ইসরায়েলি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে ইউনেস্কোর নির্বাহী সভায় প্রস্তাব অনুমোদন

বিদেশ ডেস্ক
০৩ মে ২০১৭, ১০:৩৫আপডেট : ০৩ মে ২০১৭, ১০:৪৪
image

আল-আকসা ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে একটি প্রস্তাব পাস করেছে জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতি বিষয়ক সংস্থা ইউনেস্কো। সংস্থাটির নির্বাহী বোর্ডে পাস হওয়া ওই প্রস্তাব অনুযায়ী, অনৈতিকভাবে জেরুজালেম ও গাজা অধিগ্রহণ করে রেখেছে ইসরায়েল। দেশটির বিরুদ্ধে জেরুজালেমের ইতিহাস-ঐতিহ্য-সংস্কৃতি ধ্বংসের অভিযোগও তুলেছে ইউনেস্কো।

‘আন্তর্জাতিক আইনের জয়’ বলে উল্লেখ করেছেন ফিলিস্তিনি নেতারা। বিপরীতে ইসরায়েল বলছে, এটি ‘ইউনেস্কোর অপ্রয়োজনীয় রাজনৈতিক’ কর্মকাণ্ড। ইউনেস্কোর মুখপাত্র রনি আমেলান জানিয়েছেন, নির্বাহী বোর্ডে ওই প্রস্তাব পাসের পর এখন ওই সিদ্ধান্ত যাবে প্লেনারিতে। শুক্রবার তা নিয়ে আলোচনা হবে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার খবর থেকে এসব কথা জানা গেছে।

মঙ্গলবার ইউনেস্কোর এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, আলজেরিয়া, মিসর, লেবানন, মরক্কো, ওমান, কাতার এবং সুদান সম্মিলিতভাবে প্রস্তাবটি তুলে ধরে। এতে বলা হয়, ‘পবিত্র নগরী জেরুজালেমের ইতিহাস-ঐতিহ্য আর স্বাতন্ত্র্য পরিবর্তনে বিভিন্ন আইনি ও প্রশাসনিক উদ্যোগ নিয়েছে ইসরায়েল। ওই আইনি ও প্রশাসনিক পদক্ষেপগুলো অবিলম্বে বাতিল করতে হবে।‘ ২২টি দেশের সমর্থনে প্রস্তাবটি পাস হয়। এতে জেরুজালেমে ইসরায়েলের সার্বভৌমত্বের দাবি খারিজ করা হয়েছে।

 যুক্তরাষ্ট্র, জার্মানি, ইতালি এবং বোর্ডের অপর সাত সদস্য দেশ ওই প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট দিয়েছে।

ওই প্রস্তাবে ইসরায়েলকে ‘দখলদার শক্তি’ উল্লেখ করে পূর্ব জেরুজালেমে ইসরায়েলের চালানো কর্মকাণ্ডের তীব্র সমালোচনা করা হয়। প্রস্তাবে জেরুজালেমের পুরনো শহরকে তিন একেশ্বরবাদী ধর্ম ইসলাম, খ্রিস্টধর্ম এবং ইহুদি ধর্মের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করা হয়। ইসরায়েল ওই পবিত্র শহরের মর্যাদা ক্ষুণ্ন করছে বলেও অভিযোগ করা হয়। প্রস্তাবে অবরুদ্ধ গাজার জন্য ইসরায়েলের সমালোচনাও করা হয়।

প্রস্তাবটিকে স্বাগত জানিয়েছেন ফিলিস্তিনি পররাষ্ট্রমন্ত্রী রিয়াদ মালকি। তিনি বলেছেন, ‘এর মধ্য দিয়ে ইসরায়েলি অন্যায়, দখলদারি এবং অবৈধ নীতির বিরুদ্ধে বিশ্ব ন্যায়ের পক্ষ নিলো।’ নিজেদের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি রক্ষায় দৃঢ় সংকল্পের কথাও জানিয়েছেন তিনি।  রিয়াদ বলেন, ‘আমরা আন্তর্জাতিক আইনের আলোকে ইসরায়েলি দখলদার কর্তৃপক্ষের শোষণ ও ধ্বংসযজ্ঞ মোকাবিলা করব। আর এর মধ্য দিয়ে ফিলিস্তিনি জনগণ দলখদারিত্ব মুক্ত নিজস্ব ভবিষ্যৎ গড়তে সক্ষম হবে। এ প্রস্তাবে আন্তর্জাতিক আইনের জয় হয়েছে।

তবে ইসরায়েলি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সাফ জানিয়ে দিয়েছে, ওই প্রস্তাবের ফলে জেরুজালেমে তাদের কর্মকাণ্ডে কোনও পরিবর্তন আসবে না ।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালে ইউনেস্কো ফিলিস্তিনকে সদস্যপদ প্রদান করে। আর এর ফলে যুক্তরাষ্ট্র জাতিসংঘের এ সংস্থাটিকে অনুদান দেওয়া বন্ধ করে দেয়।

/এসএ/ বিএ/

সম্পর্কিত
কুয়েত ও বাহরাইনে হামলার পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে যা বললেন আরাঘচি
ইরাকে অস্ত্র জমা দেওয়ার ঘোষণা ইরানপন্থি দুই মিলিশিয়া গোষ্ঠীর
বোফোর্ট দুর্গে ইসরায়েলি সেনাদের লক্ষ্য করে হিজবুল্লাহর হামলা
সর্বশেষ খবর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম