X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

‘ইনবক্সে এমন কিছু শেয়ার দেওয়া যাবে না যা মা-বাবাকে বলা যাবে না’

ঢাবি প্রতিনিধি
২০ অক্টোবর ২০২৩, ১৮:১৫আপডেট : ২০ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:২১

‘সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম সতর্কতার সঙ্গে ব্যবহার করতে হবে। ইনবক্সে এমন কিছু দেওয়া যাবে না, যা তোমার মা-বাবার সঙ্গে শেয়ার করা যাবে না। কেননা, এখানে ফুটপ্রিন্ট রয়ে যায়। এখন চাইলে বৈধ উপায়েও কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিয়ে এসব তথ্য প্রকাশ করতে পারে যে কেউ।’

শুক্রবার (২০ অক্টোবর) বিকালে বাংলা একাডেমির আবদুল করিম সাহিত্যবিশারদ মিলনায়তনে ‘মন উৎসবে’র সাক্ষাৎকার পর্বে এক প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন প্রথম আলোর সহসম্পাদক ও সাহিত্যিক আনিসুল হক। অনুষ্ঠানে মিডিয়া পার্টনার হিসেবে আছে অনলাইন নিউজ পোর্টাল বাংলা ট্রিবিউন।

তিনি বলেন, আমাদের পত্রিকার ধারা হচ্ছে পজিটিভ নিউজগুলো মানুষ বেশি পড়ে। এখন আর ব্যাড নিউজ ইজ গুড নিউজ, এই ধারণা এখন আর নেই। কাল যদি বাংলাদেশ ভারতকে হারাতো, তাহলে আমাদের কাগজ বেশি বিক্রি হতো। যেহেতু বাংলাদেশ জেতেনি, তাই সেই অনুযায়ী বিক্রিও হয়নি।

আপনার রুমে গেলে কোন জিনিস আগে চোখে পড়বে? এমন প্রশ্নের জবাবে এই সাহিত্যিক বলেন, অগোছালো! রুমের ভেতরে বইপত্র সব ছড়িয়ে-ছিটিয়ে থাকে।

এ সময় এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, নিজের মেয়ের প্রশংসা পেলে সবচেয়ে বেশি খুশি হই। আমার মেয়ে যদি কখনও কোনও বিষয়ে আমার প্রশংসা করে, তাহলে আমার জীবনটাকে ধন্য মনে হয়।

ভাষা নিয়ে প্রশ্নের জবাবে আনিসুল হক বলেন, ভাষা যে শুধু শব্দ দিয়ে তৈরি হয়, তা তো না। ভাষা স্পর্শ দিয়ে হয়, চোখের চাহনি দিয়ে হয়, কান্না-হাসি দ্বারা হয়। বুয়েটে আমাদের ইকসু নির্বাচনে মেয়েদের হলের ১৫৮টা ভোটের মধ্যে আমি ১৫০টা ভোট পেয়েছিলাম। পরে জানতে পারলাম আমি নাকি সব সময় হাসি। সেই থেকে জানতে পারলাম হাসি একটি অস্ত্র। আসুন আমরা সব সময় হাসি। হাসি একটা মহৌষধ!

ফেসবুকে কখনও প্রেম পত্র পেয়েছেন কি না, এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, আমি আমার ফেসবুকের কমেন্ট পড়ি না। আমি এগুলো পড়লে অসুস্থ হয়ে যাবো, টিকে থাকতে পারবো না। আমি সাকিব আল হাসান, সজীব ওয়াজেদ জয়ের কমেন্ট পড়ি। আমার ফেসবুকের কমেন্ট পড়ে ছেলে-মেয়েরা মন খারাপ করে।  ফেসবুকে এমন কিছু লেখা উচিত না, যা আমরা আমাদের সবাইকে দেখাতে পারবো না। আর ইনবক্সে যেসব লোকজন মেসেজ দেয়, এগুলো ফেক হওয়ার আশঙ্কা থাকে। তাই আমি তাদের রিপ্লাই করি না।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কীভাবে ব্যবহার করা উচিত, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ফেসবুকে সবকিছু শেয়ার করা যাবে না। যেমন আমি বিদেশ যাচ্ছি, ঘুরতে যাচ্ছি, এসব শেয়ার করা যাবে না। ধানমন্ডি, শ্যামলি, উত্তরার দিকে চোরেরা বাসার সামনে দাঁড়িয়ে থেকে দেখে কার বাসায় আলো জ্বলছে না। সেই বাসার গ্রিল কেটে চুরি করে। আর চোরেরা অনলাইনে থাকলে আপনার পোস্ট দেখে চুরি করতে যাবে।

এই পর্বে আরেক অতিথি ছিলেন জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের গবেষক ড. হেলাল উদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, যখন কোনও কিছু সময়মতো হয়, তা আমাকে রাগিয়ে দেয়। রাগ কমাতে বই পড়ার ভান করি। ভান করতে করতে পড়া এগিয়ে যায়। পড়া এগিয়ে গিয়েছে দেখলে রাগ কমে যায়। আর টিচাররা রাগ করলে একাডেমিক্যালি প্রোডাক্টিভ উপায়ে তা নিবারণ করেন।

কোন জিনিস সবচেয়ে বেশি আনন্দ দেয়, এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, দেশের বড় অর্জন। বাংলাদেশের যখন কোনও বড় অর্জন হয়, তখন সবচেয়ে বেশি খুশি হই, আনন্দ পাই।

মা-বাবারা সন্তানদের কীভাবে সামলাবেন, এই প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, আমরা মা-বাবাদের দুটি বিষয়ে পরামর্শ দিই। দুটি বিষয় নিয়ে প্রেসার দেওয়া যাবে না। সন্তানের পরীক্ষার ফলাফল নিয়ে চিন্তা করা যাবে না। আমাদের দেশে যে এ প্লাস সিস্টেম রয়েছে, সেটি সে কেন পেল না, তাকে এটি নিয়ে কথা শোনানো যাবে না। অমুকের মতো সে কেন রেজাল্ট করতে পারলো না, তার জন্য তাকে কথা শোনানো যাবে না। শিশুদের খাওয়া নিয়ে চিন্তা করা যাবে না। শিশুর খাদ্য গ্রহণ স্বাভাবিক থাকে কিন্তু বাবা-মা বলেন, খাচ্ছে না। কিন্তু তার সবকিছু স্বাভাবিক। আমরা ৮০ শতাংশ এসব পেয়েছি সন্তানের সবকিছু স্বাভাবিক, কিন্তু অভিভাবক বলছেন খাচ্ছে না।

তিনি আরও বলেন, এক অভিভাবক তাদের সন্তানকে নিয়ে এসে বলে আমাদের সন্তান পড়াশোনা একদম করে না। বললাম কোন ক্লাসে পড়ে? বললো ক্লাস সিক্স। বললাম, এটিই প্রমাণ করে আপনার সন্তান সে একদম সুস্থ। পড়াশোনার মাধ্যমে ভালো লাগার মতো কিছু নেই, ভালো লাগার মতো কিছু আমরা তৈরি করতে পারিনি, যে তার ভালো লাগবে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কীভাবে ব্যবহার করবো, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে খুব দায়িত্বশীলতার সাথে ব্যবহার করতে হবে। আমি বলবো ইনবক্সে এমন কিছু শেয়ার করা যাবে না, যা সবাইকে শেয়ার করতে পারবে না। আমাদের অবশ্যই এ বিষয়ে সচেতন হতে হবে।

/এনএআর/
সম্পর্কিত
আব্দুল হামিদের পালিয়ে যাওয়া সরকারের সিগন্যালে হয়েছে: নুর
এক ঠিকানায় সব সেবা দিতে শুরু হচ্ছে ‘নাগরিক সেবা’
ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে খেলাফত মজলিসের আলোচনাআর যেন কেউ গুম বা বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের শিকার না হয়: আলী রীয়াজ
সর্বশেষ খবর
সরকার আ.লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে: প্রেস উইং
সরকার আ.লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে: প্রেস উইং
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সমাবেশ শুরু
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সমাবেশ শুরু
আগুনে পুড়ে গেছে রাজবাড়ীর এক ইউনিয়ন পরিষদের ডিজিটাল সেন্টার
আগুনে পুড়ে গেছে রাজবাড়ীর এক ইউনিয়ন পরিষদের ডিজিটাল সেন্টার
বায়তুল মোকাররম থেকে যমুনার পথে ইসলামী আন্দোলনের নেতাকর্মীরা
বায়তুল মোকাররম থেকে যমুনার পথে ইসলামী আন্দোলনের নেতাকর্মীরা
সর্বাধিক পঠিত
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ