X
বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫
২৫ বৈশাখ ১৪৩২

গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত হলে পোশাক শিল্পে ৫০ বিলিয়ন ডলার রফতানি সম্ভব

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
০৮ মে ২০২৫, ১৮:৪৯আপডেট : ০৮ মে ২০২৫, ১৮:৪৯

রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর তথ্যমতে, ২০২৪ সালে বাংলাদেশ থেকে ৩৮ দশমিক ৪৮ বিলিয়ন ডলার তৈরি পোশাক রফতানি হয়। তবে পর্যাপ্ত গ্যাস ও জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করা গেলে বর্তমান কাঠামোর মধ্যেই ৫০ বিলিয়ন ডলার রফতানি সম্ভব বলে জানিয়েছে দি ইনস্টিটিউশন অব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ার্স অ্যান্ড টেকনোলজিস্ট (আইটিইটি)। বৃহস্পতিবার (৮ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবের মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ হলে এক প্রাক বাজেট সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানায় সংগঠনটি। 

সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বলেন, বর্তমানে রফতানির ৮৪ শতাংশ রফতানি করে থাকে তৈরি পোশাক খাত। আর তৈরি পোশাক খাতের ওপর নির্ভর করেই ব্যাকওয়ার্ড ও ফরওয়ার্ড শিল্পের ব্যাপক বিনিয়োগ হয়েছে। গত ২০২৩ এবং ২০২৪ সালে একদিকে শ্রমিক অসন্তোষ, জ্বালানি ও বিদ্যুৎ ঘাটতি এবং অনিয়মিতভাবে গ্যাসের সরবরাহ, অন্যদিকে ২০২৩ সালে হঠাৎ করে গ্যাসের দাম ২৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো করা হয়। এর ফলে টেক্সটাইল শিল্প কারখানাগুলোকে চ্যালেঞ্জ ও ঝুঁকির মধ্যে ফেলে দেওয়া হয়েছে। বর্তমান সরকার বিদেশি ও দেশীয় বিনিয়োগকারীদের আমন্ত্রণ জানাচ্ছে নতুন শিল্প স্থাপনের জন্য। কিন্তু গ্যাসের সরবরাহের নিশ্চয়তা না দিয়ে নতুন কারখানায় গ্যাস সংযোগের ক্ষেত্রে পুরাতন/ চলমান কারখানার চেয়ে গ্যাসের মূল্য ৩৩ শতাংশ বেশি নির্ধারণ করে মূলত নতুনদের শিল্পে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে অনুৎসাহিত করা হচ্ছে।

তারা বলেন, তৈরি পোশাক শিল্পের মূল্য হ্রাস পাওয়া এবং গ্যাস ও বিদ্যুতের মূল্য বৃদ্ধি, শ্রমিকের বেতনবৃদ্ধি ও অধিকতর মূল্যস্ফীতির কারণে ইতিমধ্যে ৫০০ ছোট বড় কারখানা বন্ধ হয়ে গেছে। বাংলাদেশের অর্থনীতির চাকাকে সামনের দিকে এগিয়ে নিতে হলে সবচেয়ে সম্ভাবনাময় টেক্সটাইল খাতের বিপুল পরিমাণ কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। জনগণকে বেকার রেখে দিন বদল করা যাবে না। বেকারত্ব দূর করতে হলে প্রাইমারি ও তৈরি পোশাক শিল্পকে সচল ও বিনিয়োগ বৃদ্ধির কোনও বিকল্প নেই। 

তারা আরও বলেন, ২০০১ সাল থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত তৎকালীন সরকার উৎপাদনমুখী শিল্পে যে কোনও পরিমাণ বিনিয়োগে প্রশ্ন ব্যতীত অপ্রদর্শিত অর্থ বিনিয়োগ করার সুযোগ প্রদান করেছিল। সে সময় তার সুফলও পাওয়া গিয়েছিল, প্রচুর পরিমাণে শিল্পে বিনিয়োগ হয়েছিল। এই সুবিধা প্রদান করার সুফল দেশ ও জনগণ পেয়েছে, উপরন্তু কালো টাকা শিল্পে বিনিয়োগের ফলে টাকা পাচারকে অনুৎসাহিত করা গেছে। আসন্ন বাজেটে অপ্রদর্শিত অর্থ শিল্প ক্ষেত্রে বিনিয়োগের সুবিধা প্রদান করার জোর দাবি জানাচ্ছি। 

এছাড়া গ্যাস ও বিদ্যুৎ সরবরাহ নিয়মিতকরণ, ব্যাংক সুদের হার ১০ ভাগে নামিয়ে আনা, ব্যাংকিং চার্জ কমানো, বন্দরের চার্জ হ্রাস, শ্রমিক অসন্তোষ, রাজনৈতিক অস্থিরতা ইত্যাদি বিষয়ে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করে শিল্প উৎপাদনে গতিশীলতা আনয়নে পদক্ষেপ গ্রহণ করা আবশ্যক বলেও জানান তারা।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সদস্য সচিব মো. এনায়েত হোসেন, আহ্বায়ক এহসানুল করিম কায়সার প্রমুখ।

/এএজে/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
নারী সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব বাতিলের দাবি
দৈনিকভিত্তিক সাময়িক শ্রমিক নীতিমালা বাতিলের দাবি
ঋণপ্রবাহ ২১ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন, দেশীয় বিনিয়োগে ভাটার টান
সর্বশেষ খবর
নীতি প্রণয়নে তরুণদের সম্পৃক্ত করতে বিএনপির কর্মসূচি শুরু শুক্রবার
নীতি প্রণয়নে তরুণদের সম্পৃক্ত করতে বিএনপির কর্মসূচি শুরু শুক্রবার
সাবেক প্রেসিডেন্ট আবদুল হামিদ দেশত্যাগ করায় নিজ এলাকায় বিক্ষোভ
সাবেক প্রেসিডেন্ট আবদুল হামিদ দেশত্যাগ করায় নিজ এলাকায় বিক্ষোভ
‘বিচার বিভাগে ফ্যাসিবাদের পক্ষে যারা ছিলেন, তাদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে’
‘বিচার বিভাগে ফ্যাসিবাদের পক্ষে যারা ছিলেন, তাদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে’
আব্দুল হামিদের পালিয়ে যাওয়া সরকারের সিগন্যালে হয়েছে: নুর
আব্দুল হামিদের পালিয়ে যাওয়া সরকারের সিগন্যালে হয়েছে: নুর
সর্বাধিক পঠিত
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
দেশ ছেড়েছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ
দেশ ছেড়েছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ
যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার পাকিস্তানি দাবি ‘মিথ্যাচার’: চীনের ভারতীয় দূতাবাস
যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার পাকিস্তানি দাবি ‘মিথ্যাচার’: চীনের ভারতীয় দূতাবাস
নাগরিক ঐক্যের ব্যানারে প্রকাশ্যে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে মিছিল, আটক ২
নাগরিক ঐক্যের ব্যানারে প্রকাশ্যে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে মিছিল, আটক ২