শিশুপ্রহরে অমর একুশে গ্রন্থমেলাজুড়ে যেনো শিশুদেরই রাজত্ব। নিজেদের মতো করে বইয়ের স্টলে বই দেখে সময় কাটিয়েছে তারা। রঙিন সাজে সেজে আনন্দে আটখানা হয়ে ঘুরে বেড়াতে দেখা গেছে তাদের। সেই সঙ্গে শিশুচত্বরে ছিল তাদের জন্য বিশেষ আয়োজন ছবি আঁকার প্রতিযোগিতা। মনের মাধুরী মিশিয়ে রঙিন পেন্সিলে ছবি এঁকেছে শিশুরা। এরসঙ্গে চমক হিসেবে ছিল মার্কিন রাষ্ট্রদূত আর্ল রবার্ট মিলারের উপস্থিতি।
শুক্রবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টা থেকে ১টা পর্যন্ত শিশুপ্রহরে শিশুদের সঙ্গে উচ্ছ্বসিত সময় কাটিয়েছেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ও তার স্ত্রী।
সকাল থেকেই বাবা-মায়ের হাত ধরে মেলায় প্রবেশ করে শিশুরা।
শিশুদের উপযোগী করে সাজানো হয়েছে শিশুচত্বর, তাদের প্রবেশের জন্য করা হয়েছে আলাদা গেট।
বই কিনতে স্টলে স্টলে ঘুরে বেড়ান শিশুরা।
শিশুদের জন্য সাজানো হয়েছে সিসিমপুর চত্বর।
শিশুপ্রহরে বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল রবার্ট মিলার, সঙ্গে ছিলেন তার স্ত্রী মিশেল অ্যাডেলম্যান।
প্রসঙ্গত, শুক্রবার ও শনিবার সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত সময়টাকে অমর একুশে গ্রন্থমেলার শিশুপ্রহর ঘোষণা করা হয়েছে। এই সময় শুধু শিশুদের নিয়ে মেলায় প্রবেশ করতে পারেন তাদের অভিভাবকরা।
বই পড়ার প্রতি শিশুদের আগ্রহী করে গড়ে তোলার উদ্দেশ্যে গ্রন্থমেলা কর্তৃপক্ষ প্রতিবছর মেলার সময় শুক্র ও শনিবার দিনের প্রথম ভাগ শিশুপ্রহর পালন করে আসছে।