মুশফিক-লিটনে অবিশ্বাস্য এক রেকর্ড বাংলাদেশের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৪ মে ২০২২, ১৬:০০আপডেট : ২৪ মে ২০২২, ১৬:০০

ঢাকা টেস্টে অনন্য এক কীর্তি গড়েছে বাংলাদেশ। ২০১৪ সালে ম্যানচেস্টারে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ইনিংসে ৬ ব্যাটার কোন রান না করে ফিরেছিলেন। তবুও ওই ইনিংসে মহেন্দ্র সিং ধোনি ও রবিচন্দ্রন অশ্বিনের দৃঢ়তায় ভারত ১৫২ রান করেছিল। এতদিন ওটাই ছিল বিপর্যস্ত কোন দলের সর্বোচ্চ রানের ইনিংস। অর্থাৎ ইনিংসে ৬ ব্যাটার রানের খাতা না খুলে আউট হওয়ার পর কোনও দল ১৫২ রানের বেশি করতে পারেনি।

৮ বছরের ব্যবধানে বাংলাদেশও ঠিক এমন বিপর্যয়ে পড়েছিল। লঙ্কানদের বিপক্ষে ঢাকা টেস্টে ৬ ব্যাটার রানের খাতা না খুলে আউট হলেও মুশফিক-লিটনের জোড়া সেঞ্চুরিতে রেকর্ড ৩৬৫ রান করেছে বাংলাদেশ। রেকর্ড গড়া ইনিংসটিতে আবার ধোনিকেও পেছনে ফেলেছেন মুশফিক।

মঙ্গলবার দ্বিতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিনে এবাদত হোসেনের আউটে বাংলাদেশের ইনিংসের ইতি ঘটে ৩৬৫ রানে। ২০ বল খেললেও এবাদত কোন রান না করেই সাজঘরে ফিরেছেন। তাকে নিয়ে বাংলাদেশের ৬ ব্যাটার ইনিংসে ডাক মেরে ফিরেছেন।

মঙ্গলবার সকালে ৯৯০ দিন পর টেস্ট খেলার সুযোগ পাওয়া মোসাদ্দেক রানের খাতা খুলতে পারেননি। তারপর খালেদ আহমেদও নামের পাশে রান যোগ করতে পারেননি। আগের দিন দুই ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়, তামিম ইকবালের পাশাপাশি সাকিব আল হাসান রানের খাতা না খুলেই আউট হয়েছেন।

ইনিংসে ৬ ডাকের ম্যাচ আছে ৫টি। ৬ ডাকের ইনিংসে সর্বোচ্চ রান ছিল ভারতের। ইংলিশদের বিপক্ষে ম্যানচেস্টারে ভারত ১৫২ রানে অলআউট হয়েছিল। এর আগে ৬ ডাকের ইনিংসে পাকিস্তান ১২৮ রান, দক্ষিণ আফ্রিকা ১০৫ রান, নিউজিল্যান্ড ৯০, বাংলাদেশ ৮৭ রানে অলআউট হয়েছিল। ২০০২ সালে বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ ব্যাটার রানের খাতা না খুলেই আউট হয়েছিলেন। মোহাম্মদ আশরাফুল, অলক কাপালি, খালেদ মাসুদ পাইলট, এনামুল হক, তাপশ বৈশ্য ও তালহা জুবায়ের শূন্য রানে আউট হলে বাংলাদেশের ইনিংস থামে ৮৭ রানে।

১০ বছর পর একই পুনরাবৃত্তি হতে যাচ্ছিল। শেষ পর্যন্ত মুশফিকের অপরাজিত ১৭৫ ও লিটনের ১৪১ রানে দাঁড়িয়ে ৩৬৫ রান সংগ্রহ করেছে বাংলাদেশ।

দলীয় সাফল্য ছাড়াও ভূতুরে ইনিংসটিতে ব্যক্তিগত একটি অর্জনও আছে। ৬ ডাকের ইনিংসে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডটি নিজেদের করে নিয়েছে বাংলাদেশ। ৫ নম্বরে নামা উইকেটকিপার ব্যাটার মুশফিকুর রহিম খেলেছেন অপরাজিত ১৭৫ রানের ইনিংস। ৫২৬ মিনিট ক্রিজে থেকে ৩৫৫ বলে ২১ চার ছিল তার ইনিংসে। এতদিন সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত রানের রেকর্ডটি ছিল মহেন্দ্র সিং ধোনির। ২০১৪ সালে ম্যানচেস্টারে ইংলিশদের বিপক্ষে তার ৭১ রানে দাঁড়িয়ে ভারত ১৫২ রান তুলেছিল।

 /আরআই/এফআইআর/
সম্পর্কিত
পদত্যাগ করেছেন শন টেইট
বাংলাদেশ সফরের ব্যাখ্যা দিলো আইসিসি
অধিনায়ক হিসেবে ফিরেই জয় দেখলেন কুশল মেন্ডিস
সর্বশেষ খবর
শেষ মুহূর্তেও একে অপরকে শক্ত করে জড়িয়ে ধরেছিলেন তারা
শেষ মুহূর্তেও একে অপরকে শক্ত করে জড়িয়ে ধরেছিলেন তারা
ছোট ছেলে শ্বশুরবাড়ি, বড় ছেলের ঘরের মেঝে খুঁড়ে মায়ের লাশ উদ্ধার
ছোট ছেলে শ্বশুরবাড়ি, বড় ছেলের ঘরের মেঝে খুঁড়ে মায়ের লাশ উদ্ধার
‘শাহজালালে হাজিদের লাগেজ কেটে চুরির অভিযোগ সঠিক নয়’
‘শাহজালালে হাজিদের লাগেজ কেটে চুরির অভিযোগ সঠিক নয়’
৩০০ ফিটে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় চীনা নাগরিকের মৃত্যু
৩০০ ফিটে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় চীনা নাগরিকের মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের