X
সোমবার, ১২ মে ২০২৫
২৯ বৈশাখ ১৪৩২
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত

‘নাজুক যুদ্ধবিরতি’: বন্দুক নীরব, কিন্তু শান্তি কি টিকবে?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১১ মে ২০২৫, ১৯:১৫আপডেট : ১১ মে ২০২৫, ১৯:১৫

চার দিনের ভয়াবহ সংঘর্ষের পর ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হলেও,  কাশ্মীর উপত্যকাজুড়ে মানুষের উদ্বেগ এখনও কাটেনি। নতুন করে আবারও গোলাগুলি, ড্রোন হামলা আর ব্ল্যাকআউট—সব মিলিয়ে যুদ্ধবিরতি কতটা কার্যকর তা নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

শনিবার সন্ধ্যায় যখন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিলেন যে ভারত ও পাকিস্তান ‘পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে’ রাজি হয়েছে, তখন ২৩ বছর বয়সী মুকীত শাহের মনে শান্তির আশার আলো জেগেছিল। দিল্লিতে অবস্থানরত এই কাশ্মীরি শিক্ষার্থী দ্রুত মাকে ফোন করে বলেছিলেন, ‘দুই দেশই শান্তি চায়। তুমি ভয় পেয়ো না মা।’

কিন্তু কিছুক্ষণ পরই সেই আশা ভেঙে পড়ে। ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের শ্রীনগরে ড্রোন হামলা ও বিদ্যুৎ বিভ্রাটের খবর আসে। একইভাবে সীমান্তবর্তী রাজস্থান ও গুজরাটে গোলাগুলি ও ড্রোনের উপস্থিতির খবর পাওয়া যায়। পাকিস্তানের পক্ষ থেকেও নিয়ন্ত্রণ রেখা সংলগ্ন গ্রামগুলোতে ভারতীয় বাহিনীর ‘যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন’-এর অভিযোগ তোলা হয়। উভয় পক্ষই পাল্টাপাল্টি অভিযোগ করে এবং যুদ্ধবিরতিতে অটল থাকার কথা জানালেও বাস্তবতা বলছে, এই শান্তির চুক্তি খুবই ভঙ্গুর।

শাহ জানান, রাতভর মায়ের কান্নার মধ্য দিয়ে ফোনে বোমার শব্দ, জেট বিমানের গর্জন শুনতে পেয়েছেন। শ্রীনগরের বাসিন্দা আব্বাস বলেন, এটা যেন মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ। শুধু বিস্ফোরণের ভয় না, অনিশ্চয়তা আর তথ্যের স্বচ্ছতার অভাবই আমাদের বেশি ভীত করছে।

‘নাজুক যুদ্ধবিরতি’: বন্দুক নীরব, কিন্তু শান্তি কি টিকবে?

পহেলগামে ২৬ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হওয়ার ১৮ দিন পর প্রায় ১৬০ কোটি মানুষ এক অনিশ্চিত আশঙ্কায় কাটাচ্ছে। ১৯৮৯ সালে শুরু হওয়া ভারতবিরোধী সশস্ত্র আন্দোলনে এখন পর্যন্ত লক্ষাধিক মানুষ প্রাণ হারিয়েছে, যার অধিকাংশই সাধারণ নাগরিক। দিল্লি ইসলামাবাদকে এই আন্দোলনে মদতদাতা মনে করে, যদিও পাকিস্তান তা অস্বীকার করে এবং এটিকে কাশ্মীরিদের আত্মনিয়ন্ত্রণের সংগ্রাম হিসেবে তুলে ধরে।

পুঞ্চ জেলার বাসিন্দা দীপক সিংহ বলছেন, ঘর ফেরা যেন স্বপ্নের মতো লাগছিল। কিন্তু শ্রীনগরে আবার গোলাগুলির খবর আসতেই সব ভেঙে গেলো। আর কতদিন আমরা আশ্রয়কেন্দ্রে থাকব?

ভারতের পশ্চিমাঞ্চলীয় সীমান্ত শহর যোধপুরের আইনের শিক্ষার্থী প্রদ্যোত বর্মা বলছেন, আমরা উৎসাহ নিয়ে যুদ্ধবিরতির খবর উদযাপন করছিলাম। কিন্তু আবার ব্ল্যাকআউট, সতর্কতা সাইরেন—সবকিছু যেন আবার শুরু হয়ে গেলো।

যুক্তরাষ্ট্র ও আরব উপসাগরীয় দেশগুলোর মধ্যস্থতায় হওয়া এই যুদ্ধবিরতিকে ‘অস্থায়ী শান্তি’ বলেই আখ্যা দিচ্ছেন বিশ্লেষকেরা। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, ভারত-পাকিস্তান একটি নিরপেক্ষ স্থানে দ্বিপক্ষীয় আলোচনায় বসতে সম্মত হয়েছে। কিন্তু ভারত এই দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক সুমন্ত্র বোস বলেন, এই যুদ্ধবিরতি একটি ‘ব্যান্ডেজ মাত্র’, যা গভীর ক্ষতকে সাময়িকভাবে ঢাকতে পারে, কিন্তু নিরাময় করবে না।

তিনি বলেন, কাশ্মীর ইস্যুতে ভারতের একপাক্ষিক অবস্থান ও পাকিস্তানের সঙ্গে কূটনৈতিক যোগাযোগের অনীহা এই শান্তিপ্রক্রিয়াকে প্রায় অসম্ভব করে তুলেছে।

তবে দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক বিশ্লেষক মাইকেল কুগেলম্যান কিছুটা আশার কথা শোনান। তিনি বলেন, যদিও যুদ্ধবিরতির ব্যত্যয় হয়েছে, তবুও এটি উপমহাদেশকে আরেকটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধের মুখ থেকে ফিরিয়ে এনেছে।

কাশ্মীরের এক রাজনৈতিক বিশ্লেষক, যিনি নিজের নাম প্রকাশ করতে চাননি, বলেন, ভারত বা পাকিস্তানের যে যুদ্ধই হোক, প্রাণ হারান সীমান্তের সাধারণ মানুষরাই—কাশ্মীরি হোক বা পাঞ্জাবি।

তিনি আরও বলেন, এই যুদ্ধ যেন এখানেই থামে। যুদ্ধবিরতি হোক টেকসই, শান্তি হোক স্থায়ী।

/এএ/
সম্পর্কিত
গাজায় যুদ্ধবিরতির চেষ্টাএক মার্কিন-ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেবে হামাস
তিব্বতে ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতসীমান্তে গোলাবর্ষণের আতঙ্কে ফিরতে চান না বাস্তুচ্যুত গ্রামবাসী
সর্বশেষ খবর
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল
শেখ হাসিনার সাবেক সহকারী প্রেস সচিব বিটুসহ কারাগারে ৩
শেখ হাসিনার সাবেক সহকারী প্রেস সচিব বিটুসহ কারাগারে ৩
অতিরিক্ত ঘাম কমাতে এই ১১ টিপস মেনে চলুন
অতিরিক্ত ঘাম কমাতে এই ১১ টিপস মেনে চলুন
এক মার্কিন-ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেবে হামাস
গাজায় যুদ্ধবিরতির চেষ্টাএক মার্কিন-ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেবে হামাস
সর্বাধিক পঠিত
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
বেসরকারি ব্যাংক সরকারি মালিকানায় নেওয়া যাবে, অধ্যাদেশ জারি
বেসরকারি ব্যাংক সরকারি মালিকানায় নেওয়া যাবে, অধ্যাদেশ জারি
তালের শাঁস খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
তালের শাঁস খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
মহাসড়কের পাশে দুই যুবকের লাশ, একজনের গলাকাটা অপরজনের চোখ উপড়ানো
মহাসড়কের পাশে দুই যুবকের লাশ, একজনের গলাকাটা অপরজনের চোখ উপড়ানো
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক