শিশুসহ ৫২ শ্রমিকের মৃত্যুর ঘটনায় চাইল্ড রাইটসের উদ্বেগ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ জুলাই ২০২১, ১৮:০৪আপডেট : ১১ জুলাই ২০২১, ১৮:০৪

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে আবুল হাসেম ফুডস কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে শিশুসহ ৫২ শ্রমিকের মৃত্যুর ঘটনায় চাইল্ড রাইটস অ্যাডভোকেসি কোয়ালিশন ইন বাংলাদেশ গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।  রবিবার (১১ জুলাই) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ উদ্বেগ জানিয়েছে সংগঠনটি।

সংগঠনটির পক্ষে আইন ও সালিশ কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক গোলাম মনোয়ার কামালের সই করা  বিবৃতিতে বলা হয়, নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে আবুল হাসেম ফুডস কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৫২ জন শ্রমিক নিহত হয়েছে। এরমধ্যে অনেক শিশুও রয়েছে। এ ঘটনায় চাইল্ড রাইটস অ্যাডভোকেসি কোয়ালিশন ইন বাংলাদেশ গভীর উদ্বেগ জানাচ্ছে। পাশাপাশি এরূপ কলকারখানা ও ঝুঁকিপূর্ণ কাজ থেকে নিযুক্ত শিশুদের অনতিবিলম্বে সরিয়ে নেওয়ার দাবি জানাচ্ছে চাইল্ড রাইটস।

রবিবার (১১ জুলাই) একটি জাতীয় দৈনিকে ‘কত শিশু কাজ করতো ওই মৃত্যুকূপে’ শিরোনামে এ সংক্রান্ত সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে। ওই কারখানায় শিশু শ্রমের অব্যাহত ব্যবহার হচ্ছিল জানিয়ে সংবাদটিতে অন্তত ১২ জন শিশুর নাম ও বয়স উল্লেখ করা হয়। আরও অনেক শ্রমিকের বয়স (১৮ থেকে ১৯) নিয়ে তাদের সহকর্মীরা সন্দিহান বলেও উল্লেখ করা হয়েছে। এছাড়া ‘স্কুল থেকে কারখানার অগ্নিকুণ্ডে হাসনাইন’ শিরোনামের আরেকটি সংবাদে বলা হয়েছে ১২ বছর বয়সী শিশু হাসনাইনের কথা, যে করোনাকালীন স্কুল বন্ধ থাকায় পারিবারিক জীবিকার জন্য হাসেম ফুডস কারখানায় চাকরি নেয়। বৃহস্পতিবারের অগ্নিকাণ্ডের পর থেকে নিখোঁজ রয়েছে শিশুটি। শিশুটির পরিবার তার লাশের খোঁজে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ মর্গের সামনে অপেক্ষা করছিল। শিশু রোজিনা কারখানার অগ্নিকাণ্ডে দগ্ধ ও আহত হয়ে বর্তমানে রূপগঞ্জের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি আছে।

দেশের প্রচলিত আইন কারখানা বা শিল্পপ্রতিষ্ঠানে শিশুদের শ্রমিক হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার অনুমোদন দেয় না। শিশুদের কল-কারখানা বা শিল্প প্রতিষ্ঠানের ঝুঁকিপূর্ণ কাজে এমন নিয়ম বহির্ভূত নিয়োগ এবং অপরিকল্পিত ভবন নির্মাণসহ নানান ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনায় বড়দের পাশাপাশি শিশুরাও হতাহতের ঘটনার শিকার হচ্ছে।

দেশে এখনও সুবিধাবঞ্চিত পরিবারগুলোর অসচ্ছলতার কারণে হাসেম ফুডস এর মতো কারখানাগুলো শিশুদের ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিযুক্ত করছে, যা অনাকাঙ্ক্ষিত এবং আইন বহির্ভূত। কোয়ালিশনের মতে, এসকল দুর্ঘটনার ফলে ভয়াবহ ঝুঁকির মুখে পড়ছে দেশে শিশুদের জীবনের নিশ্চয়তা ও তাদের ভবিষ্যৎ।

ক্ষতিগ্রস্ত শিশুদের পরিবারগুলোর জন্য উপযুক্ত আর্থিক ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করা হোক। এছাড়াও কোয়ালিশন অতি সত্ত্বর কল কারখানা শিল্পপ্রতিষ্ঠান তথা ঝুঁকিপূর্ণ কাজ থেকে শিশুশ্রম নিরসনের মাধ্যমে শিশুদের জীবনের নিরাপত্তা এবং তাদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করার জন্য অনতিবিলম্বে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ ও আইন বহির্ভূতভাবে যারা শিশুদেরকে ঝুঁকিপূর্ণ কাজে ব্যবহার করছে, তাদেরকে আইনের আওতায় আনার দাবি জানাচ্ছে।

/জেইউ/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
সান মারিনোর বিপক্ষে বাংলাদেশ ম্যাচে প্রথমবার থাকছে ভিএআর 
সান মারিনোর বিপক্ষে বাংলাদেশ ম্যাচে প্রথমবার থাকছে ভিএআর 
বিদুৎ-জ্বালানির দাম কমানোর দাবি এনসিপির
বিদুৎ-জ্বালানির দাম কমানোর দাবি এনসিপির
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
‘পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ প্রধানমন্ত্রীকে নোবেল দিলে সেটা তারেক রহমান পাবেন’
‘পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ প্রধানমন্ত্রীকে নোবেল দিলে সেটা তারেক রহমান পাবেন’
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি