X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

গিলের রেকর্ড ছোঁয়ার দিনে ভারতের দাপট

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
০৬ জুলাই ২০২৫, ০০:৫৫আপডেট : ০৬ জুলাই ২০২৫, ০০:৫৫

অধিনায়কত্বের ভার যেন শুবমান গিলকে আরও পরিণত করেছে। ব্যাট হাতে দ্যুতি ছড়াচ্ছেন, সঙ্গে দলকেও এগিয়ে নিচ্ছেন সামনে। ইংল্যান্ড সফরে অধিনায়ক হিসেবে অভিষেকেই সেঞ্চুরি দিয়ে শুভ সূচনা করেছেন এই তরুণ তারকা। আর দ্বিতীয় টেস্টে যেন নিজেকে ছাড়িয়ে গেলেন। তার রেকর্ডময় কীর্তিতে দারুণ অবস্থানে ভারত। দ্বিতীয় টেস্টের শেষ দিনে ইংল্যান্ডকে জিততে হলে করতে হবে ৫৩৬ রান, হাতে কেবল ৭ উইকেট। প্রায় অসম্ভব এই লক্ষ্যের পেছনে স্বাগতিকরা কীভাবে অগ্রসর হয় সেটি দেখার অপেক্ষায় ক্রিকেটপ্রেমীরা। 

বার্মিংহামে মাত্র নবম ব্যাটার হিসেবে একই টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি ও সেঞ্চুরির অনন্য কীর্তি গড়েছেন শুবমান। সেই সঙ্গে ভারতের হয়ে এক টেস্টে কিংবদন্তি সুনীল গাভাস্কারের সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডও টপকে গেছেন। গিলের জোড়া সেঞ্চুরির ওপর ভর করে ভারত ইংলিশদের ৬০৮ রানের লক্ষ্য দিয়েছে। কঠিন সেই লক্ষ্যে খেলতে নেমে চতুর্থ দিনের শেষ বিকালে ১৬ ওভারে ৭২ রান তুলতেই ইংল্যান্ড হারিয়েছে তিন উইকেট। শেষ দিকে স্বাগতিকদের করতে হবে ৫৩৬ রান। ক্রিকেট অনিশ্চয়তার খেলা হলেও এই লক্ষ্যে পৌঁছা প্রায় অসম্ভব।  

শুক্রবার তৃতীয় দিনের শেষে ভারতের লিড ছিল ২৪৪ রান। তার পরও চতুর্থ দিন সকালে লোকেশ রাহুল ও করুণ নায়ার সাবধানী শুরু করেছিলেন। যদিও খুব বেশিদূর যেতে পারেনি দুইজনের কেউ। রাহুল ২৮ রান নিয়ে ব্যাটিংয়ে নেমে ৫৫ রানে থেমেছেন। অন্যদিকে, নায়ার ৭ রান নিয়ে ব্যাটিংয়ে নেমে আজ থেমেছেন ২৬ রান। এই টেস্টটি বোধহয় শুবমানের জন্যই ছিল। তাইতো দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিং নেমে করে ফেলেন আরও একটি সেঞ্চুরি। ইংলিশ বোলারদের কেউ শুবমানকে বিপদে ফেলতে পারেননি। ১৬২ বলে ১৬১ রান করে যখন শুভমন ফিরছেন, ততক্ষণে ভারতের লিড প্রায় ৬০০।  নিজে আউটের কিছুক্ষণ পর ৬ উইকেটে ৪২৭ রান হতেই শুবমান ইনিংস ঘোষণা করেন। তাতে করে ৬০৭ রানের লিড দাঁড়িয়ে যায়। 

শুভমান আউট হওয়ার আগে একমাত্র ব্যাটার হিসেবে টেস্টের দুই ইনিংসে ১৫০-এর বেশি রান করেছেন। এই টেস্টে ৪৩০ রান করেছেন শুভমন, যা এশিয়ার ব্যাটারদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। প্রথম টেস্টে প্রথম ইনিংসে লিডসে (১৪৭) সেঞ্চুরি করেন গিল। প্রথম টেস্টে নান্দনিক পারফরম্যান্সের পর বার্মিংহামে দুই ইনিংসেও পেয়েছেন সেঞ্চুরি। প্রথম ইনিংসে ডাবল সেঞ্চুরির ( ২৬৯) পর আজ খেলেছেন ১৬১ রানের ইনিংস। এক সিরিজে ৫০০ বেশি রান করে ইতোমধ্যে রেকর্ড গড়ে ফেলেছেন তিনি। সিরিজের বাকি এখনও অনেকটুকুই। নিজেকে কোথায় নিয়ে যান, সেটিই দেখার।

এদিকে, ভারতের দেওয়া ৬০৮ রানের লক্ষ্যে রবিবার পঞ্চম দিনে ব্যাটিংয়ে নামবেন অলি পোপ (২৪) ও হ্যারি ব্রুক (১৫)। ইংল্যান্ডের জন্য ম্যাচটি কঠিন। তবে হার এড়ানো কঠিন নয়। 

/আরআই/এফআইআর/
সম্পর্কিত
আঙুলের চোটের পর দ্বিতীয় টেস্টে ফিরছেন স্মিথ
ব্যাটিং ধসে শ্রীলঙ্কার কাছে ৭৭ রানে হারলো বাংলাদেশ
নির্ধারিত সময়ে বাংলাদেশে আসছে না ভারত
সর্বশেষ খবর
গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে হামাসের দাবিকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ বললো  ইসরায়েল
গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে হামাসের দাবিকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ বললো  ইসরায়েল
স্ত্রীর অভিযোগে ধরা খেলেন স্বামী, ছয় মাসের কারাদণ্ড
স্ত্রীর অভিযোগে ধরা খেলেন স্বামী, ছয় মাসের কারাদণ্ড
মালয়েশিয়ায় ক্রেন দুর্ঘটনায় যশোরের যুবকের মৃত্যু
মালয়েশিয়ায় ক্রেন দুর্ঘটনায় যশোরের যুবকের মৃত্যু
ফিরে দেখা: ৬ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৬ জুলাই ২০২৪
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল