নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ছয় মাস নিশ্চিত করতে আইন প্রণয়ন এবং তা বাস্তবায়ন করাসহ ১৫ দফা দাবি জানিয়েছে সম্মিলিত গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ও আওয়াজ ফাউন্ডেশন।
আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (৭ মার্চ) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক যৌথ সমাবেশ ও র্যালি থেকে এসব দাবি জানায় সংগঠন দুটি।
সমাবেশে সম্মিলিত গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক খাদিজা আক্তার বলেন, ‘অর্থনৈতিক মুক্তি অর্জনের একমাত্র উপায় হলো নারী-পুরুষের সমতা ও কাজের মর্যাদা। নারীদের সমঅধিকার ও সমসুযোগ নিশ্চিত করে, নিরাপদ ও নারীবান্ধব কর্মপরিবেশ গড়ে তোলার মাধ্যমে আমরা টেকসই শিল্প গড়ে তুলবো।’
আওয়াজ ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক নাজমা আক্তার বলেন, ‘সর্বপ্রথম নারী শ্রমিককে তাদের শ্রমের মর্যাদা দিতে হবে। কর্মস্থলে নারীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করাসহ নারী-পুরুষের সহ-অবস্থান প্রতিষ্ঠা করা জরুরি। বৈষম্যহীন কর্ম পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে।’
তাদের জানানো দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে– আইএলও কনভেনশন ১৯০ অনুস্বাক্ষর করতে হবে; নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ছয় মাস নিশ্চিত করনে আইন প্রণয়ন এবং তা বাস্তবায়ন করতে হবে; নারীর প্রতি সহিংসতা রোধে শক্তিশালী আইন প্রণয়ন এবং তার কঠোর প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে; কর্মস্থলে নারী হয়রানি এবং নিরাপত্তাহীনতা রোধে কঠোর আইন প্রণয়ন করতে হবে; নারীদের জন্য নির্যাতন ও হয়রানিমুক্ত কর্মপরিবেশ তৈরি করতে হবে; ট্রেড ইউনিয়নে নারীর অংশগ্রহণ বৃদ্ধিতে সবাইকে উৎসাহ ও সহযোগিতা দিতে হবে; ট্রেড ইউনিয়নে নারী শ্রমিকদের সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় প্রতিবন্ধকতা দূর করতে হবে; শ্রম আইন অনুযায়ী নারী শ্রমিকদের সব অধিকার ও সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে; প্রতিটি প্রতিষ্ঠানে বাধ্যতামূলক জেন্ডার পলিসি গঠন করতে হবে।
সমাবেশ ও র্যালিতে আরও ছিলেন– আওয়াজ ফাউন্ডেশনের সভাপতি মমতাজ বেগম, পোষাক শ্রমিক উন্নয়ন জনকল্যান সংস্থার সভাপতি বিলকিস বেগম ও সাধারণ সম্পাদক উর্মী আক্তার প্রমুখ।