X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

এনামুল কবীরকে ‘ইমেরিটাস অধ্যাপক’ দেখতে চান না জাবির সাবেক শিক্ষার্থীরা

বাংলা ট্রিবিউন ডেস্ক
১৮ আগস্ট ২০২৩, ১৭:৫২আপডেট : ১৮ আগস্ট ২০২৩, ২০:৪৯

‘যে ভিসি ছাত্র মারে, সেই ভিসি চাই না’ কিংবা ‘যে ভিসি প্রতারক, সেই ভিসি চাই না’ প্রভৃতি স্লোগানে ছাত্র আন্দোলনের মুখে যে উপাচার্য প্রায় এক যুগ আগে পদত্যাগে বাধ্য হয়েছিলেন, সেই শরীফ এনামুল কবিরকে আজ ‘ইমেরিটাস অধ্যাপক’ পদে সম্মানিত করার চেষ্টা হচ্ছে। এই দুরভিসন্ধিমূলক পাঁয়তারা দেখে আমরা বিস্মিত, লজ্জিত ও আহত বোধ করছি।’

শুক্রবার (১৮ আগস্ট) পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা বলেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) সাবেক শিক্ষার্থী ও অ্যালামনাই সদস্যরা।

তারা বলেন, ‘ইমেরিটাস অধ্যাপক’ শব্দদ্বয় শুনলেই মনে চিন্তাশীল ও রুচিশীল মানুষের চেহারা ভেসে ওঠে। যেমন: অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী, অধ্যাপক আনিসুজ্জামান, অধ্যাপক অরুণ কুমার বসাক অথবা অধ্যাপক নাজমা চৌধুরীর মতো ব্যক্তি। তারা নিজস্ব কর্মক্ষেত্র, শিক্ষকতা ও গবেষণায় রেখেছেন অসামান্য অবদান। শিক্ষক হিসেবে তারা সর্বজনশ্রদ্ধেয়। শুধু তা-ই নয়, জাতিরাষ্ট্রের সামনে এগিয়ে যাওয়ার পথে তাদের অবদান এ জাতি শ্রদ্ধার সঙ্গেই স্মরণ করে।
 
পক্ষান্তরে, আমরা অত্যন্ত উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ করছি, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় শরীফ এনামুল কবিরের খপ্পরে বারবার পা দিচ্ছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিনির্ধারকরা। বিশ্ববিদ্যালয়ে তার নিজস্ব বলয়ের মাধ্যমে ইমেরিটাস অধ্যাপক পদটি বগলদাবা করে নিয়েছেন। 

প্রতিষ্ঠার ৫২ বছর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথমবারের মতো সৃষ্টি হওয়া ‘ইমেরিটাস অধ্যাপক’ পদটি জাবি কমিউনিটির জন্য আনন্দের উপলক্ষ বয়ে আনতে পারতো বলে মনে করেন সাকেব শিক্ষার্থীরা।

এদিকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রশাসনের বিরুদ্ধে নিয়ম লঙ্ঘন করে পদত্যাগকারী উপাচার্য অধ্যাপক শরীফ এনামুল কবীরকে ইমেরিটাস অধ্যাপক বানানোর অপচেষ্টার অভিযোগে গত ১০ আগস্ট বিকাল সাড়ে ৩টায় শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের মুরাদ চত্বরে জমা হন। পরে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা একটি মিছিল বের করেন। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন চত্বর ও কয়েকটি সড়ক প্রদক্ষিণ করে নতুন রেজিস্ট্রার ভবনে এসে শেষ হয়। এসময় সংক্ষিপ্ত বিক্ষোভ সমাবেশের মাধ্যমে কর্মসূচি সম্পন্ন হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাদেশ অনুসারে একাডেমিক কাউন্সিল থেকে ইমেরিটাস অধ্যাপক নিয়োগের নীতিমালা সুপারিশ করতে হয়, যা সিন্ডিকেট চূড়ান্ত করার এখতিয়ার রাখে। একই সঙ্গে কোনও শিক্ষককে ইমেরিটাস অধ্যাপক বানাতে হলে একাডেমিক কাউন্সিলে প্রস্তাব করতে হবে। কাউন্সিলের সুপারিশের ভিত্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে ইমেরিটাস অধ্যাপক নিয়োগ দেবে সিন্ডিকেট। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন চুপিসারে পদত্যাগকারী উপাচার্য অধ্যাপক শরীফ এনামুল কবীরকে ইমেরিটাস বানাতে নিয়ম লঙ্ঘন করেছেন। ইতোমধ্যে একাডেমিক কাউন্সিল অবগত না করেই সিন্ডিকেটে বিষয়টি উত্থাপন করা হয়েছে।

এর আগে ২০১২ সালে ‘সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে জাহাঙ্গীরনগর’ ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল ও উপাচার্য ভবন অবরোধ করেছিলেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের মারধরকে কেন্দ্র করে তারা ওই আন্দোলন করেন।

আন্দোলনের এক পর্যায়ে জাবি ভিসি শরীফ এনামুল কবির পদত্যাগে বাধ্য হন।

/এনএআর/
সম্পর্কিত
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআরের আরও ৫ কর্মকর্তার দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানে দুদক 
ধানমন্ডিতে ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে এইচএসসি পরীক্ষার্থী আহত
সর্বশেষ খবর
চট্টগ্রামে আরও তিন জনের করোনা শনাক্ত
চট্টগ্রামে আরও তিন জনের করোনা শনাক্ত
ব্রাজিল বিশ্বকাপে খেলার স্বপ্ন দেখছেন বাংলাদেশের অধিনায়ক!
ব্রাজিল বিশ্বকাপে খেলার স্বপ্ন দেখছেন বাংলাদেশের অধিনায়ক!
বিসিসিআইর গাইডলাইন অমান্য করেও শাস্তি পেলেন না জাদেজা
বিসিসিআইর গাইডলাইন অমান্য করেও শাস্তি পেলেন না জাদেজা
রাশিয়ার কাছে প্রথম স্বীকৃতি পেলো তালেবান
রাশিয়ার কাছে প্রথম স্বীকৃতি পেলো তালেবান
সর্বাধিক পঠিত
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সীসা কারখানায় অভিযান, তিন চীনা নাগরিকসহ ৬ জনকে কারাদণ্ড
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সীসা কারখানায় অভিযান, তিন চীনা নাগরিকসহ ৬ জনকে কারাদণ্ড
খেলাপিতে ধসে পড়ছে আর্থিক প্রতিষ্ঠান: বিপদে আমানতকারীরা
খেলাপিতে ধসে পড়ছে আর্থিক প্রতিষ্ঠান: বিপদে আমানতকারীরা
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল