ঐতিহ্যের ঢাকায় ঈদ উৎসবে শাহী ঘোড়াসহ আরও যা যা থাকবে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
৩০ মার্চ ২০২৫, ২৩:৩৩আপডেট : ৩০ মার্চ ২০২৫, ২৩:৩৩

ঢাকার ৪০০ বছরের ঈদ ঐতিহ্য ফুটিয়ে তুলতে প্রথমবার মতো বড় পরিসরে ঈদ আনন্দ মিছিল ও মেলা আয়োজন করছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। বড় ঈদ জামাত আদায়ের মাধ্যমে এই ঈদ উৎসব শুরু হবে। পরে আনন্দ মিছিল ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন রাখা হয়েছে।

ডিএনসিসি থেকে জানানো হয়েছে, সকাল সাড়ে আটটায় ঈদের জামাত শুরু হবে। ঈদের নামাজ শেষে সকাল ৯টায় পুরনো বাণিজ্যমেলার মাঠ থেকে ঈদ আনন্দ মিছিল বের হবে। এটি আগারগাঁও, খামারবাড়ি হয়ে মানিক মিয়া এভিনিউতে গিয়ে শেষ হবে।

আনন্দ মিছিলে যা যা থাকবে

ঢাকার ঈদ আনন্দের ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে থাকছে নানা আয়োজন। এর মধ্যে রয়েছে, সুসজ্জিত ৫টি শাহী ঘোড়া, ১৫টি ঘোড়ার গাড়ি, ব্যান্ড পার্টি ও বাদ্যযন্ত্র। এছাড়া থাকবে সুলতানি-মোগল আমলের ইতিহাসচিত্র সম্বলিত পাপেট শো। এ মিছিলে ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সব নাগরিক অংশ নিতে পারবেন।

সংসদ ভবনের সামনে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও আপ্যায়ন

মানিক মিয়া এভিনিউতে ঈদ আনন্দ মিছিল শেষে সংক্ষিপ্ত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এতে থাকবে— ঈদের গান, বাউল সংগীত, ঐতিহ্যবাহী বাদ্যযন্ত্রের পরিবেশনা।

এসময় উপস্থিত সবাইকে ঈদের সেমাই, মিষ্টি ও বাতাসা পরিবেশন করা হবে।

দুই দিনব্যাপী ঈদ মেলা

বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্র প্রাঙ্গণে ঈদের দিন ও পরদিন দুই দিনব্যাপী ঈদ আনন্দ মেলা অনুষ্ঠিত হবে। এতে থাকবে ২০০টির বেশি স্টল, বিভিন্ন পণ্য ও খাবারের দোকান, শিশুদের জন্য নাগরদোলা ও খেলাধুলার ব্যবস্থা, সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত এ মেলা সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

ঈদ উৎসবে ঐতিহ্যের ছোঁয়া থাকবে জানিয়ে ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানান, এই প্রথমবার এত বড় পরিসরে ঈদ আনন্দ মিছিল ও মেলা আয়োজন করা হয়েছে। ঢাকার ৪০০ বছরের ঈদ ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, যা ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে উদযাপিত হবে।

/জেডএ/এমএস/
সম্পর্কিত
তারেক রহমানকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন নরেন্দ্র মোদি
কোরবানির মাংস অসচ্ছলদের সঙ্গে ভাগাভাগির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
গো-খাদ্যের মৌসুমি ব্যবসা, কেমন চলছে বেচাকেনা 
সর্বশেষ খবর
তেল ও বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর গণবিরোধী সিদ্ধান্ত বাতিল করতে হবে: জামায়াত
তেল ও বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর গণবিরোধী সিদ্ধান্ত বাতিল করতে হবে: জামায়াত
সান মারিনোর বিপক্ষে বাংলাদেশ ম্যাচে প্রথমবার থাকছে ভিএআর 
সান মারিনোর বিপক্ষে বাংলাদেশ ম্যাচে প্রথমবার থাকছে ভিএআর 
বিদ্যুৎ-জ্বালানির দাম কমানোর দাবি এনসিপির
বিদ্যুৎ-জ্বালানির দাম কমানোর দাবি এনসিপির
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি