ঈদের দিন ও ঈদের পরের দিন বনশ্রী খাল পাড় এলাকায় যত পশু কোরবানি হয়েছে সেই বর্জ্য অপসারণে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনের কেউই এগিয়ে আসেনি। প্রায় ৪৬ ঘণ্টা সেই এলাকায় পড়ে ছিল কোরবানির পশুর বর্জ্য। বর্জ্যের দুর্গন্ধে সেই এলাকার পাশ দিয়ে হেঁটে যাওয়াই কষ্টসাধ্য ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছিল। সেখানকার বাসিন্দারা দুই সিটি করপোরেশনকে জানানোর পরও কেউই বর্জ্য অপসারণে এগিয়ে আসেনি। তবে অবশেষে দক্ষিণ সিটির উদ্যোগে সমস্যার সমাধান হয়েছে।
সেই এলাকার কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণ না করার কারণ হিসেবে দুই সিটি করপোরেশন সূত্রে জানা গেছে, বনশ্রী খাল পাড়ের একটি অংশ দক্ষিণ সিটি ও উত্তর সিটি করপোরেশনের সীমানায় অবস্থিত। যদিও জিআইএস ম্যাপ অনুযায়ী এলাকাটি উত্তর সিটি করপোরেশনের আওতাধীন। যার কারণে সেখান থেকে কোনও সিটি করপোরেশন বর্জ্য অপসারণ করেনি।
কিন্তু বিষয়টি নজরে আসার পর দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান তাৎক্ষণিক দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগকে তা অপসারণের নির্দেশ দেন। পরবর্তীতে সেই এলাকা থেকে বর্জ্য অপসারণের কাজ শুরু করে পরিচ্ছন্নতা কর্মীরা।
দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান জানান, এলাকা কোনও সিটি করপোরেশনের আওতাধীন তা নিয়ে দড়ি টানাটানি না করে ঢাকাবাসীকে স্বস্তি দেওয়া প্রয়োজন ছিল।
প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার নির্দেশে গতকাল দুপুরে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন ১০টি ডাম্প ট্রাক, ১টি হুইল স্কেভেটট ও ১টি বেক-হো লোডার এবং প্রয়োজনীয় জনবল নিয়ে বনশ্রী খাল পাড়ের বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রম শুরু করে। আজকের মধ্যে সেখারকার বর্জ্য অপসারণ সম্পন্ন হওয়ার কথা।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগ জানায়, গতকাল অর্থাৎ ঈদের তৃতীয় দিন বুধবার দক্ষিণ সিটির ৭৫টি ওয়ার্ডের মধ্যে ৫৫টি ওয়ার্ডে কোরবানির পশু জবাই হয়েছে। ৬, ১১, ১৬, ১৭, ২১, ৩৪, ৪৪, ৫৮-৬১, ৬৫-৬৭, ৬৯, ৭০, ৭২-৭৫ নম্বর ওয়ার্ড কোনও পশু জবাই হয়নি। ইতোমধ্যে সব ওয়ার্ড থেকে শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে।
এদিকে হাটের বর্জ্যও শতভাগ অপসারণের দাবি জানান দক্ষিণ সিটি করপোরেশন। দক্ষিণ সিটির বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগ জানান, সর্বশেষ মেরাদিয়া হাটের বর্জ্য অপসারণের মধ্য দিয়ে গতকাল রাতেই সব পশুর হাট হতে হাটের শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে। সবমিলিয়ে গত ৩ দিনে ৫ হাজার ৩১৯টি ট্রিপের মাধ্যমে ২৩ হাজার ৯৫৮ টন বর্জ্য অপসারণ করেছে।
আরও পড়ুন- রাজধানীর দুই সিটির বর্জ্য অপসারণ প্রতিযোগিতার সুফল পেলেন নগরবাসী