দক্ষিণ কোরিয়ায় আবর্জনা বহনকারী আরও ৬০০ বেলুন পাঠিয়েছে উত্তর কোরিয়া। রবিবার (২ জুন) দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ বলেছেন, সিউলকে বিরক্ত করতেরই এমন পদক্ষেপ নিয়েছে পিয়ংইয়ং। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
জয়েন্ট চিফস অফ স্টাফ আরও বলেছেন, রাজধানীজুড়ে শনিবার রাত ৮টা থেকে রবিবার সকাল ১০টা পর্যন্ত ময়লার ব্যাগ বহনকারী এসব বেলুন পাওয়া গেছে। ময়লার ব্যাগে সিগারেটের বাট, কাগজের বর্জ্য, কাপড় ও প্লাস্টিকের মতো আবর্জনা পাওয়া গেছে। বেলুনের নিচে এসব ময়লা ভর্তি ব্যাগ বাধা ছিল।
এরই মধ্যে দেশটির গিয়াংসাং ও গ্যাংওয়ান প্রদেশ এবং সিউলের কিছু অংশে জরুরি সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এসব বেলুনের সংস্পর্শে না আসতে জনগণকে সতর্ক করা হয়েছে। বেলুন দেখামাত্র পুলিশকে জানানোর অনুরোধও করা হয়েছে।
সিউল জানিয়েছে, বেলুনগুলোর সূচনা পয়েন্ট পর্যবেক্ষণ করছে তাদের সামরিক বাহিনী। এছাড়া বেলুনগুলোর গতিবিধি ও এগুলো সংগ্রহে বায়বীয় পুনরুদ্ধার কাজও চলছে।
গত বুধবারও দক্ষিণের সীমান্তজুড়ে ময়লা ও মলমূত্র বহনকারী শতশত বেলুন পাঠিয়েছিল উত্তর কোরিয়া। তাদের এই পদক্ষেপকে বিপজ্জনক বলে অভিহিত করেছে সিউল।
রবিবার সিঙ্গাপুরে শাংগ্রি-লা নিরাপত্তা সংলাপের ফাঁকে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী অস্টিন লয়েডের সঙ্গে বৈঠক করেছেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী শিন ওন-সিক। বেলুনগুলো পাঠিয়ে উত্তর যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করেছে বলে লয়েডকে জানিয়েছেন শিন ওক।
প্রেসিডেন্ট অফিসের বরাত দিয়ে ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, উত্তর কোরিয়ার এসব আবর্জনা বেলুনের জবাব দিতে রবিবার বিকেলে বৈঠকে বসবে দক্ষিণ কোরিয়ার ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের স্থায়ী কমিটি। বৈঠকে সিদ্ধান্ত হবে, বেলুনের জবাবে তারা উত্তরের সীমান্তে উচ্চস্বরে মাইক বাজানো আবারও চালু করবে কিনা!