X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

ভারতীয় পর্যটন প্রচারের আকর্ষণ এখন ব্রিটিশ এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৩ জুলাই ২০২৫, ২৩:৪৬আপডেট : ০৩ জুলাই ২০২৫, ২৩:৪৬

দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কেরালা ভারতের অন্যতম জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র। তাদের নারকেল গাছ-ঘেরা সৈকত, অভ্যন্তরীণ জলপথ ও বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতি প্রচারে এবার তারা এক অদ্ভুত দূত খুঁজে পেয়েছে। আর তা হলো- একটি ব্রিটিশ এফ-৩৫ স্টেলথ যুদ্ধবিমান। জুন মাসের মাঝামাঝি থেকে কেরালার তিরুভনন্তপুরম আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে দাঁড়িয়ে রয়েছে বিমানটি।

রয়্যাল নেভির এই যুদ্ধবিমানটি ১৪ জুন জরুরি অবতরণ করতে বাধ্য হয় তিরুভনন্তপুরম বিমানবন্দরে। এরপর থেকে তা মেরামতের চেষ্টার পরও সেখানেই আটকে আছে।

বুধবার (২ জুলাই) কেরালার পর্যটন বিভাগ যুদ্ধবিমানটির একটি এআই-উৎপাদিত ছবি শেয়ার করার পর তা ভাইরাল হয়ে যায়। ছবিটিতে দেখা যায়, নারকেল গাছের মাঝে রানওয়েতে দাঁড়িয়ে আছে বিমানটি।

কেরালার পর্যটন সচিব বিজু কে. রয়টার্সকে বলেন, ‘এটি আমাদের পর্যটন প্রচারণার একটি অংশ। এটি সবচেয়ে সৃজনশীল ও চোখ ধাঁধানো প্রচারণাগুলোর একটি ছিল। তবে এটি নিছক রসিকতা ও সৃষ্টিশীলতার প্রকাশ।’

ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টটি মূলত তৈরি করেছে বিনোদনমূলক বা ব্যঙ্গাত্মক সংবাদভিত্তিক ওয়েবসাইট দ্য ফ্যাক্সি। সেখানে বলা হয়, যুদ্ধবিমানটি কেরালাকে ‘ফাইভ স্টার’ রেটিং দিয়েছে এবং বলছে ‘আমি এখান থেকে যেতে চাই না।’ এটি দ্য ফ্যাক্সি তৈরি করেছে মজা করে। পরে কেরালা পর্যটন বিভাগ রসিকতা হিসেবে গ্রহণ করে সেটিকে প্রচারণায় ব্যবহার করেছে।

কেরালার পর্যটন বিভাগের ব্র্যান্ড প্রচার সংস্থা স্টার্ক কমিউনিকেশনের পরিচালক রয় ম্যাথিউ বলেন, ‘যদিও পর্যটন বিভাগ সরকার-নিয়ন্ত্রিত। কিন্তু প্রচারণার ক্ষেত্রে এটি এখন সরকারের বাইরে থেকেও উদ্ভাবনীভাবে পরিচালিত হচ্ছে।’

ভারতের জনপ্রিয় এই পর্যটন কেন্দ্রটিতে গত বছর ২ কোটি ২২ লাখ পর্যটক ভিড় জমান। দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, ধ্রুপদী নৃত্য, মন্দির উৎসব এবং বৈচিত্র্যময় খাবারের জন্য কেরালার সুনাম রয়েছে।

ভারতীয় বিমান বাহিনী গত মাসে জানিয়েছিল, তারা যুদ্ধবিমানটির মেরামত ও ফিরিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে সহায়তা করবে। বিমানটি ১৪ জুন আরব সাগরের ওপর দিয়ে উড়ে যাওয়ার সময় জরুরি অবতরণ করে।

ব্রিটিশ হাই কমিশনের একজন মুখপাত্র রয়টার্সকে জানান, যুক্তরাজ্য বিমানটিকে বিমানবন্দরের রক্ষণাবেক্ষণ ও মেরামত কেন্দ্রে স্থানান্তরের প্রস্তাব গ্রহণ করেছে। যুক্তরাজ্য থেকে বিশেষজ্ঞ দল ও সরঞ্জাম পৌঁছানোর পর সেটিকে হ্যাঙ্গারে (যেখানে বিমান দাঁড় করিয়ে রাখা হয়) স্থানান্তর করা হবে।

রয়্যাল নেভি এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও মন্তব্য করেনি।

ব্রিটেনের সশস্ত্র বাহিনীর মন্ত্রী লুক পোলার্ড সোমবার পার্লামেন্টে বলেন, রয়্যাল এয়ার ফোর্সের একটি দল বর্তমানে তিরুভনন্তপুরমে অবস্থান করছে এবং ভারতীয় অংশীদারদের সঙ্গে একযোগে কাজ করছে।

সূত্র: রয়টার্স

/এস/
সম্পর্কিত
দালাই লামার উত্তরসূরি, চীন-ভারত সংঘাত আর একটি সোনার কৌটো
ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপ-কমান্ডার নিহতের দাবি
পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপ করবেন ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
হাসপাতালের বারান্দায় দুই প্রসূতির সন্তান প্রসব, এক নবজাতকের মৃত্যু
হাসপাতালের বারান্দায় দুই প্রসূতির সন্তান প্রসব, এক নবজাতকের মৃত্যু
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সীসা কারখানায় অভিযান, তিন চীনা নাগরিকসহ ৬ জনকে কারাদণ্ড
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সীসা কারখানায় অভিযান, তিন চীনা নাগরিকসহ ৬ জনকে কারাদণ্ড
পাবনায় দুই শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার
পাবনায় দুই শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার
জাপার অফিস ভাঙচুর: নুরসহ ২৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা নিতে বললেন আদালত
জাপার অফিস ভাঙচুর: নুরসহ ২৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা নিতে বললেন আদালত
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
বাংলাদেশের মেয়েদের সামনে রয়েছে বিশ্বকাপে খেলার হাতছানিও!
বাংলাদেশের মেয়েদের সামনে রয়েছে বিশ্বকাপে খেলার হাতছানিও!