X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

ভারতের লোকসভা নির্বাচনে দ্বিতীয় ধাপে ভোট আজ

বিদেশ ডেস্ক
১৮ এপ্রিল ২০১৯, ০২:৩৪আপডেট : ১৮ এপ্রিল ২০১৯, ০২:৩৬

২০১৯ সালের ভারতের লোকসভা নির্বাচনের দ্বিতীয় ধাপের ভোট আজ বৃহস্পতিবার (১৮ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হবে। দ্বিতীয় ধাপে ভারতের পার্লামেন্টের ৯৫ জন সদস্য নির্বাচিত হবেন।  এই ধাপে ভোট অনুষ্ঠিত হবে ১১টি রাজ্য ও একটি কেন্দ্র শাসিত অঞ্চলে।

ভারতের লোকসভা নির্বাচনে দ্বিতীয় ধাপে ভোট আজ

ভারতের ১৭ তম লোকসভা নির্বাচনের দ্বিতীয় ধাপে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের ১ হাজার ৬২৯ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। ভোটগ্রহণ হবে ১ লাখ ৮১ হাজার ৫২৫টি বুথে। কয়েকটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা ছাড়া লোকসভা নির্বাচনের প্রথম ধাপের ভোট ১১ এপ্রিল শুরু হয়েছে। সাত ধাপে ভোটগ্রহণ শেষে ২৩ মে ফল ঘোষণা করা হবে।

বৃহস্পতিবার ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন ১৫ কোটি ৭৯ লাখ ৩৪ হাজার ৫১৮ জন ভোটার। এদের মধ্যে পুরুষ ভোটার ৮ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ৮১৫ জন এবং নারী ভোটার ৭ কোটি ৭৬ লাখ ৭২ হাজার ৫৬৭ জন। এছাড়া অন্তত ১১ হাজার ১৩৬ জন তৃতীয়লিঙ্গের ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন এই পর্বে।

১৮ এপ্রিল ত্রিপুরার পূর্ব আসনে ভোট গ্রহণের নির্ধারিত দিন থাকলেও মঙ্গলবার রাতে  ভারতের নির্বাচন কমিশন তা পিছিয়ে ২৩ এপ্রিল ধার্য করেছে। ত্রিপুরায় লোকসভার মাত্র দুটি আসন রয়েছে। ত্রিপুরা পশ্চিম আসনের ভোট ১১ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রথম পর্বে আসনটিতে ভোটার উপস্থিতি ছিল ৮৩ দশমিক ১ শতাংশ।

তামিল নাড়ুর ভেলোরের লোকসভা আসনের ভোটগ্রহণও স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন। ভোটারদের ঘুষ দিয়ে প্রভাবিত করার জন্য জমা করা বিপুল পরিমাণ নগদ অর্থ উদ্ধারের পর এই সিদ্ধান্ত নেয় কমিশন। এই আসনে প্রায় ১৪ লাখ নিবন্ধিত ভোটার রয়েছেন।

দ্বিতীয় ধাপে আসামের ৫টি, পশ্চিমবঙ্গের ৩টি, উড়িষ্যার ৫টি, বিহারের ৫টি, তামিলনাড়ুর ৩৯টি, কর্ণাটকের ১৪টি, মহারাষ্ট্রের ১০টি, উত্তরপ্রদেশের ৮টি, ছত্তিশগড়ের ৩টি, জম্মু-কাশ্মিরের ২টি, মণিপুর ও পডিচেরির ১ টি আসনে ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

এবারের লোকসভা নির্বাচনে ভারতের দুই হাজার রাজনৈতিক দল অংশ নিচ্ছে। মোট প্রার্থীর সংখ্যা প্রায় আট হাজার। লোকসভা নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন প্রায় ৯০ কোটি ভোটার। গতবারের থেকে এবার ভোটার সংখ্যা বেড়েছে প্রায় ৯ শতাংশ। ১৩ কোটি নতুন ভোটার এবার নির্বাচনি প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। ১১ এপ্রিল ভোটগ্রহণের প্রথমদিনেই সহিংসতায় একজন নিহত হয়েছেন। এবার ১৯ মে পর্যন্ত মোট সাত দফায় ভোট গ্রহণ করা হবে।

/এএ/
সম্পর্কিত
পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নতুন সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য
চীনের হাসপাতালে চালু হলো ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেস ওয়ার্ড
আদানির ৪৩ কোটি ডলার বকেয়া শোধ করেছে বাংলাদেশ: পিটিআই
সর্বশেষ খবর
প্রতীকী ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি থাকছে না: সংস্কৃতি উপদেষ্টা
প্রতীকী ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি থাকছে না: সংস্কৃতি উপদেষ্টা
ইন্দোনেশিয়ায় ফেরি ডুবে নিহত ৪, নিখোঁজ ৩০
ইন্দোনেশিয়ায় ফেরি ডুবে নিহত ৪, নিখোঁজ ৩০
প্রবাসীদের সুবিধা দিয়ে ব্যাগেজ রুলস সংশোধন করলো এনবিআর
প্রবাসীদের সুবিধা দিয়ে ব্যাগেজ রুলস সংশোধন করলো এনবিআর
ধানমন্ডিতে  ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে এইচএসসি পরীক্ষার্থী আহত
ধানমন্ডিতে ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে এইচএসসি পরীক্ষার্থী আহত
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল