লেবানন-ইসরায়েল সীমান্তে নতুন করে উত্তেজনার পারদ ছড়িয়েছে। বিতর্কিত সীমান্ত এলাকায় কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে ইসরায়েলি সেনারা। এ ঘটনায় শনিবার লেবাননের সেনাবাহিনী বিবৃতিতে জানিয়েছে, ইসরায়েলি শত্রুরা লেবাননের বাহিনীর দিকে বোমা নিক্ষেপ করে।
জানা গেছে, মাউন্ট ডোভ এলাকায় সীমান্ত অতিক্রম করে ইসরায়েলে প্রবেশ করা একটি ট্রাক্টর লক্ষ্য করে গ্রেনেড নিক্ষেপ করে ইসরায়েলি বাহিনী। এ ঘটনায় আইডিএফ বিবৃতিতে জানিয়েছে, একটি ট্রাক্টরটি লেবানন থেকে ব্লু লাইন পেরিয়ে মাউন্ট ডোভ এলাকা অতিক্রম করে। লেবানন থেকে একাধিক গ্রেনেডও নিক্ষেপ করা হয়। তবে আইডিএফ গুলি চালালে সরে যায় এটি।
চেবা ফামর্স এবং কাফার চৌবা পাহাড়ি এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে। ১৯৬৭ সালে আরব যুদ্ধের সময় সিরিয়ার কাছ থেকে জোরপূর্বক দখলে নেয় ইসরায়েল। এটি সিরিয়ার গোলান মালভূমির অংশ যা ১৯৮১ সালে সংযুক্ত করে নেয় তৎকালীন ইসরায়েলি সরকার। আন্তর্জাতিকভাবে এখনও স্বীকৃতি পায়নি। তবে সিরিয়ার দাবির, এটি তাদের ফিরিয়ে দেওয়া হোক। অন্যদিকে লেবানন সরকার বলছে, এই ভূখণ্ড তাদেরই অংশ।
সীমান্ত এলাকায় নতুন করে সংঘাতের ঘটনায় লেবাননকেই দুষছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী।
সীমান্ত ইস্যুতে এর আগেও অনেকবার মুখোমুখি সংঘাতে জড়ায় ইসরায়েল-লেবানন। বিশেষ করে লেবাননের সীমান্তবর্তী এলাকাগুলোয় ইরানপন্থি সশস্ত্র হিজবুল্লাহ'র ঘাটিতে হামলা চালিয়ে থাকে ইসরায়েলি বাহিনী।
সূত্র: আল জাজিরা