X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

বাসাবো বৌদ্ধ মন্দিরে সম্প্রীতির ইফতার

আসাদ আবেদীন জয় ও সাজ্জাদ হোসেন
২৪ মার্চ ২০২৩, ২০:৫৮আপডেট : ২৫ মার্চ ২০২৩, ১৬:৩১

বাংলাদেশে পবিত্র রমজান মাসের শুরু আজ শুক্রবার (২৪ মার্চ)। ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের বহুল আকাঙ্ক্ষিত মাস। মহান আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত পানাহারে বিরত থেকে, সংযম করে এই একটি মাস আত্মশুদ্ধির সাধনায় নিবেদিত থাকেন। আর প্রতি বছর এই পবিত্র মাসে ধর্মীয় ভেদাভেদ দূরে ঠেলে সামনে এগিয়ে আসে রাজধানীর বাসাবো বৌদ্ধ মন্দিরের বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘ। রমজান মাস জুড়েই সকল শ্রেণিপেশার মানুষের জন্য করা হয়েছে ইফতারের ব্যবস্থা।

স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিকাল থেকেই স্থানীয় অনেকেই এখানে ইফতার নিতে আসা শুরু করেন। যারা আসেন তাদের বেশিরভাগই নিম্ন আয়ের। তবে অনেকেই অসাম্প্রদায়িকতার এই অনন্য নজির কাছ থেকে দেখতেও ইফতার নেওয়ার জন্য আসেন।

ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

২০০৮ সালে এই ইফতার বিতরণের আয়োজন শুরু করেন বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘ সভাপতি শুদ্ধানন্দ মহাথের। ২০২০ সালে তিনি মারা যান। কিন্তু তার মৃত্যুর পরও এই ইফতারের আয়োজন অব্যাহত রেখেছেন তার উত্তরসূরিরা। প্রতি বছরের মতো এবারও করা হয়েছে ইফতারের আয়োজন। পথচারী, হকার, ভিক্ষুক কিংবা বিভিন্ন পেশাজীবী মানুষ সকলের জন্যই উন্মুক্ত এই ইফতারের ব্যবস্থা। 

বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘের যুগ্ম মহাসচিব প্রফেসর ড. সুমন কান্তি বড়ুয়া বলেন, ‘সমাজ এবং মাববতার সেবার লক্ষ্যে আমাদের এই আয়োজন। আমরা বুদ্ধিস্ট, বুদ্ধের আদর্শ মেনেই চলি। আর সে আদর্শ মেনেই সবার প্রতি সহানুভূতি, সহমর্মিতার বহিঃপ্রকাশই আমাদের এই আয়োজন।’ সকলকেই মানবতার সেবায় নিয়োজিত থাকারও আহ্বান জানান তিনি।

ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

প্রতিদিন ১৫০ জন মানুষের মধ্যে ইফতার বিতরণ করা হবে বলে জানান সুমন কান্তি বড়ুয়া। তবে কয়েকদিন পরে এই সংখ্যা আরও বাড়ানো হবে। এখনও অনেকে ঠিক মতো জানেন না। তাই মানুষের সংখ্যা বাড়লে আরও ইফতারের পরিমাণও বাড়ানো হবে। তিনি জানান, বিতরণ করা ইফতারের মধ্যে থাকে ছোলা, মুড়ি, বেগুনি, আলুর চপ, পেয়াজু, খেজুর আর জিলাপি।

সংগঠনটির কর্মকর্তাদের ব্যক্তিগত তহবিল থেকে এই ইফতারের আয়োজন করা হয়। এছাড়া এলাকার ওয়ার্ড কাউন্সিলর (৫ নং ওয়ার্ড) চিত্তরঞ্জন দাসের তহবিল থেকেও এই আয়োজনে সহায়তা করা হয়। 

ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

ইফতার নিতে আসা ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্র সাদমান ইয়াসির সাইমন বলেন, ‘দুই বছর ধরে আমি এখানে আসি। আমি মুসলমান হলেও এই বৌদ্ধমন্দির থেকে ইফতার নিতে আসি। আম্মু বলেছে, প্রত্যেক ধর্মকে সম্মান করতে হয়। এখানে ইফতার নিতে আমার ভালোই লাগে।‘ 

প্রতি বছর এখানে ইফতার নিতে আসেন আমেনা বেগম নামে এক নারী। তিনি বলেন, ‘আমি যখন প্রথম ঢাকায় আইছি, তখন পোলাপান নিয়া এই মন্দিরের ভাত খাইয়া দিন কাটাইছি। হেরা আমারে প্রতিদিন খাবার দিতো। সেই খাবার খাইয়াই পোলাপান নিয়া বাঁচছি।’ 

ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

মুসলমানদের পাশাপাশি ইফতার নিতে এসেছেন অনেক অমুসলিমও। তাদেরই একজন নীল চন্দ্র দাস। তিনি বলেন, ‘আমি মুসলমান না। কিন্তু প্রতি বছরই ইফতার নিতে আসি।’

ইফতার নিতে আসা বৃদ্ধা সখিনা বলেন, ‘আমরা সবাই মানুষ। কে কোন ধর্মের তার কোনও দরকার নাই। কেউ ছোট না, কেউ বড় না।’ 

ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

বজলুর রহমান নামে ইফতার নিতে আসা এক ব্যক্তি বলেন, ‘আগে রেলওয়েতে কাজ করতাম। এখন শারীরিক অসুস্থতার কারণে আর কাজ করতে পারি না। আর্থিক অবস্থাও খুব একটা সুবিধার না। তাই এই ইফতারটা পেলে ভালোই হয়, কিছুটা সুবিধা হয় আমাদের।’

/ইউএস/
সম্পর্কিত
সাবেক এমপি শিল্পী মমতাজ গ্রেফতার
রাজধানীতে আ.লীগের আরও ৪ নেতা গ্রেফতার
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
সর্বশেষ খবর
নটর ডেম কলেজের আরেক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
নটর ডেম কলেজের আরেক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
নৌ পথে ঈদযাত্রা ও পশুবাহী নৌযান নিরাপত্তায় কাজ করছে পুলিশ: অতিরিক্ত আইজিপি
নৌ পথে ঈদযাত্রা ও পশুবাহী নৌযান নিরাপত্তায় কাজ করছে পুলিশ: অতিরিক্ত আইজিপি
থাইল্যান্ডে গেছেন মির্জা ফখরুল
থাইল্যান্ডে গেছেন মির্জা ফখরুল
যুক্তরাজ্যের নতুন অভিবাসন নীতির তীব্র সমালোচনা: নার্স, বিশ্ববিদ্যালয় ও এমপিদের শঙ্কা
যুক্তরাজ্যের নতুন অভিবাসন নীতির তীব্র সমালোচনা: নার্স, বিশ্ববিদ্যালয় ও এমপিদের শঙ্কা
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আসন্ন বাজেটে নতুন কী থাকছে
আসন্ন বাজেটে নতুন কী থাকছে
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি