মসজিদে বিস্ফোরণের প্রতিবেদন জমা দিতে তিতাসের গড়িমসি

সঞ্চিতা সীতু
১০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১৯:০১আপডেট : ১০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১৯:২৫

তিতাসের সময় বাড়িয়ে নিতে দেওয়া চিঠি নারায়ণগঞ্জে মসজিদের বিস্ফোরণের ঘটনায় তিতাসের তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময় বাড়লো আরও চারদিন। আজ (বৃহস্পতিবার) তাদের প্রতিবেদন জমা দেওয়ার কথা ছিল। সারা দিন ‍অপেক্ষার পর শেষ বিকেলে জানিয়ে দিলো আজ দিচ্ছে না তদন্ত রিপোর্ট। ইতিহাসের ভয়াবহতম এই দুর্ঘটনায় তিতাসের গড়িমসি নিয়ে এরইমধ্যে প্রশ্ন উঠেছে। এখন পর্যন্ত ২৯ জনের প্রাণ গেছে। এর আগে মসজিদে নামাজরত অবস্থায় কোনও দুর্ঘটনায় দেশে এত মানুষের প্রাণহানি ঘটেনি।

প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার রাতে এশার নামাজ আদায়ের সময় নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লার পশ্চিম তল্লা বায়তুস সালাত জামে মসজিদে বিস্ফোরণের এ ঘটনায় এ পর্যন্ত ৩১ জন মারা গেছেন। বিস্ফোরণের পর ৩৭ জনকে শেখ হাসিনা বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে দগ্ধ অবস্থায় ভর্তি করা হয়। চিকিৎসাধীন সবার অবস্থাই আশঙ্কাজনক। একজন ব্যক্তি কেবল সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

এ ঘটনার পরপরই তিতাস গ্যাস বিতরণ কোম্পানির মহাব্যবস্থাপক আব্দুল ওহাবের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের আরও একটি কমিটিও গঠন করা হয়। একইসঙ্গে তদন্ত কমিটি গঠন করে ডিপিডিসি। ডিপিডিসি দুই দিনেই প্রতিবেদন জমা দিলে তিতাস ৫ দিনেও পারেনি। আরও ৪ দিন সময় চেয়েছে তারা। এরমধ্যে গত চারদিন ধরেই মসজিদের উত্তর পাশে, পূর্ব পাশে ও দক্ষিণ পাশে বেশ কয়েকটি গর্ত খুঁড়ে লিকেজ অনুসন্ধান করেছে তিতাস।

এরমধ্যে গতকালই নারায়ণগঞ্জে বসে তদন্ত কমিটির প্রধান জানিয়েছেন, অনুসন্ধানে তারা ৬টি লিকেজ পেয়েছেন। লিকেজ মেরামত করে সন্ধ্যা ৬টায় বন্ধ গ্যাস লাইনে গ্যাস সরবরাহ চালু করে মসজিদের ভেতরে পানি ঢেলে গ্যাসের উদগীরণ বা বুদবুদ বের হয় কিনা তা পরীক্ষা করা হয়। কিন্তু দীর্ঘক্ষণ পরেও কোনও বুদবুদ দেখতে পাননি বলে তিনি দাবি করেছেন। তিনি আরও বলেন, মসজিদটি নির্মাণের সময় মসজিদ কমিটি রাজউক, তিতাস, বিদ্যুৎ বিভাগসহ সংশ্লিষ্ট কোনও দফতরের অনুমোদন নেয়নি। তারা নিজেদের ইচ্ছামাফিক মসজিদ নির্মাণ করেছেন।

এদিকে সময় বাড়ানোর বিষয়ে জানতে তদন্ত প্রধানকে একাধিকবার ফোন দিয়েও পাওয়া যায়নি।

সময় বাড়ানোর বিষয়টি নিশ্চিত করে তিতাসের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেন, তারা সময় চেয়েছে। চাইলে তো দিতেই হবে। আগামী চার কর্মদিবস অর্থাৎ বুধবার পর্যন্ত তাদের সময় বাড়ানো হয়েছে।

আগামী বুধবার বিকেল অথবা বৃহস্পতিবার সকালে প্রতিবেদন পাওয়া যাবে বলে বলে জানান সেই কর্মকর্তা। তিনি আরও বলেন, এখন কী কারণে তারা সময় চাইছে সেটি প্রতিবেদন হাতে পেলে বোঝা যাবে। এদিকে আজকেও তারা খোঁড়াখুঁড়ি করেছে। এ কারণেই হয়তো দেরি হচ্ছে।

তবে তিতাসের একাধিক কর্মকর্তা জানান, প্রতিবেদনের বিষয়ে গত বুধবার থেকেই কথা বলতে শুরু করেছেন তদন্ত প্রধান। তাহলে এখন এই শেষ সময়ে এসে আবার সময় বাড়ানোটা রহস্যময় ও গড়িমসি বলেই মনে হচ্ছে।

/এফএএন/এমওএফ/
সম্পর্কিত
ভারতের কাছ থেকে আরও বেশি জ্বালানি চেয়েছে বাংলাদেশ 
তিতাসের হাই-প্রেসার লাইনে অবৈধ গ্যাস সংযোগ, দুই জমির মালিক গ্রেফতার
বাসাবাড়িতে গ্যাসের চাপ বাড়লেও সংকট কাটেনি সিএনজি পাম্পে 
সর্বশেষ খবর
অভিবাসন ব্যবস্থাপনা এখন জাতীয় নিরাপত্তার অংশ: প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা
অভিবাসন ব্যবস্থাপনা এখন জাতীয় নিরাপত্তার অংশ: প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা
খাদে পড়া মাইক্রোবাসের ভিডিও করতে গিয়ে আরেক মাইক্রোবাস খাদে
খাদে পড়া মাইক্রোবাসের ভিডিও করতে গিয়ে আরেক মাইক্রোবাস খাদে
তনু হত্যা মামলার আসামি সাবেক সেনাসদস্য হাফিজুরের জামিন স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষের আবেদন
তনু হত্যা মামলার আসামি সাবেক সেনাসদস্য হাফিজুরের জামিন স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষের আবেদন
স্বর্ণ খাতকে বৈধ ও জবাবদিহিমূলক শিল্পে রূপান্তরের উদ্যোগ
স্বর্ণ খাতকে বৈধ ও জবাবদিহিমূলক শিল্পে রূপান্তরের উদ্যোগ
সর্বাধিক পঠিত
দক্ষিণ এশিয়ায় চমক দেখালো টাকা
দক্ষিণ এশিয়ায় চমক দেখালো টাকা
সূর্যের সবচেয়ে নিখুঁত ছবিতে নতুন বিস্ময়
সূর্যের সবচেয়ে নিখুঁত ছবিতে নতুন বিস্ময়
লাখ টাকার নাশতা একাই খেলেন সরকারি কর্মকর্তা 
লাখ টাকার নাশতা একাই খেলেন সরকারি কর্মকর্তা 
মঞ্চে না ডাকায় একসঙ্গে অনুষ্ঠান ত্যাগ করেছেন বিএনপি-জামায়াতের নেতারা
মঞ্চে না ডাকায় একসঙ্গে অনুষ্ঠান ত্যাগ করেছেন বিএনপি-জামায়াতের নেতারা
আইসিইউতে হাতকড়া পরা সেই মনির খানের মুক্তি মিললো মৃত্যুতে
আইসিইউতে হাতকড়া পরা সেই মনির খানের মুক্তি মিললো মৃত্যুতে