X
রবিবার, ১১ মে ২০২৫
২৮ বৈশাখ ১৪৩২

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা বাহিনীতে কর্মরত সাড়ে ৬ হাজার সদস্য

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ১৯:৫২আপডেট : ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ১৯:৫৬

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে  বাংলাদেশ (ফাইল ছবি)

সশস্ত্র ও পুলিশ বাহিনীসহ বর্তমানে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা বাহিনীতে ছয় হাজার ৬৮৯ জন সদস্য কর্মরত রয়েছে বলে সংসদ কাজে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত আইনমন্ত্রী আনিসুল হক জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদের প্রশ্নোত্তরে ফেনী-২ আসনের নিজাম উদ্দিন হাজারীর প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এ কথা বলেন।

মন্ত্রীর ঘোষিত তথ্য মতে, বর্তমানে মোট ৯টি মিশনে বাংলাদেশি বাহিনীর সদস্যরা নিয়োজিত রয়েছেন। এদের মধ্যে সেনাবাহিনীর পাঁচ হাজার ১৯৮ জন, নৌবাহিনীর ৩৪৭ জন, বিমানবাহিনীর ৪৯৮ জন ও পুলিশ বাহিনীর ৬৪৬ জন।

ডেপুটি স্পিকার ফজলে রাব্বী মিয়ার সভাপতিত্বে বৈঠকের শুরুতে প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠিত হয়।

চট্টগ্রাম-৪ আসনের দিদারুল আলমের প্রশ্নের জবাবে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মাহবুব আলী জানান, ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে বিমানের ২০১ কোটি ৪৭ লাখ টাকা লোকসান হয়েছে। মন্ত্রীর তথ্য অনুযায়ী, ওই অর্থ বছরে বিমানের আয় হয়েছে ৪ হাজার ৯৩১ কোটি ৬৪ লাখ টাকা ও ব্যয় হয়েছে ৫ হাজার ১৩৩ কোটি ১১ লাখ টাকা।

একই সংসদ সদস্যের অপর এক প্রশ্নের জবাবে পর্যটন করপোরেশনের গত ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে লাভ-লোকসানের তথ্য তুলে ধরেন বেসরকারি বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী। তার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, বেসরকারি বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ২২টি মোটেলের মধ্যে গত অর্থ বছরে (২০১৭-১৮) ১১টি লোকসান দিয়েছে। এগুলোর মোট লোকসানের পরিমান ছিল ২ কোটি ৪৪ লাখ ১৬ হাজার টাকা। অপরদিকে, ১১টি মোটেলের লাভ হয়েছে ৫ কোটি ২১ লাখ ১৮ হাজার টাকা। ফলে সার্বিক হিসেবে মোটেলগুলোর মোট লাভ হয়েছে ২ কোটি ৭৭ লাখ ২ হাজার টাকা।

সিলেট-৩ আসনের মাহমুদ উস সামাদের প্রশ্নের জবাবে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনমন্ত্রী মো. শাহাবুদ্দিন জানান, দেশের বিদ্যমান ইটভাটার মধ্যে ৭১ দশমিক ৬৪ শতাংশ ইটভাটাকে উন্নত প্রযুক্তিতে রূপান্তর করা হয়েছে।

ভোলা-৩ আসনের নুরুন্নবী চৌধুরীর প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী জানান, বাংলাদেশের বনভূমির পরিমাণ ২ দশমিক ৬০ মিলিয়ন হেক্টর। এর মধ্যে বন অধিদফতর নিয়ন্ত্রিত ভূমি এক দশমিক ৬ মিলিয়ন হেক্টর এবং বসতবাড়ি ও অব্যবহৃত প্রান্তিক ভূমিতে শূন্য দশমিক ৭৭ মিলিয়ন হেক্টর বনভূমি।

নেত্রকোনা-৫ আসনের ওয়ারেসাত হোসেন বেলালের প্রশ্নের জবাবে কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক জানান, ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে দেশে মোট ৩৬২ দশমিক ৭৯৩ লাখ মেট্রিক টন চাল উৎপাদিত হয়েছে। খাদ্য অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, বছরে চালের চাহিদা ২৯০ লাখ মেট্রিক টন।

/ইএইচএস/টিএন/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
গেজেট প্রকাশের পর আ.লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে ইসি
গেজেট প্রকাশের পর আ.লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে ইসি
বিশ্বশান্তি কামনায় বুদ্ধপূর্ণিমা উদযাপন
বিশ্বশান্তি কামনায় বুদ্ধপূর্ণিমা উদযাপন
দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা জুলাই আহতদের
দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা জুলাই আহতদের
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন জুলাইযোদ্ধা দুর্জয়
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন জুলাইযোদ্ধা দুর্জয়
সর্বাধিক পঠিত
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
লঞ্চঘাটে তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, যুবক বললেন ‘ভাই হিসেবে মেরেছি’
লঞ্চঘাটে তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, যুবক বললেন ‘ভাই হিসেবে মেরেছি’
আরও কমলো স্বর্ণের দাম
আরও কমলো স্বর্ণের দাম
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ