ইরাকের কারবালার শোককে ধারণ করে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে তাজিয়া মিছিল করেছে শিয়া সম্প্রদায়। শনিবার (২৯ জুলাই) সকালে পুরান ঢাকার হোসেনি দালান থেকে তাজিয়া মিছিলের যাত্রা শুরু হয়। মিছিলটি বকশীবাজার, আজিমপুর, নিউ মার্কেট হয়ে ধানমন্ডি লেক গিয়ে শেষ হয়েছে।
‘হায় হোসেন, হায় হোসেন’ শোকের মাতমে তাজিয়া মিছিল হোসেনি দালান থেকে যাত্রা করে। কালো পোশাক পরে অংশগ্রহণকারী অনুসারীরা মিছিল নিয়ে এগিয়ে চলেন। নানা বয়সী মানুষ মিছিলে অংশ নিয়ে ‘হায় হোসেন, হায় হোসেন’ বলে শোকের মাতমে শরিক হয়েছেন।
তাজিয়া মিছিলের নিরাপত্তায় ছিল বাড়তি পুলিশ। পুলিশি পাহারায় মিছিলটি হোসেনি দালান থেকে ধানমন্ডি লেকে গিয়ে শেষ হয়।
তাজিয়া মিছিলের ইমাম হোসেনের সমাধির আদলে প্রতীকী সমাধিও বহন করতে দেখা গেছে। ছোট-বড় এসব প্রতীকী সমাধিতে অনেকেই বিভিন্ন নিয়তে টাকাপয়সা দান করছেন। কেউ কেউ কবুতর, মুরগি, হাঁস দান করেন।
মোহাম্মপুর থেকে আসা জামাল আহমাদ জানান, সন্তানের সুস্থতার জন্য তিনি মুরগি দান করেছেন।
মিছিলে লম্বা বাঁশের মাথায় নানা রকম পতাকা বহন করা হয়। নিরাপত্তার স্বার্থে ছুরি বহন না করতে পুলিশের অনুরোধ থাকলেও অনেকেই তা মানেননি। নিজের দেহে ছুরি দিয়ে আঘাত করে রক্ত ঝরিয়ে মাতম করেছেন অনেকেই। কারবালার রক্তাক্ত স্মৃতি স্মরণে নিজেকে রক্তাক্ত করে তাজিয়া মিছিলের রেওয়াজ দীর্ঘদিনের।
মিছিলে অংশ নেওয়ার পাশাপাশি অনেকেই মিছিল দেখতে এসেছেন। মিছিলে অংশ নিয়েছে দুটি ঘোড়া। একটি ঘোড়ার পা দুধ দিয়ে ধুয়ে দিয়েছেন ভক্তরা। আবার ঘোড়ার পায়ে দেওয়া দুধ অনেকেই নানা নিয়তে পান করছেন, কেউবা শরীরে মাখছেন।