জাল নথি দিয়ে ভারতীয় পাসপোর্ট নেওয়া অভিযুক্ত বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে লুক আউট নোটিশ জারি করতে যাচ্ছে কলকাতা পুলিশ। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত, ৬৯ জন বাংলাদেশির বিরুদ্ধে নোটিশ জারির জন্য অভিবাসন দফতরের কাছে আবেদন করা হয়েছে। অভিযুক্তরা তৃতীয় কোনও দেশে রয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
গত বছর কলকাতার ভবানীপুর থানায় দায়ের করা অভিযোগের ভিত্তিতে ভুয়া কাগজপত্র দিয়ে পাসপোর্ট তৈরি চক্রের খোঁজে তদন্তে নামে পুলিশ। শে সময়, এক অবসরপ্রাপ্ত ডিআইবি আধিকারিক ও এক বাংলাদেশিসহ মোট ১০ জনকে গ্রেফতার করা হয়।
পরবর্তীতে এই ঘটনার তদন্তে জানা যায়, মোট ১২১টি ভুয়া পাসপোর্ট তৈরির আবেদন জমা পড়েছিল কলকাতা আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে। তার মধ্যে ৭৩টি পাসপোর্ট ডেলিভারি হয়েছে। এদের মধ্যে অন্তত ২০ জন সেই পাসপোর্ট নিয়ে তৃতীয় কোনও দেশে চলে গেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, কোনও ব্যক্তির নামে লুক আউট নোটিশ জারি হলে তিনি বিশ্বের যে দেশেই থাকুন, অন্য কোনও দেশে ওই পাসপোর্ট ব্যবহার করে আর যেতে পারবেন না। বরং সেই দেশ ছাড়ার চেষ্টা করলে খবর চলে আসবে কলকাতা পুলিশের কাছে।