X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

চীনে ‘কোরান মজিদ’ অ্যাপ নিষিদ্ধ করলো অ্যাপল

বিদেশ ডেস্ক
১৫ অক্টোবর ২০২১, ২১:২১আপডেট : ১৫ অক্টোবর ২০২১, ২১:২১

কোরান শরিফের জনপ্রিয় অ্যাপ ‘কোরান মজিদ’ এখন আর ডাউনলোড করতে পারবেন না চীনারা। এমনই সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান অ্যাপল। চীনা কর্মকর্তাদের অনুরোধে এই সিদ্ধান্ত নেয় কোম্পানিটি। শুক্রবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এখবর জানিয়েছে।

এমনিতে ‘কোরান মজিদ’ অ্যাপটি সারা বিশ্ব থেকে ডাউনলোড করা যায়। অ্যাপটির প্রায় দেড় লাখ রিভিউ রয়েছে।  

ধারণা করা হচ্ছে, অবৈধ ধর্মীয় রচনা থাকায় অ্যাপটি অপসারণ করা হয়েছে। চীন সরকার বিবিসি’র মন্তব্যের অনুরোধে সাড়া দেয়নি।

অ্যাপল সেন্সরশিপ অ্যাপটি অপসারণের বিষয়টি প্রথম নজরে আনে। এটি বিশ্বজুড়ে অ্যাপলের অ্যাপ স্টোর মনিটর করে।

অ্যাপটির নির্মাতা প্রতিষ্ঠান পিডিএমএস এক বিবৃতিতে বলেছেন, অ্যাপলের মতে, আমাদের কোরান মজিদ অ্যাপটি চীনা অ্যাপ স্টোর থেকে অপসারণ করা হয়েছে কারণ এতে অবৈধ কনটেন্ট রয়েছে।

কোম্পানিটি আরও বলেছে, আমরা চীনের সাইবারস্পেস প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট চীনা কর্তৃপক্ষে সঙ্গে যোগাযোগ করছি বিষয়টি সমাধানের জন্য।

পিডিএমএস জানায়, চীনে অ্যাপটির প্রায় ১০ লাখ ব্যবহারকারী রয়েছেন।

চীনের কমিউনিস্ট পার্টি আনুষ্ঠানিকভাবে ইসলামকে দেশটির একটি ধর্ম বলে স্বীকার করে। কিন্তু চীনের বিরুদ্ধে জিনজিয়াং প্রদেশে উইঘুর সংখ্যালঘু মুসলিমদের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ রয়েছে।

অ্যাপল এই বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। তারা বিবিসিকে বলেছে কোম্পানিটির মানবাধিকার নীতি পর্যালোচনা করতে। যেখানে বলা হয়েছে, কোম্পানিটি স্থানীয় আইন মেনে চলতে বাধ্য।

তবে এটি স্পষ্ট নয় অ্যাপটি চীনের কোন আইন লঙ্ঘন করেছে। কোরান মজিদ অ্যাপ-এ উল্লেখ করা হয়েছে, এতে বিশ্বের সাড়ে ৩ কোটি বার ডাউনলোড করা হয়েছে।

অ্যাপলের একটি বৃহত্তম বাজার চীন। কোম্পানিটি তাদের সরবরাহের জন্য চীনা উৎপাদকদের ওপর নির্ভরশীল। যে কারণে এমন উদ্যোগ নিতে বাধ্য হয় কোম্পানিটি।

/এএ/
সম্পর্কিত
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
চীনের চোখ রাঙানি উপেক্ষা করে উত্তরসূরি নিয়ে পরিকল্পনা জানাবেন দালাইলামা
সার্কের বিকল্প নতুন জোট গঠনের উদ্যোগ পাকিস্তান-চীনের: দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন
সর্বশেষ খবর
গোয়ালন্দে লাম্পি স্কিন রোগের প্রাদুর্ভাব, আতঙ্কিত কৃষক-খামারিরা
গোয়ালন্দে লাম্পি স্কিন রোগের প্রাদুর্ভাব, আতঙ্কিত কৃষক-খামারিরা
বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক  
বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক  
রিজার্ভ চুরি মামলার প্রতিবেদন ফের পিছিয়েছে
রিজার্ভ চুরি মামলার প্রতিবেদন ফের পিছিয়েছে
বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ক্যাম্পাসে নতুন সভাপতির প্রবেশ ঠেকাতে দুদিন পাঠদান বন্ধ!
ঢাকা সিটি কলেজক্যাম্পাসে নতুন সভাপতির প্রবেশ ঠেকাতে দুদিন পাঠদান বন্ধ!