X
শনিবার, ২৪ মে ২০২৫
১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

মুজিববর্ষে শতকোটি টাকায় বিদেশে ৫ স্কুল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ সেপ্টেম্বর ২০২১, ২০:২২আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর ২০২১, ২০:২২

জাতির পিতার জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে পাঁচটি দেশে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামে স্কুল চালানোর জন্য একশো কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে একটি দেশে নতুন স্কুল স্থাপন হচ্ছে। অন্য দেশে বিদ্যমান স্কুলে অনুদান দেওয়া হচ্ছে। এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রবাসে কর্মরত বাংলাদেশিদের সন্তানরা পড়াশোনা করতে পারবে।

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের আওতায় ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের অর্থায়নে প্রবাসী বাংলাদেশি কর্মীদের সন্তানদের পড়াশোনার সুবিধার্থে গ্রিসের এথেন্স, সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাস আল খাইমাহ, সৌদি আরবের রিয়াদ ও দাম্মাম এবং বাহারাইনে এসব স্কুলের কাজ চলছে।

সম্প্রতি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটিতে এই খরচের হিসাব দেওয়া হয়েছে।

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে এই পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এর কার্যক্রম এগিয়ে চলছে। করোনার কারণে গতিহীন হলেও এ কাজ এগিয়ে নেওয়া হবে।

সংসদীয় কমিটির কার্যপত্র থেকে জানা গেছে,‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সেন্টেনিয়াল স্কুল’ নামে এককভাবে কিংবা ক্ষেত্রে বিশেষে সংশ্লিষ্ট দেশের কোনও নেতার সঙ্গে যৌথ নামে স্কুল প্রতিষ্ঠার এই কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

এ কাজে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড থেকে ১০২ কোটি দুই লাখ ৬৭ হাজার ৫৫৮ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, গ্রিসের স্কুলের জন্য গত বছর ফেব্রুয়ারিতে ২৬ কোটি ২৪ লাখ ৬৭ হাজার ৫৫৮ টাকা বরাদ্দ অনুমোদন দেওয়া হয়। গ্রিসে বঙ্গবন্ধুর নামে সম্পূর্ণ নতুন একটি বিদ্যালয় হবে।

দুবাইয়ের রাস-আল-খাইমাহ শহরে বিদ্যমান ‘বাংলাদেশ ইংলিশ প্রাইভেট স্কুলের’ জন্য গত অর্থবছরে এক কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়। দূতাবাসের ২০ কোটি টাকা চাহিদার বিপরীতে এ বছর আরও এক কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে। ওই স্কুলের নির্মিয়মান নতুন ভবন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামে করতে হবে বলে শর্ত দেওয়া হয়।

বাহারাইনে বাংলাদেশি স্কুলে গত বছর ৪০ কোটি টাকা বরাদ্দের নীতিগত সিদ্ধান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়। কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

সৌদি আরবের রিয়াদে বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ স্থাপনে ১৭ কোটি ৯২ লাখ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। স্কুল স্থাপনের জন্য দূতাবাস জমি নির্বাচন করেছে।

সৌদি আরবের দাম্মামে বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল স্থাপনের জন্য জমি কেনা ও ভবন নির্মাণ বাবদ ২০১৮ সালের ১৩ কোটি ৮৬ লাখ টাকার প্রাক্কলন অনুমোদন দেওয়া হয়।

ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের সভাপতি, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব আহমেদ মুনিরুছ সালেহীন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘জাতির পিতার জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তবে সবগুলো যে একেবারে নতুন স্কুল হবে তা নয়। কোনও কোনও দেশে সম্পূর্ণ নতুন বিদ্যালয় হচ্ছে। আবার কোথাও প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য স্থাপিত বিদ্যমান বিদ্যালয়গুলোতে ভবন নির্মাণের জন্য অনুদান দেওয়া হচ্ছে।’

তিনি জানান, এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রবাসী শ্রমিকদের পাশাপাশি প্রবাসে বসবাসরত  বাংলাদেশিদের সন্তানরা পড়াশোনার সুযোগ পাবে। এতে করে আমাদের সন্তানরা উপকৃত হবে।

/ইএইচএস/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
মুজিব বর্ষ উদযাপনে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়-বিভাগের খরচ ১২৬১ কোটি
ভূমিহীনমুক্ত হচ্ছে সাতক্ষীরার ৬ উপজেলা, প্রস্তুত ৩৬৪টি ঘর
‘প্রধানমন্ত্রীর উপহার বেঁচে থাকার সাহস জুগিয়েছে’
সর্বশেষ খবর
সাম্যবাদের রূপ-রূপান্তর  
সাম্যবাদের রূপ-রূপান্তর  
ঈদযাত্রা: সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় মেরামত হচ্ছে ১৪০ কোচ
ঈদযাত্রা: সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় মেরামত হচ্ছে ১৪০ কোচ
ইসরায়েলে যুক্তরাজ্যের অস্ত্র বিক্রি বন্ধের দাবিতে লন্ডনে হাজারও মানুষের বিক্ষোভ
ইসরায়েলে যুক্তরাজ্যের অস্ত্র বিক্রি বন্ধের দাবিতে লন্ডনে হাজারও মানুষের বিক্ষোভ
দুই ঘণ্টা পর সাগরে ফিরে গেলো আহত ডলফিনটি
দুই ঘণ্টা পর সাগরে ফিরে গেলো আহত ডলফিনটি
সর্বাধিক পঠিত
অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি, মরদেহে ছুরিকাঘাত
অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি, মরদেহে ছুরিকাঘাত
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ সেনাবাহিনীর
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ সেনাবাহিনীর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে বিমানবন্দরে নামা মাত্রই আ.লীগ নেতা গ্রেফতার, দাবি স্ত্রীর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে বিমানবন্দরে নামা মাত্রই আ.লীগ নেতা গ্রেফতার, দাবি স্ত্রীর
প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী
প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী
খালেদা-তারেককে ‘হয়রানি’: দুদকের সাবেক ৩ চেয়ারম্যানসহ চার জনের বিরুদ্ধে মামলা
খালেদা-তারেককে ‘হয়রানি’: দুদকের সাবেক ৩ চেয়ারম্যানসহ চার জনের বিরুদ্ধে মামলা