X
সোমবার, ১২ মে ২০২৫
২৮ বৈশাখ ১৪৩২

ইসরায়েল সরকার পিছু হটলেও থামছে না বিক্ষোভ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০২ এপ্রিল ২০২৩, ১৬:৫৪আপডেট : ০৩ এপ্রিল ২০২৩, ০৯:০৩

ইসরায়েলে বিচার বিভাগের সংস্কারের সিদ্ধান্ত থেকে সরকার পিছু হটলেও, বিক্ষোভ বন্ধ হচ্ছে না। শনিবার বিভিন্ন শহরে বিতর্কিত এই পরিকল্পনার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করেছে লাখ লাখ মানুষ।

টিআরটির খবরে বলা হয়, বিক্ষোভের ১৩তম সপ্তাহে শনিবার তেল আবিবে জড়ো হয়েছিলেন বিক্ষোভকারীরা। এ সময় ইসরায়েলি পতাকা এবং ব্যানার হাতে সরকারবিরোধী শ্লোগান দেয় তারা। অন্যান্য অঞ্চল ও শহরেও এদিন বেশ কয়েকটি ছোট সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ইসরায়েলের ইতিহাসে সবচেয়ে ডানপন্থী নেতানিয়াহুর সরকার বিচার বিভাগে কিছু পরিবর্তন আনার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর থেকেই বিক্ষোভ চলছে।

প্রবল বিক্ষোভের মুখে সোমবার এ পরিকল্পনা থেকে আপাতত সরে আসার ঘোষণা দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। জানিয়েছেন, রাজনৈতিক বিরোধীদের সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছাতে সময় নিয়েছেন তিনি।

 

ইসরায়েল সরকার পিছু হটলেও থামছে না বিক্ষোভ

 

নেতানিয়াহু জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া এক ভাষণে বলেন, ‘সংস্কারের উদ্যোগটি পার্লামেন্টের আগামী অধিবেশন পর্যন্ত পিছিয়ে দেয়া হবে। এতে এ ব্যাপারে ব্যাপকভিত্তিক ঐকমত্যে পৌঁছানো যায়।’

প্রস্তাবটি ইসরায়েলকে কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে বাজে অভ্যন্তরীণ সংকটে নিমজ্জিত করেছে। ব্যবসায়ী নেতা, অর্থনীতিবিদ এবং সাবেক নিরাপত্তা প্রধান...সবাই এই পরিকল্পনার বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলেছেন। তারা বলছেন, এটি দেশকে গণতন্ত্র থেকে দূরে ঠেলে দেবে।

 

নেতানিয়াহুর বিতর্কিত পরিকল্পনায় কী আছে?

এই সংস্কার পরিকল্পনার মধ্যে সরকারকে বিচারক নিয়োগকারী কমিটির ওপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ দেয়ার কথা বলা হয়েছে। এ ছাড়া আইনপ্রণেতাদের কেউ দায়িত্ব পালনের জন্য অযোগ্য হলে, তাকে অপসারণ করা আদালতের জন্য আগের চাইতে কঠিন করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

বিষয়টি নিয়ে সাধারণ মানুষ সবচেয়ে বেশি ক্ষুব্ধ হয়েছে। তারা মনে করে এ বিধানটি ক্ষমতাসীন নেতানিয়াহুর স্বার্থ বিবেচনায় অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছে।

নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে এই মূহুর্তে দুর্নীতির একটি মামলা চলমান রয়েছে। নেতানিয়াহু বলেছেন, সংস্কারের প্রস্তাব এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে যাতে তা আদালতের ক্ষমতার অতিরিক্ত ব্যবহার বন্ধ করতে পারে।

বিচারমন্ত্রী ইয়ারিভ লেভিন বলেন, ‘নতুন পরিকল্পনায় ইসরায়েলের ১২০ আসনের পার্লামেন্ট বা কেনেসেটের ক্ষমতা এমনভাবে বাড়বে যে তারা সাধারণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্থাৎ ৬১ জন এমপির সমর্থন পেলেই, সুপ্রিম কোর্টের যে কোনও সিদ্ধান্ত উল্টে দিতে পারবেন।’

পরিকল্পনায় আরও বলা হয়, সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি নিয়োগে রাজনীতিবিদদের ভূমিকা আরও শক্তিশালী হবে। এর ফলে মন্ত্রীরা তাদের নিজস্ব আইন উপদেষ্টা নিয়োগ করতে পারবেন। সূত্র: টিআরটি 

/এসপি/
সম্পর্কিত
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতসীমান্তে গোলাবর্ষণের আতঙ্কে ফিরতে চান না বাস্তুচ্যুত গ্রামবাসী
অপারেশন সিঁদুরপাকিস্তানে শতাধিক জঙ্গি হত্যার দাবি ভারতের, রাফাল নিয়ে নীরব
কাশ্মীর বিরোধ সমাধানে কাজ করতে চান ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
‘জনগণের মতামত ছাড়া করিডোর-বন্দর চুক্তির সিদ্ধান্ত সরকার নিতে পারে না’
গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটির প্রতিবাদ‘জনগণের মতামত ছাড়া করিডোর-বন্দর চুক্তির সিদ্ধান্ত সরকার নিতে পারে না’
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
আওয়ামী লীগ কার্যালয় দখল করলেন বিএন‌পি নেতারা
আওয়ামী লীগ কার্যালয় দখল করলেন বিএন‌পি নেতারা
ঋণের চাপে ছোট হচ্ছে বাজেট, উন্নয়নে বরাদ্দ ৪ বছরে সর্বনিম্ন
ঋণের চাপে ছোট হচ্ছে বাজেট, উন্নয়নে বরাদ্দ ৪ বছরে সর্বনিম্ন
সর্বাধিক পঠিত
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
বেসরকারি ব্যাংক সরকারি মালিকানায় নেওয়া যাবে, অধ্যাদেশ জারি
বেসরকারি ব্যাংক সরকারি মালিকানায় নেওয়া যাবে, অধ্যাদেশ জারি
মহাসড়কের পাশে দুই যুবকের লাশ, একজনের গলাকাটা অপরজনের চোখ উপড়ানো
মহাসড়কের পাশে দুই যুবকের লাশ, একজনের গলাকাটা অপরজনের চোখ উপড়ানো
আ. লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিষয়ে যে আইনি ব্যাখ্যা দিলেন ব্যারিস্টার কাজল
আ. লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিষয়ে যে আইনি ব্যাখ্যা দিলেন ব্যারিস্টার কাজল
এবার শাহবাগে অবস্থান নিলেন আহত জুলাই যোদ্ধারা
এবার শাহবাগে অবস্থান নিলেন আহত জুলাই যোদ্ধারা