X
মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫
২৪ আষাঢ় ১৪৩২

ফ্যাক্ট চেকিংয়ের ওপর ক্রাইম রিপোর্টারদের কর্মশালা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৮ অক্টোবর ২০২৩, ১৬:২৭আপডেট : ১৮ অক্টোবর ২০২৩, ১৬:২৭

বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন ও জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের (নিমকো) আয়োজনে ‘ফ্যাক্ট চেকিং অ্যান্ড ভেরিফিকেশন টেকনিকস’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১৮ অক্টোবর) রাজধানীর দারুস সালাম রোডে জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের প্রধান কার্যালয়ে এ প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্টিত হয়। ইনস্টিটিউটের অতিরিক্ত মহাপরিচালক ফায়জুল হকের সভাপতিত্বে  কর্মশালায় প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলা ভিশনের সিনিয়র নিউজ এডিটর আবু রুশদ মো. রুহুল আমিন।

নিমকোর অতিরিক্ত মহাপরিচালক ফায়জুল হক বলেন, ‘তথ্য প্রবাহের অবাধ গতি জনজীবনকে যেমন সহজ করেছে, ঠিক তেমনই ভুয়া ও অপতথ্যের কারণে মানুষ প্রতারিত ও ক্ষতিগ্রস্তও হচ্ছে। যাচাই-বাছাই ছাড়া সংবাদ প্রচারিত হলে জাতীয় নির্বাচনের মতো গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে জনমত প্রভাবিত হতে পারে। তাই ফ্যাক্ট চেকিং সম্পর্কে সাংবাদিকদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান তিনি। এছাড়া তিনি ব্যক্তি স্বার্থের ঊর্ধ্বে উঠে জাতির উন্নয়ন সাধনে ভূমিকা রাখতে সাংবাদিকদের উৎসাহ দেন। তিনি বলেন, বিশ্বের অনেক দেশেই সামাজিক মাধ্যমে সাম্প্রদায়িক হামলা, দাঙ্গা-হাঙ্গামা বা হত্যার মতো মর্মান্তিক ঘটনা ঘটেছে গুজবের কারণে। উসকানিমূলক স্ট্যাটাস, লাইক, কমেন্টস, শেয়ার করার মাধ্যমে রাতারাতি এসব গুজব ভাইরাল হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। তাই এ বিষয়ে সবার সচেতন এবং দক্ষ হওয়ার বিকল্প নেই।

প্রধান আলোচক আবু রুশদ মো. রুহুল আমিন বলেন, ভুয়া সংবাদ প্রচার প্রতিহত করার জন্য তথ্য যাচাইয়ের কোনও বিকল্প নাই। সেই সঙ্গে তথ্য যাচাই-বাছাই করার বিভিন্ন টুলস, সফটওয়্যার সম্পর্কে সাংবাদিকদের হাতে কলমে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। ক্রাইম রিপোর্টাররা খুব সংবেদনশীল ক্ষেত্রে কাজ করেন বলে এ ক্ষেত্রে ফ্যাক্ট চেকিংয়ের গুরুত্ব সম্পর্কে তিনি সাংবাদিকদের সচেতন করেন।

জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের পরিচালক (প্রশিক্ষণ) মো. নজরুল ইসলাম অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন। অন্যদের মধ্যে জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের পরিচালক এ. কে. এম আজিজুল হক এবং পরিচালক ড. মো. মারুফ নাওয়াজ কর্মশালায় আলোচনা করেন। কর্মশালাটির পরিচালক হিসেবে ইনস্টিটিউটের উপ-পরিচালক মো. মাসুদ মনোয়ার ভূঞা এবং সমন্বয়ক হিসেবে সহকারী পরিচালক সাইফুন্নাহার দায়িত্ব পালন করেন। ক্র্যাবের সহ-সভাপতি মাসুম মিজান, সাধারণ সম্পাদক মামুনূর রশীদ, প্রশিক্ষণ ও তথ্য প্রযুক্তি সম্পাদক ইসমাঈল হুসাইন ইমুসহ ক্র্যাবের ৪০ জনের বেশি সদস্য কর্মশালায় অংশ নেন।/জেইউ/এপিএইচ/

/জেইউ/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
ফারজানা রুপা ও শাকিলকে গ্রেফতারের বিষয়ে জাতিসংঘকে ব্যাখ্যা দিয়েছে সরকার
গণমাধ্যমকে হুমকির প্রতিবাদ জানিয়ে অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের বিবৃতি
বিএফইউজে-ডিইউজে ও প্রেসক্লাবের প্রতিবাদসাংবাদিকদের হুমকি স্বাধীন সাংবাদিকতার প্রতিবন্ধক
সর্বশেষ খবর
যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষিত শুল্ক চূড়ান্ত নয়: অর্থ উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষিত শুল্ক চূড়ান্ত নয়: অর্থ উপদেষ্টা
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আরও ৪২৫ জন হাসপাতালে ভর্তি, মৃত্যু ৩
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আরও ৪২৫ জন হাসপাতালে ভর্তি, মৃত্যু ৩
সেনাপ্রধানের সঙ্গে তুরস্কের ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিজের সেক্রেটারির সাক্ষাৎ
সেনাপ্রধানের সঙ্গে তুরস্কের ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিজের সেক্রেটারির সাক্ষাৎ
চট্টগ্রামে আরও ৭ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত
চট্টগ্রামে আরও ৭ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত
সর্বাধিক পঠিত
মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়
মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়
আপাতত আন্দোলন নয়, অধ্যাদেশ জারির পর সিদ্ধান্ত
আপাতত আন্দোলন নয়, অধ্যাদেশ জারির পর সিদ্ধান্ত
‘আ.লীগের সদস্যরা যেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করতে না পারে’
‘আ.লীগের সদস্যরা যেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করতে না পারে’
তিন নেতাকে অব্যাহতি দিলেন জিএম কাদের
তিন নেতাকে অব্যাহতি দিলেন জিএম কাদের
৩ দাবিতে বুয়েট শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
৩ দাবিতে বুয়েট শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ