X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

কলকাতায় গাছ উপড়ে ফেলছে আম্পান, ভাঙছে ল্যাম্পপোস্ট

বিদেশ ডেস্ক
২০ মে ২০২০, ১৮:৪০আপডেট : ২০ মে ২০২০, ১৮:৪১

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে আছড়ে পড়তে শুরু করেছে অতিপ্রবল ঘূর্ণিঝড় আম্পান। ভারতীয় আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে সুপার সাইক্লোন হিসেবে সৃষ্ট আম্পান শক্তি হারিয়ে ফেলে ঘণ্টায় ১০৫ কিলোমিটার গতিতে উপকূলে আছড়ে পড়ে। এই ঝড়ের প্রভাবে ইতোমধ্যে কলকাতা শহরের অন্তত ৩০টি স্থানে গাছ উপড়ে গেছে। ভেঙে পড়েছে বেশ কয়েকটি ল্যাম্পপোস্ট। আনন্দবাজার পত্রিকার খবরে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। আম্পানের তাণ্ডবে কলকাতার রাস্তায় গাছ উপড়ে পড়ছে

কয়েক দশকের মধ্যে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট সবচেয়ে তীব্র ঘূর্ণিঝড় আম্পান বুধবার বিকেল চারটা থেকে ছয়টার মধ্যে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে আঘাত হানতে পারে বলে আগেই সতর্ক করা হয়েছিল। সুপার সাইক্লোন থেকে দুর্বল হয়ে মঙ্গলবার ‘অতিপ্রবল ঘূর্ণিঝড়ে’ পরিণত হয় আম্পান। ভারতের স্থানীয় সময় বিকেল সাড়ে চারটা নাগাদ এর গতিবেগ ঘণ্টায় ১০৫ কিলোমিটারে পৌঁছায়।

ভারতের আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড়টি দুপুর আড়াইটা থেকে উপকূলে আছড়ে পড়তে শুরু করে। পরবর্তী চারঘণ্টা এটি তাণ্ডব চালাবে বলেও জানানো হয়। ঝড়ের আগে থেকে কলকাদা শহরের সব ফ্লাইওভার বন্ধ করে দেওয়া হয়।

ভারতের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বাহিনীর (এনডিআরএফ) প্রধান এসপি প্রধান জানিয়েছেন, ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় পশ্চিমবঙ্গ ও উড়িষ্যা উপকূল থেকে পাঁচ লাখের বেশি মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। করোনাভাইরাস সংক্রমণের সময়ে এই ঘূর্ণিঝড় দ্বিগুণ চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে বলে জানান তিনি। এসপি প্রধান জানান, ‘এনডিআরএফ এর ৪১টি টিম প্রস্তুত রয়েছে। মানুষ সরিয়ে নেওয়া এখন দ্বিগুণ চ্যালেঞ্জ। এই কার্যক্রমের সময় আমরা শারিরীক দূরত্ব বজায় রাখা নিশ্চিত করছি।’

/জেজে/
সম্পর্কিত
পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নতুন সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য
আদানির ৪৩ কোটি ডলার বকেয়া শোধ করেছে বাংলাদেশ: পিটিআই
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
সর্বশেষ খবর
ঠাকুরগাঁওয়ে ৩ দিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ কার্যক্রম
ঠাকুরগাঁওয়ে ৩ দিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ কার্যক্রম
এনবিআরের আরও ৫ কর্মকর্তার দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানে দুদক 
এনবিআরের আরও ৫ কর্মকর্তার দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানে দুদক 
গুমের সঙ্গে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ তদন্ত করছে সেনাবাহিনী
গুমের সঙ্গে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ তদন্ত করছে সেনাবাহিনী
পুকুরের পানিতে ডুবে ২ শিশুর মৃত্যু
পুকুরের পানিতে ডুবে ২ শিশুর মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
‘দেশের ৩২টি বিমা কোম্পানি উচ্চ ঝুঁকিতে’
‘দেশের ৩২টি বিমা কোম্পানি উচ্চ ঝুঁকিতে’