X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

জাপানে লাখ লাখ মৃত পাখি, মাটি চাপা দেওয়ার জায়গা নেই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৮ এপ্রিল ২০২৩, ১৪:৩১আপডেট : ১৮ এপ্রিল ২০২৩, ১৪:৪২

বার্ড ফ্লুতে রেকর্ড সংখ্যক পাখি ও হাঁস-মুরগি মারা গেছে জাপানে। একে তো বড় ক্ষতি, তার ওপর এত সংখ্যক হাঁস-মুরগিকে মাটি চাপা দেওয়ায় পর্যাপ্ত জমি দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশটিতে নেই।

জাপানে অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত এক কোটি ৭০ লাখ পাখি এবং মুরগি মারা গেছে। এতেই ডিমের দাম বেড়েছে হয়েছে আকাশছোঁয়া। বাধ্য হয়ে কিছু রেস্তোরাঁ তাদের খাবারের তালিকা থেকে ডিম দিয়ে তৈরি খাবার বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছে। ভাইরাসটি ছড়িয়ে পড়া রোধে হাঁস-মুরগিকে হত্যা করে মাটি চাপা দিতে হবে বাধ্য হচ্ছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং খামার মালিকরা।

ছবি: সংগৃহীত

জাপানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারকারী এনএইচকে-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, জমির ঘাটতির কারণে মৃত হাস-মুরগিকে চাপা দেওয়া যাচ্ছে না। ২৬টি অঞ্চল এবং প্রদেশের মধ্যে ১৬টিতেই পাখিদের মাটি চাপা দেওয়ার জন্য পর্যাপ্ত জমির অভাব রয়েছে।

বার্ড ফ্লু’র বিরুদ্ধে লড়াই করছে জাপান। এই ভাইরাসে আক্রান্তদের মৃত্যুহার শতাভাগ। আক্রান্ত হওয়ায় ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই মৃত্যু হয় পাখি ও হাঁস-মুরগির। 

চলতি বছরে ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাব ব্যাপক হয়েছে। যার প্রভাবে বিশ্বব্যাপী পোল্ট্রি শিল্প এবং ডিমের সরবরাহ ধ্বংস হওয়ার দ্বারপ্রান্তে। 

যুক্তরাষ্ট্রে গত বছরে এই ভাইরাসে ৫ কোটি ৮৬ লাখ পাখি মারা যায়। তখন দেশটিতে ডিমের দাম অনেক বেড়ে যায়। এমন অবস্থা দেখা গেছে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ইকুয়েডর এবং কলম্বিয়ায়ও।

ন্যাশনাল ফেডারেশন অব এগ্রিকালচারাল কো-অপারেটিভ অ্যাসোসিয়েশনের একটি ইউনিট জানায়, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মাঝারি আকারের ডিমের প্রতি কিলোগ্রামের গড় পাইকারি মূল্য ছিল ৩৫০ ইয়েন বা ২ দশমিক ৬৭ শতাংশ ডলার। ১৯৯৩ সালের সালের পর থেকে এটিই সর্বোচ্চ দাম।

ডিমের ঘাটতিতে জাপানের মানুষের খাদ্য তালিকায়ও পরিবর্তন এসেছে। জাপানের ম্যাকডোনাল্ডস তার কিছু শাখায় ডিম দিয়ে তৈরি খাবার বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছে। ৭-ইলাভেন নামে আরকেটি দোকান ঘোষণা দিয়েছে, ১৫টি ডিমভিত্তিক পণ্য তারা বিক্রি বন্ধ করবে। 

দ্রুত ছড়িয়ে পড়া বার্ড ফ্লু মোকাবিলায় জাপানের কৃষি, বন ও মৎস্য মন্ত্রণালয় কৃষকদের যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সংক্রামিত মুরগিকে খামার থেকে সরিয়ে ফেলার পরামর্শ দিয়েছে।

সূত্র: ভাইস ওয়ার্ল্ড নিউজ

/এসপি/এলকে/
সম্পর্কিত
কেমন পোপ হবেন লিও চতুর্দশ?
যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ২২০ বার হামলা চালিয়েছে রাশিয়া, অভিযোগ ইউক্রেনের
ভারত-পাকিস্তান সংকটের গ্যাঁড়াকলে পড়তে চায় না যুক্তরাষ্ট্র
সর্বশেষ খবর
রাতেই পাকিস্তান ছাড়বে রিশাদ-নাহিদরা: ফারুক
রাতেই পাকিস্তান ছাড়বে রিশাদ-নাহিদরা: ফারুক
বিক্ষোভকারীদের ওপর ‘ঠান্ডা পানি স্প্রে’ করছে সিটি করপোরেশন 
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সমাবেশবিক্ষোভকারীদের ওপর ‘ঠান্ডা পানি স্প্রে’ করছে সিটি করপোরেশন 
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার প্রতিবেদন ১২ মে
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার প্রতিবেদন ১২ মে
পারভেজ হত্যা মামলায় ৩ দিনের রিমান্ডে টিনা
পারভেজ হত্যা মামলায় ৩ দিনের রিমান্ডে টিনা
সর্বাধিক পঠিত
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ