ইরানের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্টকে বিশ্ব নেতাদের শুভেচ্ছা

বিদেশ ডেস্ক
২০ জুন ২০২১, ০১:২৪আপডেট : ২০ জুন ২০২১, ০১:৪০

ইরানের ১৩তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসিকে বিজয়ী ঘোষণা পর উল্লাসে মেতেছেন সমর্থকরা। কারণ রাইসির সমর্থকদের চোখে পশ্চিমাদের বিরুদ্ধে দাঁড়ানো এবং গভীর অর্থনৈতিক সমস্যা থেকে মুক্তির জন্য তিনিই একমাত্র ভরসা ভাবছেন ইরানি জনগণ। এদিকে, নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্টকে অভিনন্দন বার্তা পাঠিয়েছেন বিভিন্ন দেশের সরকার প্রধান।

বিপুল ব্যবধানে বিজয়ী হওয়া নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট রায়িসিকে প্রথমেই শুভেচ্ছা বার্তা পাঠিয়েছে ইরানের বন্ধুপ্রতিম রাষ্ট্র রাশিয়া। গঠনমূলক দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার আশা প্রকাশ করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। দেশ দুটির মধ্যকার সম্পর্ক ঐতিহ্যগতভাবেই বন্ধুত্বপূর্ণ ও ভাল প্রতিবেশী বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

আঞ্চলিক শান্তি, অগ্রগতি ও সমৃদ্ধির জন্য পাকিস্তান এবং ইরানের সঙ্গে ভ্রাতৃত্বপূর্ণ সম্পর্ক জোরদারে নতুন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কাজ করতে অপেক্ষায় রয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। এক বিবৃতিতে ইরানের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্টকে স্বাগত জানিয়েছেন তিনি।

বিপুল ভোটে বিজয়ী হওয়ায় শুভেচ্ছা বার্তা এসেছে আরেক মুসলিম রাষ্ট্র তুরস্ক থেকে। রায়িসির দায়িত্ব গ্রহণের পর দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও মজবুত ও শক্তিশালী হবে, এমন আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোয়ান। রায়িসিকে পাঠানো এক চিঠিতে এরদোয়ান বলেন, ‘আপনি ক্ষমতা গ্রহণের পর দু’দেশের সহযোগিতা জোরদার হবে, এই বিশ্বাস রেখে আপনাদের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত’।

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদও অভিনন্দন জানাতে ভুলেননি ইরানের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্টকে। এরদোয়ানের মতো তিনিও চান ইরানের সঙ্গে কৌশলগত সম্পর্ক আরও মজবুত করতে।

শুভেচ্ছো বার্তা এসেছে যুদ্ধবিধ্বস্ত অবরুদ্ধ গাজার উপত্যকার শাসক গোষ্ঠী হামাসের পক্ষ থেকে। বিবৃতিতে গোষ্ঠীটির মুখপাত্র হাজেম কাসেম জানান, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। নতুন প্রেসিডেন্ট রায়িসির জন্য শুভকামনা। ইসলামী প্রজাতন্ত্রের ইরানকে অভিনন্দন জানাই’।

দু’দেশের মধ্যকার সম্পর্ক ধরে রাখার আহ্বান জানিয়ে ইসলামী প্রজাতন্ত্র দেশটির জন্য শুভেচ্ছা বার্তা পাঠিয়েছেন আরব আমিরাতের ভাইস প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন রশিদ। দুবাইয়ের ক্রাউন প্রিন্সও ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রায়িসিকে অভিনন্দন জানান।

ইরানের ১৩তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসিকে শনিবার বিজয়ী ঘোষণা করেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুর রেজা রাহমানি ফাজলি। আব্দুর রেজা রাহমানি ফাজলি জানান, এবারের নির্বাচনে ভোটার সংখ্যা ছিল পাঁচ কোটি ৯৩ লাখ ১০ হাজার ৩০৭। ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন দুই কোটি ৮৯ লাখ তিন হাজার ৩০৪ জন। এর মধ্যে ইব্রাহিম রায়িসি পেয়েছেন এক কোটি ৭৯ লাখ ২৬ হাজার ৩৪৫ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মোহসেন রেজায়ী পেয়েছেন ৩৪ লাখ ১২ হাজার ৭১২ ভোট।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার আগ পর্যন্ত ইব্রাহিম রায়িসি ২০১৯ সাল থেকে ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। আগামী আগস্টে দেশটির ক্ষমতায় বসতে যাচ্ছেন তিনি।

/এলকে/
সম্পর্কিত
ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নে মার্কিন চাপ মানছে না ওমান
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
ইরানে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করছে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল: খামেনি
সর্বশেষ খবর
পুষ্টিগুণে ভরপুর পাঁচমিশালি সবজি ঘণ্ট
পুষ্টিগুণে ভরপুর পাঁচমিশালি সবজি ঘণ্ট
একদিনে হামে আর ৪ মৃত্যু
একদিনে হামে আর ৪ মৃত্যু
ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নে মার্কিন চাপ মানছে না ওমান
ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নে মার্কিন চাপ মানছে না ওমান
বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে ইউজিসি-ইউএন উইমেন উদ্যোগ
বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে ইউজিসি-ইউএন উইমেন উদ্যোগ
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী