রানির শেষকৃত্যে অংশগ্রহণের অনুমতি পাচ্ছে না চীন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৭:৫৯ আপডেট : ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৭:৫৯

সদ্য প্রয়াত রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে চীনা প্রতিনিধি দলকে অংশগ্রহণের অনুমতি দিচ্ছে না যুক্তরাজ্য। শুক্রবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এখবর জানিয়েছে।

সোমবার রানির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য অনুষ্ঠান ব্রিটিশ পার্লামেন্ট ভবন ওয়েস্টমিনিস্টার হলে অনুষ্ঠিত হবে। এই শেষকৃত্যে চীনকে আমন্ত্রণ জানানোর ঘটনায় বেশ কয়েকজন ব্রিটিশ সংসদ সদস্য আপত্তি তুলেছেন। জিনজিয়াংয়ে উইঘুর সম্প্রদায়ের মানবাধিকার লঙ্ঘন নিয়ে বেইজিংয়ের সমালোচনার পর চীন বেশ কয়েকজন ব্রিটিশ আইনপ্রণেতার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। চীন এমন অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।

কোনও সূত্র উল্লেখ না করে বিবিসি লিখেছে, চীনের প্রতিনিধি দলকে রানির শেষকৃত্যে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। চীনা নিষেধাজ্ঞার কারণে ব্রিটিশ পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষের স্পিকার ওয়েস্টমিনিস্টার হলে চীনা প্রতিনিধিদের প্রবেশের অনুমতি দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

এই বিষয়ে স্পিকারের কার্যালয় মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। হাউজ অব কমন্স বলেছে, নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে তারা মন্তব্য করে না।

প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস বলেছেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পরামর্শের ভিত্তিতে অতিথিদের তালিকা তৈরি করেছে। যেসব রাষ্ট্রের সঙ্গে ব্রিটেনের কূটনৈতিক সম্পর্ক রয়েছে সেই দেশগুলোর প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণ জানানো হবে।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং বেইজিংয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, তিনি এই বিষয়ে কিছু জানেন না। তিনি বলেন, আমি যা বলতে চাই তা হলো রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য যুক্তরাজ্যের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠান। যুক্তরাজ্যের আমন্ত্রণে বিদেশি প্রতিনিধি দলের অংশগ্রহণ রানির প্রতি শ্রদ্ধার নিদর্শন।

রানির শেষকৃত্যে বিশ্বনেতারা, রাজপরিবারের সদস্য ও ব্যক্তিরা অংশগ্রহণ করবেন। চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়াং কিশান চীনের প্রতিনিধিত্ব করতে পারেন বলে বৃহস্পতিবার জানিয়েছে ব্রিটিশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সূত্র।

এর আগে গত বছর ব্রিটিশ পার্লামেন্টের এক অনুষ্ঠানে ব্রিটেনে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূতকে নিষিদ্ধ করা হয়েছিল আইনপ্রণেতাদের ওপর চীনের নিষেধাজ্ঞার কারণে।

 

/এএ/
সম্পর্কিত
মধ্যবর্তী নির্বাচনের পর ইরান যুদ্ধ শেষ হতে পারে: ট্রাম্প
হুথিদের ওপর ইয়েমেনি সেনাবাহিনীর ব্যাপক হামলা
ওলিসের গোল ও উপমেকানোর লাল কার্ড, ইতালির সঙ্গে ড্র করলো ফ্রান্স
সর্বশেষ খবর
পোশাক কেনার আগে কেমন মানাবে দেখতে চান, আছে সহজ উপায়
পোশাক কেনার আগে কেমন মানাবে দেখতে চান, আছে সহজ উপায়
রোদে পোড়া ভাব যাচ্ছে না? পূজার আগে করুন এই বিশেষ ফেশিয়াল
রোদে পোড়া ভাব যাচ্ছে না? পূজার আগে করুন এই বিশেষ ফেশিয়াল
পদ্মা সেতু যেভাবে বদলে দিলো মোংলা বন্দরের রফতানি চিত্র
পদ্মা সেতু যেভাবে বদলে দিলো মোংলা বন্দরের রফতানি চিত্র
বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী অস্ত্র কী, নতুন ধারণা দিলেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী
বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী অস্ত্র কী, নতুন ধারণা দিলেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী
সর্বাধিক পঠিত
নির্বাচনের আগেরদিন গ্রেফতার, তবুও বিপুল ভোটে জিতলেন আ.লীগ নেতা
নির্বাচনের আগেরদিন গ্রেফতার, তবুও বিপুল ভোটে জিতলেন আ.লীগ নেতা
ব্র্যাকের পর নতুন যাত্রায় মিথিলা
ব্র্যাকের পর নতুন যাত্রায় মিথিলা
ফের বাড়লো তেলের দাম
ফের বাড়লো তেলের দাম
ভারতের পর পাকিস্তানি নায়িকা শাকিবের!
ভারতের পর পাকিস্তানি নায়িকা শাকিবের!
মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেফতার
মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেফতার