X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২১ আষাঢ় ১৪৩২

শেখ হাসিনা ও বঙ্গবন্ধুর নামে থাকা নৌ, বিমান ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের ৮ প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
০৯ মার্চ ২০২৫, ১৭:০২আপডেট : ০৯ মার্চ ২০২৫, ১৭:০২

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্য এবং তার সরকারের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের নামে থাকা নৌবাহিনী, বিমান বাহিনী ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সংশ্লিষ্ট আটটি প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। রবিবার (৯ মার্চ) প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্য এবং তার সরকারের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের নামে থাকা বাংলাদেশ নৌবাহিনীর তিনটি, বিমানবাহিনীর তিনটি, সামরিক বাহিনী কমান্ড ও স্টাফ কলেজের একটি এবং প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটিসহ মোট আটটি প্রতিষ্ঠান ও স্থাপনার নাম বাতিল করে নতুন নাম প্রস্তাব করা হয়। প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার (প্রধান উপদেষ্টা) অনুমোদনের পর সেগুলোর নতুন নামে নামকরণ করা হয়।

চট্টগ্রামের নিউ মুরিংয়ের বানৌজা বঙ্গবন্ধুর নাম বানৌজা খালিদ বিন ওয়ালিদ, ঢাকার খিলক্ষেত নামাপাড়ার বানৌজা শেখ মুজিবের নাম বানৌজা ঢাকা, কক্সবাজারের পেকুয়ার বানৌজা শেখ হাসিনার নাম বানৌজা পেকুয়া, ঢাকার কুর্মিটোলার বাংলাদেশ বিমান বাহিনী ঘাঁটি বঙ্গবন্ধুর নাম বাংলাদেশ বিমান বাহিনী ঘাঁটি বীর উত্তম একে খন্দকার, বঙ্গবন্ধু এ্যারোনটিক্যাল সেন্টার বিমান বাহিনীর নাম বাংলাদেশ এ্যারোনটিক্যাল সেন্টার, যশোরের বিএএফএ বঙ্গবন্ধু কমপ্লেক্সের নাম বিএএফএ কমপ্লেক্স, মিরপুর সেনানিবাসে শেখ হাসিনা কমপ্লেক্সের নাম ডিএসসিএসসি কমপ্লেক্স এবং বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরকে প্রতিরক্ষা জাদুঘর হিসাবে নামকরণ করা হয়েছে।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আশরাফ উদ্দিনের সই করা এই প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, জনস্বার্থে এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।

/জেইউ/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
৫ আগস্ট সাধারণ ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি
৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ পালন না করতে প্রজ্ঞাপন
সর্বশেষ খবর
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
ইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
শিগগিরই চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে: খাদ্য উপদেষ্টা
শিগগিরই চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে: খাদ্য উপদেষ্টা
গিলের রেকর্ড ছোঁয়ার দিনে ভারতের দাপট
গিলের রেকর্ড ছোঁয়ার দিনে ভারতের দাপট
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল