X
শুক্রবার, ২১ মার্চ ২০২৫
৭ চৈত্র ১৪৩১

‘ঈদের আগেই শ্রমিকদের বেতন-বোনাস নিশ্চিতে সরকারকে দায়িত্ব নিতে হবে’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১২ মার্চ ২০২৫, ২০:২৬আপডেট : ১২ মার্চ ২০২৫, ২০:২৬

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব ও দলীয় মুখপাত্র মাওলানা গাজী আতাউর রহমান বলেছেন, ঈদের আগেই  শ্রমিকদের বেতন-বোনাস প্রাপ্তি নিশ্চিতে সরকারকে দায়িত্ব নিতে হবে। কারণ, বেতন-বোনাসের জন্য শ্রমিকদের ক্ষোভকে কাজে লাগিয়ে পরাজিত শক্তি সুযোগ নিতে পারে।

বুধবার (১২ মার্চ) গাজীপুরের টঙ্গীতে আয়োজিত আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

গাজী আতাউর রহমান বলেন, ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান তাদের নিজস্ব রীতি ও আইনে পরিচালিত হওয়ার কথা। কিন্তু বিগত সরকার দেশের অন্য সব খাতের মতো ব্যবসা-বাণিজ্যকেও দলীয়করণ করে শিল্প খাতের স্বাভাবিক গতিপথকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। যার ফলে ক্ষমতার পালাবদলের ফলে পোশাক খাতের কোনও কোনও প্রতিষ্ঠানে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। এর জন্য  দায়ী দেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতি ও এক শ্রেণির ব্যবসায়ীদের অসৎ নীতিবোধ। এর দায় নিরীহ শ্রমিক নেবে না। তাই যেসব প্রতিষ্ঠানে বেতন-বোনাস নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে, সেসব প্রতিষ্ঠানের মালিকপক্ষের সম্পদ ক্রোক করে হলেও ২০ রোজার আগে শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধ করতে হবে।

তিনি বলেন, পরাজিত শক্তি দেশকে অস্থিতিশীল করতে অবিরাম চক্রান্ত করে যাচ্ছে। সহিংসতা ছড়িয়ে  রাষ্ট্রকে অনিরাপদ ও ব্যর্থ দেখাতে পারলে তাদের অশুভ উদ্দেশ্য বাস্তবায়ন করা সহজ হবে। এই সুযোগ তাদের দেওয়া যাবে না। ধর্ষণ ও নারীর সঙ্গে সহিংসতার ইস্যুতে সরকারকে আরও সক্রিয় হতে হবে। একইসঙ্গে এ ইস্যুতে পানি ঘোলা করে কেউ হীন উদ্দেশ্য চরিতার্থ করতে চাইলে তাকেও প্রতিহত করতে হবে।

/এমকে/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
২৩ মার্চের মধ্যে ব্যাংক কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন পরিশোধের নির্দেশ
গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে ইসলামী আন্দোলনের বিক্ষোভ
২০ রোজার মধ্যে শ্রমিকের বেতন-বোনাসসহ সব পাওনা পরিশোধের দাবি
সর্বশেষ খবর
বিশ্বের শীর্ষ ১০ সুখী দেশের নাম জেনে নিন
বিশ্বের শীর্ষ ১০ সুখী দেশের নাম জেনে নিন
ধান‌ক্ষেতে বৈদ্যুতিক তা‌রে জ‌ড়ি‌য়ে প্রাণ গেলো বন‌্য হা‌তির
ধান‌ক্ষেতে বৈদ্যুতিক তা‌রে জ‌ড়ি‌য়ে প্রাণ গেলো বন‌্য হা‌তির
বেবিচকের এভসেক বিভাগের আন্দোলনের নেপথ্যে কারা
বেবিচকের এভসেক বিভাগের আন্দোলনের নেপথ্যে কারা
২৫ লাখ টাকা মুক্তিপণ দিয়ে বাবা পেলেন ছেলের লাশ
অনলাইনে ‘প্রেম’ পরে অপহরণ২৫ লাখ টাকা মুক্তিপণ দিয়ে বাবা পেলেন ছেলের লাশ
সর্বাধিক পঠিত
ঈদের ছুটি আরও দুই দিন বাড়ানোর দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ
ঈদের ছুটি আরও দুই দিন বাড়ানোর দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ
যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি পেলেন ১৯৪ কর্মকর্তা
যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি পেলেন ১৯৪ কর্মকর্তা
আ.লীগকে নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই, নির্বাচনের তারিখ পেছাবে না: প্রধান উপদেষ্টা
আ.লীগকে নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই, নির্বাচনের তারিখ পেছাবে না: প্রধান উপদেষ্টা
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত
ফেসবুক পোস্টে প্রধান উপদেষ্টাকে যা বললেন হাসনাত
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ প্রসঙ্গফেসবুক পোস্টে প্রধান উপদেষ্টাকে যা বললেন হাসনাত