X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

রসিদ না থাকায় বন্ধ করে দেওয়া হলো মুরগির আড়ত

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৭ মার্চ ২০২৩, ১৭:০০আপডেট : ২৭ মার্চ ২০২৩, ১৭:০০

মুরগির ক্রয়মূল্য দেখাতে না পারায় এবং বিক্রির রসিদ না দেওয়ায় রাজধানীর কাপ্তান বাজারে মুরগির একটি আড়ত বন্ধ করে দিয়েছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর। সোমবার (২৭ মার্চ) কাপ্তান বাজারে মুরগির দাম তদারকিকালে পাইতারি এই আড়তটি বন্ধ করে দেওয়ার নির্দেশ দেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার। এসময় আড়তদারকে কাগজপত্র নিয়ে ভোক্তার কার্যালয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেন তিনি।

মুরগিসহ সব ধরনের পণ্যের ক্রয় রশিদ বাধ্যতামূলক থাকলেও অনেকেই তা মানছেন না। ক্রয় আর বিক্রয়মূল্য প্রদর্শনের কথা থাকলেও তা বেশিরভাগ ব্যবসায়ী শুনছেন না। তাই সোমবার (২৭ মার্চ) কাপ্তান বাজারে অভিযানে এসে ক্রয়-বিক্রয়ের তালিকা টানানো, ক্রয় রশিদ সংরক্ষণে রাখতে নির্দেশনা দিয়েছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর।

সোমবার সকাল থেকেই রাজধানীর কাপ্তান বাজারে মুরগির দাম তদারকি করে প্রতিষ্ঠানটির একটি টিম। এসময় ব্রয়লার মুরগির পাইকারি দাম অল্প লাভ করে ১৮৫ টাকা দাম রাখার আহ্বান জানান ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের পরিচালক। পাইকারি ব্যবসায়ীরা জানান, তারা আজ ১৭০ -১৭৫ টাকা করে মুরগি কিনেছেন।

অভিযানকালে ক্রয় ভাউচার দেখাতে না পারায় আল-আমিন ট্রেডার্স নামে এক প্রতিষ্ঠানকে এক হাজার টাকা জরিমানা এবং জনতা হাঁস আড়ত নামে একটি প্রতিষ্ঠান সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়। অভিযানে অধিদফতরের সহকারী পরিচালক ও ঢাকা জেলা কার্যালয়ের অফিস প্রধান আব্দুল জব্বার মণ্ডলসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা অংশ নেন।

অভিযানের শুরুতে জাতীয় ভোক্তা অধিদফতরের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার বলেন, কাপ্তান বাজার হচ্ছে মুরগির অন্যতম পাইকারি বাজার। সম্প্রতি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলো রমজান উপলক্ষে মুরগির দাম কমিয়েছে। পাইকারি বিক্রেতারা সেটি মানছেন কিনা তা তদারকি করতেই আজ কাপ্তান বাজারে আসা। আমরা কিছু অসঙ্গতি পেয়েছি। সংশোধনের জন্য বলেছি। পরে আবার পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

অভিযান শেষে তিনি জানান, তদারকি করতে যেয়ে আমরা নানা অনিয়ম পেয়েছি। এর মধ্যে একটি আড়তকে আমর বন্ধ করে দিয়েছি। আমরা সবাইকে অনুরোধ করছি, বাজার অস্থিতিশীল করে ভোক্তার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার প্রবণতা থেকে বেরিয়ে আসবে। বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ আছে। এর মধ্যে মূল্যে কারসাজি আমরা কোনোভাবেই মেনে নেবো না। কোনও বাজারে অনিয়ম দেখলে সমিতি দায়বদ্ধ থাকবে। বাজারে এখনও সোনালি বা কক মুরগি বিক্রির ক্ষেত্রে অস্থিরতা রয়েছে। খুচরা পর্যায়ে একই মুরগি কারও কাছে ৩৩০, কারও কাছে ৩৩৫ এবং কোথাও ৩৪০ টাকা করে বিক্রি করতে দেখা গেছে।

তিনি বলেন, এই তারতম্যের বিষয়ে ব্যবসায়ীরা মুরগির ছোট, মাঝারি এবং বড় সাইজের কথা উল্লেখ করেছেন। তবে ভোক্তা অধিদফরের পক্ষ থেকে আমরা নির্দেশ দিয়েছি ছোট, মাঝারি এবং বড় মুরগির ক্ষেত্রেও আলাদা বিক্রয় চার্ট প্রদর্শন করতে হবে।

/এসও/এফএস/
সম্পর্কিত
সাবেক এমপি শিল্পী মমতাজ গ্রেফতার
রাজধানীতে আ.লীগের আরও ৪ নেতা গ্রেফতার
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
সর্বশেষ খবর
পাকিস্তানকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদির চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি
পাকিস্তানকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদির চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি
অজিদের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের দলে গ্রিন
অজিদের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের দলে গ্রিন
বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের ২১ নেতাকর্মী কারাগারে
বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের ২১ নেতাকর্মী কারাগারে
প্রিমিয়ার লিগে ফেরার আরও কাছে হামজাদের শেফিল্ড
প্রিমিয়ার লিগে ফেরার আরও কাছে হামজাদের শেফিল্ড
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়