ব্রাসেলসে বন্দুক হামলায় দুই সুইডিশ নাগরিককে হত্যায় সন্দেহভাজন ব্যক্তি পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছে। মঙ্গলবার (১৭ অক্টোবর) তিউনিসিয়ান এই বন্দুকধারী একটি ক্যাফেতে পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে বেলজিয়াম কর্তৃপক্ষ। হামলার পর সুইডেনের প্রধানমন্ত্রী ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার রাতে মধ্য ব্রাসেলসে দুই সুইডিশ নাগরিককে হত্যা এবং একজনকে আহত করার হামলায় সন্দেহভাজন ৪৫ বছর বয়সী এই ব্যক্তি। হামলাকারী নিজেকে ইসলামিক স্টেটের সদস্য হিসেবে পরিচয় দিয়েছে। সে অনলাইনে পোস্ট করা একটি ভিডিও বার্তায় তার দায় স্বীকারও করেছে।
বেলজিয়ামের প্রধানমন্ত্রী আলেকজান্ডার ডি ক্রো সোমবারের এই ঘটনাকে একটি নৃশংস ‘সন্ত্রাসী হামলা’ বলে উল্লেখ করছেন। তারপর কয়েক ঘণ্টা পরই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যানেলিস ভারলিন্ডেন এক্স-এ বলেন, ব্রাসেলসে সন্ত্রাসী হামলার অপরাধীকে চিহ্নিত করা হয়েছে। পুলিশ তাকে গুলি করে হত্যা করেছে।
সুইডেনের প্রধানমন্ত্রী উলফ ক্রিস্টারসন মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, আমাদের নিরাপত্তা জোরদার করা উচিত। সুইডেন ও ইইউ’র আরও ভালো সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ প্রয়োজন।
আইনমন্ত্রী ভিনসেন্ট ভ্যান কুইকেনবোর্ন মঙ্গলবার বলেন, সন্দেহভাজন এই হামলাকারী ২০১৯ সালে বেলজিয়ামে আশ্রয় চেয়েছিল। কিন্তু নাগরিকত্ব না দেওয়ায় সে অবৈধভাবে বসবাস করছিল। তার বিরুদ্ধে বেলজিয়াম পুলিশের কাছে মানবপাচারের অভিযোগও রয়েছে।