরওয়ের দগ ইয়োহান হাউগুরু পরিচালিত ‘ড্রিমস (সেক্স লাভ)’।
৭৫তম বার্লিন চলচ্চিত্র উৎসবের মূল প্রতিযোগিতা বিভাগে আন্তর্জাতিক বিচারকদের প্রধান (জুরি প্রেসিডেন্ট) হিসেবে থাকবেন আমেরিকান পরিচালক, চিত্রনাট্যকার ও প্রযোজক টড হেইন্স।
প্রতিযোগিতার বাইরে
অস্কারজয়ী ‘প্যারাসাইট’-এর দক্ষিণ কোরিয়ান পরিচালক বং জুন-হো পরিচালিত ‘মিকি সেভেনটিন’ চলচ্চিত্রের জার্মান প্রিমিয়ার হবে উৎসবে। এতে অভিনয় করেছেন রবার্ট প্যাটিনসন। এছাড়া প্রতিযোগিতার বাইরে দেখানো হবে জেমস ম্যানগোল্ড পরিচালিত কিংবদন্তি গায়ক বব ডিলানের বায়োপিক ‘অ্যা কমপ্লিট আননোন’ (টিমোতি শালামে)।
আগামী ১৩ ফেব্রুয়ারি ৭৫তম বার্লিন উৎসবের পর্দা উঠবে। জার্মানির টম টিকওয়ের পরিচালিত ‘দ্য লাইট’ এবারের উদ্বোধনী চলচ্চিত্র। বের্লিনাল স্পেশাল গালা বিভাগে থাকছে এর ওয়ার্ল্ড প্রিমিয়ার। জার্মান-ফরাসি এই প্রযোজনার গল্প একটি মধ্যবিত্ত পরিবারকে ঘিরে। স্বামী-স্ত্রী ও তাদের যমজসহ তিন সন্তান। সিরিয়া থেকে গৃহকর্মী ফারাহ আসার পর এই পরিবার বদলে যেতে থাকে। এতে অভিনয় করেছেন জার্মান তারকা লার্স আইডিঙ্গার, নিকোলেট ক্রেবিৎজ, তালা আল-দীন।
টম টিকওয়ের ২০১৮ সালে বার্লিন উৎসবের মূল প্রতিযোগিতা বিভাগের জুরি প্রেসিডেন্ট ছিলেন। তার পরিচালিত ‘হ্যাভেন’ ২০০২ সালে ও ‘দ্য ইন্টারন্যাশনাল’ ২০০৯ সালে বার্লিন উৎসবের উদ্বোধনী ছবি ছিল। এ তালিকায় এবার যুক্ত হচ্ছে ‘দ্য লাইট’। আগামী ২০ মার্চ জার্মানিতে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে ছবিটি।
বার্লিনের ডিএনএ’তে রাজনীতি!
বিশ্বের প্রথম সারির চলচ্চিত্র উৎসব কান, ভেনিস, সানড্যান্স ও টরন্টোর তুলনায় বার্লিনে রাজনৈতিক আবহ বেশি থাকে। এই চলচ্চিত্র উৎসবের নতুন পরিচালক আমেরিকান বংশোদ্ভূত ট্রিসিয়া টাটল বলেন, ‘একটি সমৃদ্ধ ফিল্ম বাজারসহ প্রথম সারির গুরুত্বপূর্ণ উৎসব এটি। আমরা রাজনৈতিক বিষয়বস্তু থেকে মোটেও পিছপা হই না। এটি নিঃসন্দেহে শহরটির ডিএনএ আর উৎসবের সঙ্গেই মিশে আছে।’
আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি জার্মানির জাতীয় নির্বাচনের দিন এবারের আসরের পর্দা নামবে। যদিও গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে উৎসব পরিচালক উল্লেখ করেছেন, জনগণকে ভোট দিতে উৎসাহিত করা ছাড়া অন্য কোনোভাবেই অনুষ্ঠানটি উদযাপন করার পরিকল্পনা তাদের নেই।
বার্লিন চলচ্চিত্র উৎসবে আর্থিক অনিশ্চয়তার মধ্যে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন ট্রিসিয়া টাটল। অর্থাভাবে গত বছর উৎসবের পরিসর হ্রাস পেয়েছিল। ২০২৫ সালের জন্য সংস্কৃতি খাতের বাজেটে লাখ লাখ ইউরো কমিয়ে এনেছে জার্মান সরকার। তবে মঙ্গলবারের সংবাদ সম্মেলনের আগে জার্মানির সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, উৎসবটির ৭৫তম বার্ষিকীতে ১৯ লাখ ইউরো দেওয়া হবে। এর ফলে এবারের আসর ভালো বাজেট নিয়ে সম্পন্ন করার রসদ পেয়েছেন আয়োজকরা।