দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) নতুন চেয়ারম্যান হয়েছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সদ্য বিদায়ী সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ আবদুল মোমেন। কমিশনের অপর দুই কমিশনার হলেন মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী এবং ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাফিজ আহসান ফরিদ।
মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) বিকালে তাদের চেয়ারম্যান ও কমিশনার নিয়োগ দিয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সচিব শেখ আব্দুর রশীদ প্রজ্ঞাপনে সই করেন।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ (২০০৪ সালের ৫ নম্বর আইন)-এর ৬(১) ধারার বিধানমতে উল্লেখিত তিন জনকে দুর্নীতি দমন কমিশনের কমিশনার নিয়োগ করা হলো। একই সঙ্গে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ৫(১) ধারার বিধানমতে কমিশনার মোহাম্মদ আবদুল মোমেনকে কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ করা হলো।
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ১৩ ধারার বিধানমতে কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেনের বেতন, ভাতা, অন্যান্য সুবিধা ও পদমর্যাদা সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের একজন বিচারকের এবং কমিশনার মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী ও ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাফিজ আহ্সান ফরিদের বেতন, ভাতা, অন্যান্য সুবিধা ও পদমর্যাদা সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের একজন বিচারকের সমরূপ নির্ধারণ করা হলো।
রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে জনস্বার্থে জারি করা এ প্রজ্ঞাপন অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও প্রজ্ঞাপন উল্লেখ করা হয়। একই দিন তাদের নিয়োগের প্রজ্ঞাপনকে গেজেট আকারেও প্রকাশ করা হয়েছে।