ইসরায়েলের কাছে মার্কিন অস্ত্র বিক্রি ঠেকানোর উদ্যোগ স্যান্ডার্সের

বিদেশ ডেস্ক
২১ মে ২০২১, ১৫:৩৩ আপডেট : ২১ মে ২০২১, ১৫:৩৩
image

ইসরায়েলের কাছে যুক্তরাষ্ট্রের ৭৩ কোটি ৫০ লাখ ডলারের অস্ত্র বিক্রি ঠেকানোর উদ্যোগ নিয়েছেন মার্কিন সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স। বৃহস্পতিবার এই লক্ষ্যে সিনেটে নতুন প্রস্তাব এনেছেন। প্রগতিশীল ডেমোক্র্যাটরা একই ধরনের উদ্যোগ নিলেও তা সফল হওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম বলেই মনে হচ্ছে। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি’র প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

সম্প্রতিন গাজায় ইসরায়েলের সামরিক আগ্রাসনে ২৩২ ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছে আরও কয়েক হাজার। এছাড়া বিপুল সংখ্যক অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে। ইসরায়েলের এই সামরিক আগ্রাসনকে সমর্থন জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রে রিপাবলিকানদের সংখ্যাগরিষ্ঠ অংশ। তবে এই প্রশ্নে ডেমোক্র্যাটদের মধ্যে মতভেদ রয়েছে। দলের উদারপন্থী অংশের চাপের মুখে পড়েছে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন।

ইসরায়েলের কাছে মার্কিন অস্ত্র বিক্রি ঠেকানোর আইন প্রস্তাব করে স্বতন্ত্র সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রে তৈরি বোমা যে মুহূর্তে গাজাকে বিপর্যস্ত করে ফেলেছে, নারী ও শিশুদের হত্যা করছে সেই সময়ে কংগ্রেসে কোনও বিতর্ক ছাড়াই আমরা সহজেই আরও বিপুল পরিমাণ অস্ত্র বিক্রি চলতে দিতে পারি না।’

সিনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ দলের নেতা চাক শ্যুমারের অনুমোদন ছাড়াই কোনও প্রস্তাব ভোটাভুটিতে তোলার ক্ষমতা বার্নি স্যান্ডার্সের রয়েছে। তবে তার পাস হতে প্রয়োজনীয় ৫১ ভোট এই প্রস্তাব পাওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম। বহু ডেমোক্র্যাট এই ধরনের পদক্ষেপে সমর্থন দেবেন না।

গত ৫ মে মার্কিন কংগ্রেস ইসরায়েলের কাছে ৭৩ কোটি ৫০ লাখ ডলারের অস্ত্র বিক্রির কথা আনুষ্ঠানিক ভাবে জানতে পারে। কংগ্রেসের বিধান অনুযায়ী এই বিক্রি ঠেকাতে নতুন প্রস্তাব আনার জন্য বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সময় পেয়েছেন আইনপ্রণেতারা।

প্রস্তাবের সমর্থকেরা বলছেন, বৃহস্পতিবারের পরও এনিয়ে ভোটাভুটির সুযোগ রয়েছে। বুধবার প্রগতিশীল কংগ্রেস সদস্য আলেক্সান্দ্রিয়া ওকাসিও-কর্টেজও একই ধরনের প্রস্তাব প্রতিনিধি পরিষদে উত্থাপন করেন। তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘যে মুহূর্তে প্রেসিডেন্ট বাইডেনসহ বহু মানুষ যুদ্ধবিরতিকে সমর্থন করছেন সেই সময় প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে এই সহিংসতা দীর্ঘায়িত করার সুযোগ দিয়ে সরাসরি হামলা চালানোর অস্ত্র সরবরাহ করা উচিত হবে না।’ হাউজে ডেমোক্র্যাটদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকলেও ওকাসিও কর্টেজের প্রস্তাব অনুমোদন পাওয়ার সম্ভাবনা কম।

মার্কিন ইহুদিদের বড় একটি অংশ ডেমোক্র্যাটদের সমর্থক। আর দলটি প্রথাগতভাবে ইসরায়েলকে সমর্থন করে আসছে। তবে দেশটির কিছু সমালোচকও দলটিতে রয়েছেন। মধ্যপ্রাচ্যে ইহুদি রাষ্ট্রটির সাম্প্রতিক আগ্রাসনে মডারেট ডেমোক্র্যাটরাও এখন ইসরায়েলের সমালোচক হয়ে উঠেছে।

/জেজে/
সম্পর্কিত
অস্ত্র সমর্পণে ইরানি গোষ্ঠীগুলোকে নতুন সময় দিলো ইরাক
যুক্তরাষ্ট্র হামলা করলে আরও কঠোর জবাবে প্রস্তুত ইরান, অনিশ্চিত কূটনীতি
মজুত জ্বালানি বাজারে ছাড়তে ফ্রান্স-জার্মানিকে নির্দেশ দিলো যুক্তরাষ্ট্র
সর্বশেষ খবর
সার্বিয়াকে হারিয়ে স্বস্তির জয় জার্মানির
সার্বিয়াকে হারিয়ে স্বস্তির জয় জার্মানির
রোনালদোকে ছাড়াই ডেনমার্ককে ৪-২ গোলে হারালো পর্তুগাল
রোনালদোকে ছাড়াই ডেনমার্ককে ৪-২ গোলে হারালো পর্তুগাল
‘মার্চ ফর ইনসাফ’ কর্মসূচি ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের
‘মার্চ ফর ইনসাফ’ কর্মসূচি ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের
বাংলামোটরে ওষুধ ব্যবসায়ীর ওপর হামলা, বহিষ্কৃত যুবদল নেতা আটক
বাংলামোটরে ওষুধ ব্যবসায়ীর ওপর হামলা, বহিষ্কৃত যুবদল নেতা আটক
সর্বাধিক পঠিত
ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ‘বের করে দিলেন’ রুবিও
ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ‘বের করে দিলেন’ রুবিও
এলপিজি: বেশি দামে বিক্রি হলে কঠোর ব্যবস্থা
এলপিজি: বেশি দামে বিক্রি হলে কঠোর ব্যবস্থা
‘আম্মার উড়ে আসা নেতা’, কার ওপর গজব পড়ার কথা বললেন উমামা
‘আম্মার উড়ে আসা নেতা’, কার ওপর গজব পড়ার কথা বললেন উমামা
স্পিকারের সঙ্গে দেখা করে বের হয়ে যা বললেন ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি
স্পিকারের সঙ্গে দেখা করে বের হয়ে যা বললেন ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি
বিএনপির রাজনীতিতে যেভাবে উত্থান ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির
বিএনপির রাজনীতিতে যেভাবে উত্থান ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির