X
বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫
৪ চৈত্র ১৪৩১

‘কারাগারকে সংশোধনাগার বানালে বন্দিরা সুস্থ জীবনে ফিরবে’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৭:১৮আপডেট : ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৭:১৮

কারাগারকে সংশোধনাগারে পরিণত করা গেলে বন্দিদের মধ্যে অনুশোচনাবোধ সৃষ্টি ও শুদ্ধাচার চর্চার মাধ্যমে তাদের সুস্থ জীবনে ফিরিয়ে আনা সম্ভব বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, কারাগারে বন্দিদের খাবারের মান, স্বাস্থ্যসেবা, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও নিরাপত্তাব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।

বুধবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) মৌলভীবাজার জেলা কারাগার পরিদর্শনকালে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।

জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, কমিশনের চেয়ারম্যান ড. কামাল উদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল বুধবার মৌলভীবাজার জেলা কারাগার পরিদর্শন করেন। এ সময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন কমিশনের সার্বক্ষণিক সদস্য মো. সেলিম রেজাসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

পরিদর্শনকালে ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ কারাগারের কয়েদিদের খাবারের মান, স্বাস্থ্যসেবা, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা, নিরাপত্তাব্যবস্থা, কারা কর্তৃপক্ষের নেওয়া প্রশিক্ষণ ও উন্নয়নমূলক কার্যক্রম পরিদর্শন করেন।

এ সময় তিনি বিভিন্ন ওয়ার্ডে গিয়ে বন্দীদের খোঁজখবর নেন এবং তাদের মামলার অগ্রগতি সম্পর্কে জানতে চান। কমিশনের চেয়ারম্যান প্রয়োজনে অসহায় কয়েদিদের জাতীয় মানবাধিকার কমিশন থেকে আইনি সহায়তা দেওয়ারও আশ্বাস দেন। কারাবন্দিদের খাবারে পুষ্টিগুণ বাড়ানোর বিষয়ে কারা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলেন এবং যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে বিষয়টি তুলে ধরার জন্য ডিআইজি প্রিজনসকে নির্দেশনা দেন।

পরিদর্শনকালে মৌলভীবাজার জেলার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার, ডিআইজি প্রিজন, জেল সুপার, সহকারী সার্জন উপস্থিত ছিলেন। কমিশনের কর্মকর্তাদের মধ্যে পরিচালক (প্রশাসন ও অর্থ) কাজী আরফান আশিক, উপপরিচালক মোহাম্মদ গাজী সালাহউদ্দিন, সহকারী পরিচালক মো. তানবিরুল ইসলাম এবং সহকারী পরিচালক মো. শাহেদুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

এ ছাড়া মানবাধিকার সচেতনতা সৃষ্টির কার্যক্রমের অংশ হিসেবে হবিগঞ্জ জেলা মানবাধিকার লঙ্ঘন প্রতিরোধ ও সুরক্ষা কমিটির মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য প্রদান এবং জেলার সার্বিক মানবাধিকার পরিস্থিতির খোঁজ নেন কমিশনের চেয়ারম্যান।

/জেইউ/এনএআর/
সম্পর্কিত
মানব পাচার মামলায় ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার
সহকর্মীদের মার খেতে খেতে এজলাসে ঢুকেছেন এক আইনজীবী
প্রতিবন্ধী কিশোরীকে একাধিকবার ধর্ষণের অভিযোগে কবিরাজ গ্রেফতার
সর্বশেষ খবর
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার অপচেষ্টা
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার অপচেষ্টা
প্রশাসনে চলছে চাপা ক্ষোভ ও উত্তেজনা
প্রশাসনে চলছে চাপা ক্ষোভ ও উত্তেজনা
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে স্থায়ী শান্তি চুক্তির প্রয়োজন, ফোনালাপে একমত ট্রাম্প-পুতিন
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে স্থায়ী শান্তি চুক্তির প্রয়োজন, ফোনালাপে একমত ট্রাম্প-পুতিন
বাংলাদেশের ক্যাম্পে হামজা, ফাহমিদুল ইস্যুতে তাবিথের সঙ্গে বসবেন ক্রীড়া উপদেষ্টা
বাংলাদেশের ক্যাম্পে হামজা, ফাহমিদুল ইস্যুতে তাবিথের সঙ্গে বসবেন ক্রীড়া উপদেষ্টা
সর্বাধিক পঠিত
খুলছে উড়াল সেতু, এবার উত্তরের ঈদযাত্রা হবে স্বস্তির
খুলছে উড়াল সেতু, এবার উত্তরের ঈদযাত্রা হবে স্বস্তির
ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র সংগঠনের নেতাদের নামে মামলা, ছাত্রদলের প্রতিবাদ
ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র সংগঠনের নেতাদের নামে মামলা, ছাত্রদলের প্রতিবাদ
পল্লবীতে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেফতার ২
পল্লবীতে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেফতার ২
জাবির ২৮৯ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কারসহ বিভিন্ন শাস্তি, ৯ শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলাজাবির ২৮৯ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কারসহ বিভিন্ন শাস্তি, ৯ শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত
‘গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি’ নামে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন
‘গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি’ নামে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন