X
বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫
৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

এবার তেল আবিবে ড্রোন হামলা চালালো ইয়েমেনের হুথিরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৩ অক্টোবর ২০২৪, ১৯:৪০আপডেট : ০৩ অক্টোবর ২০২৪, ২৩:১৮

ইসরায়েলের তেল আবিবে পাঁচটি ড্রোন দিয়ে হামলা করেছে ইয়েমেনের ইরানপন্থি হুথি বিদ্রোহীরা। বৃহস্পতিবার (৩ অক্টোবর) ভোরে এই হামলা চালানো হয়। বিদ্রোহী গোষ্ঠীটির সামরিক মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি টেলিভিশনে সম্প্রচারিত বক্তব্যে এই দাবি করেছেন। ফিলিস্তিন-বিষয়ক সংবাদমাধ্যম প্যালেস্টাইন ক্রনিকল এ খবর জানিয়েছে।

আল মাসিরাহ টেলিভিশনে দেওয়া বক্তব্যে ইয়াহিয়া সারি বলেন, ড্রোনগুলো দখলকৃত শহর জাফায় একটি গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যবস্তুতে সফলভাবে আঘাত করেছে।

সারি জানান, ড্রোনগুলোকে শনাক্ত করতে পারেনি ইসরায়েল এবং নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে পৌঁছাতে সক্ষম হয়েছে। বিষয়টি অভিযানের সফলতা নিশ্চিত করেছে। এই আক্রমণটি প্রতিশ্রুত বিজয় যুদ্ধের পঞ্চম পর্যায়ের অংশ।

তিনি বলেছেন, গাজা ও লেবাননের ওপর ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত এই যুদ্ধ অব্যাহত থাকবে।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী স্বীকার করেছে, দুটি ড্রোন তাদের আকাশসীমায় পৌঁছেছে। একটি তারা তেল আবিবের দক্ষিণে বাত ইয়াম এলাকায় গুলি করে ধ্বংস করেছে।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ইয়েমেন থেকে পাঁচটি ড্রোন উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল। এর মধ্যে কয়েকটি তেল আবিবের আকাশে ভেসে থাকা অবস্থায় গুলি করে ধ্বংস করা হয়। এর ফলে কম উচ্চতায় বিস্ফোরণ ঘটে।

এর একদিন আগে হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র বাহিনী ইসরায়েলের নেভাতিম বিমানঘাঁটি ও নাকাবের রোতম শিল্পাঞ্চলকে কুদস ৫ ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা করেছে দাবি করা হয়েছে। এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলো প্রথমবারের মতো উন্মোচন করা হয়। হুথিরা জানায়, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো নির্ভুলভাবে তাদের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।

গোষ্ঠীটির সামরিক সূত্র জানিয়েছে, কুদস ৫ ক্ষেপণাস্ত্রটি দখলকৃত ফিলিস্তিনের যেকোনও স্থানে আঘাত হানতে সক্ষম। এটিকে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষার জন্য হুমকি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে ও ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে লোহিত সাগরে ইসরায়েল সংশ্লিষ্ট জাহাজে হামলা করে আসছে হুথিরা। এর মাধ্যমে তারা গাজায় ইসরায়েলি যুদ্ধ বন্ধ চাপ সৃষ্টি করতে চায়। ২০২৪ সালে এই হামলা আরও তীব্র হয়েছে। জুন মাসে অন্তত ১৬টি হামলার দাবি করা হয়েছে। ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্রসহ বিভিন্ন অস্ত্র ব্যবহার করে চালানো হামলায় কিছু জাহাজ ডুবিও ঘটেছে।

/এএ/
সম্পর্কিত
কাতারের কাছ থেকে বিলাসবহুল জেট গ্রহণ করেছেন ট্রাম্প
জেলেনস্কির পর এবার হোয়াইট হাউজে নাস্তানাবুদ হলেন দ. আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট
ভারতের সঙ্গে সংলাপসৌদি আরবকে নিরপেক্ষ স্থান মনে করছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
সর্বশেষ খবর
গোপালগঞ্জ শহরে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
গোপালগঞ্জ শহরে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
পদক নিয়ে পারিবারিক কলহ, এরমধ্যেই চুরি...
পদক নিয়ে পারিবারিক কলহ, এরমধ্যেই চুরি...
ডাবের পানিতে চিয়া সিড ভিজিয়ে খেলে যেসব উপকার পাবেন
ডাবের পানিতে চিয়া সিড ভিজিয়ে খেলে যেসব উপকার পাবেন
রিমান্ড শেষে কারাগারে সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম 
রিমান্ড শেষে কারাগারে সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম 
সর্বাধিক পঠিত
কক্সবাজারে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিলো মার্কিন সেনা-বিমান বাহিনী
কক্সবাজারে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিলো মার্কিন সেনা-বিমান বাহিনী
যে কারণে কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনী
যে কারণে কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনী
যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে ঢাকা ফেরার নির্দেশ
যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে ঢাকা ফেরার নির্দেশ
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চাহিদার চেয়ে বেশি রয়েছে কোরবানিযোগ্য পশু
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চাহিদার চেয়ে বেশি রয়েছে কোরবানিযোগ্য পশু
শেখ হাসিনাসহ ৩৯৩ জনের বিরুদ্ধে করা মামলা প্রত্যাহার করলেন বিএনপি নেতা
শেখ হাসিনাসহ ৩৯৩ জনের বিরুদ্ধে করা মামলা প্রত্যাহার করলেন বিএনপি নেতা