X
মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫
৩১ আষাঢ় ১৪৩২

সিরিজ জয়ের লক্ষ্যে ১৮ বছর পর কলম্বোতে নামছে বাংলাদেশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৫ জুন ২০২৫, ০০:১২আপডেট : ২৫ জুন ২০২৫, ০০:১৬

শ্রীলঙ্কা সফরের শুরুটা হয়েছিল গল টেস্ট দিয়ে। সেখানে দারুণ খেলেছে বাংলাদেশ। স্বাগতিকদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে লড়াই করে দাপটের সঙ্গে ড্র করেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল। রাত পোহালে শুরু হবে কলম্বো টেস্ট। আগের টেস্টের মতো এটিও আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের অংশ। কলম্বোর সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাব মাঠে বাংলাদেশ সময় সকাল সাড়ে দশটায় ম্যাচটি শুরু হবে। এই ম্যাচ জিতে সিরিজও নিশ্চিত করতে চায় বাংলাদেশ।

শ্রীলঙ্কার ঐতিহাসিক ভেন্যু সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাব মাঠে বাংলাদেশ এর আগে তিনটি ম্যাচ খেলেছিল- ২০০১, ২০০২ এবং ২০০৭ সালে। ১৮ বছর পর বাংলাদেশ আবার এই ভেন্যুতে টেস্ট খেলতে যাচ্ছে। কলম্বোর এসএসসিতেই মোহাম্মদ আশরাফুল টেস্ট ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ ব্যাটার হিসেবে করেছিলেন সেঞ্চুরি। এখনও অক্ষত সেই রেকর্ড। আরও দুই ম্যাচ খেলে সবখানেই রান পেয়েছিলেন সাবেক অধিনায়ক। আশরাফুলের জন্য মাঠটা পয়মন্ত হলেও বাংলাদেশের জন্য উল্টো। যে তিন ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ, দুটিতে ইনিংস ব্যবধানে হেরেছে। এমনিতেও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ২৭ টেস্টে মাত্র একটি জয় বাংলাদেশের। ড্র আছে ৬টি। গল টেস্টে ভালো পারফরম্যান্সের পর কলম্বোতে জয়ের খোঁজে বাংলাদেশ দল।

এদিকে বাংলাদেশ দলের শক্তি বাড়ছে ওয়ানডে অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজের অন্তর্ভুক্তিতে। গলে জ্বরের কারণে খেলতে পারেননি তিনি। ম্যাচের আগের দিনের অনুশীলনে খুব ফুরফুরেই ছিলেন মিরাজ। তার একাদশে ফেরা নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে দলটির প্রতিনিধি হিসেবে আসা প্রধান কোচ ফিল সিমন্স বলেছেন, ‘মিরাজ যে কাল খেলবে, সেটা দেখে আপনি নিশ্চিত। সে বিশ্বের দ্বিতীয় সেরা অলরাউন্ডার। তার অন্তর্ভুক্তি ব্যাটে-বলে দলের শক্তি বাড়াবে।’

শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক ধনঞ্জয়া ডি সিলভাও মিরাজকে নিয়ে সতর্ক, ‘মিরাজকে সেভাবে থ্রেট হিসেবে ভাবছি না। সে আমাদের বিপক্ষে বাংলাদেশের মাটিতে খেলেছে। দেশের হয়ে সে দারুণ খেলছে। খুব বড় হুমকি হিসেবে দেখছি না। তবে লড়াইটা ভালো হবে।’

শ্রীলঙ্কার এই ভেন্যুতে এখন পর্যন্ত যে ৪৫ টেস্ট হয়েছে, তাতে স্পিনারদের দাপটই বেশি। প্রথম ১০ বোলারের মধ্যে সাতজনই স্পিনার। বর্তমানে খেলা বোলারদের মধ্যে একমাত্র কেশব মহারাজই আছেন সেরা দশে। বাংলাদেশ একাদশে তিন স্পিনার- নাঈম হাসান, তাইজুল ইসলাম ও মেহেদী হাসান মিরাজকে নিয়ে নামবে কিনা, তা এখনও পরিষ্কার নয়। তবে গল টেস্টে দুর্দান্ত পারফর্ম করা নাঈমকে একাদশে না রাখাটা কঠিন হবে বলেই ইঙ্গিত দিয়েছেন প্রধান কোচ ফিল সিমন্স, ‘উইকেট যেমনই হোক, প্রথমে সেটির সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। নাঈম গলে ভালো করেছে। তবে দলগত ভারসাম্য বিবেচনায় আমরা যেটা সেরা মনে করবো, সেটাই করবো।’

গলের ম্যাচ দিয়ে সাদা পোশাকের ক্যারিয়ারের ইতি টেনেছেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুজ। প্রথম ইনিংসে ৩৯ ও দ্বিতীয় ইনিংসে ৮ রানে আউট হন তিনি। তার জায়গায় দলে ঢুকেছেন দুনিথ ভেল্লালাগে। ২২ বছরের স্পিন বোলিং অলরাউন্ডার এখন পর্যন্ত কেবল একটি টেস্টই খেলেছেন। ২০২২ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে ওই ম্যাচে ২৯ রান করলেও কোনও উইকেট পাননি তিনি। ৩৩ বছর বয়সী পেসার বিশ্ব মাঠে নেমেছেন ২৭ টেস্টে। ৩২.০৭ গড়ে তার শিকার ৭৯ উইকেট। এছাড়া পেশিতে চোট পেয়েছেন মিলান রত্নায়েকে। তার জায়গায় এসেছেন বিশ্ব ফার্নান্দো।

কলম্বোয় ম্যাচ যত গড়াবে, স্পিনারদের গুরুত্ব তত বাড়বে। আর সেখানেই মিরাজ হয়ে উঠতে পারেন বাংলাদেশ দলের ট্রামকার্ড। তবে তার আগে প্রথম ইনিংসে ব্যাটিংয়ের গুরুত্ব অপরিসীম। যে দলটি প্রথম ইনিংসে ভালো করতে পারবে, তারা অনেকখানিই এগিয়ে যাবে!

/আরআই/এফএইচএম/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
মাদ্রাসায় ইংরেজি ভাষা চর্চায় জোর দিতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা 
মাদ্রাসায় ইংরেজি ভাষা চর্চায় জোর দিতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা 
ভবিষ্যতে সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পরিবর্তনে গণভোট লাগবে: আলী রীয়াজ
ভবিষ্যতে সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পরিবর্তনে গণভোট লাগবে: আলী রীয়াজ
কারাবন্দিদের মানবাধিকার রক্ষায় সরকার সচেষ্ট: ধর্ম উপদেষ্টা
কারাবন্দিদের মানবাধিকার রক্ষায় সরকার সচেষ্ট: ধর্ম উপদেষ্টা
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, আমরা আশাবাদী: এজেডএম জাহিদ
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, আমরা আশাবাদী: এজেডএম জাহিদ
সর্বাধিক পঠিত
অতিরিক্ত মুনাফার প্রলোভন: লেনদেনে সতর্ক করলো বাংলাদেশ ব্যাংক
অতিরিক্ত মুনাফার প্রলোভন: লেনদেনে সতর্ক করলো বাংলাদেশ ব্যাংক
শক্তিশালী হচ্ছে টাকা, তবু চড়া দামে কেন ডলার কিনলো বাংলাদেশ ব্যাংক
শক্তিশালী হচ্ছে টাকা, তবু চড়া দামে কেন ডলার কিনলো বাংলাদেশ ব্যাংক
১৫ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর উচ্চতর গ্রেড পেতে বাধা নেই
১৫ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর উচ্চতর গ্রেড পেতে বাধা নেই
সাকিবকে দলে ফেরানো নিয়ে যা বললেন বুলবুল
সাকিবকে দলে ফেরানো নিয়ে যা বললেন বুলবুল
জুলাই স্মরণে ‘রাজাকার রাজাকার’ স্লোগানে প্রকম্পিত ঢাবি
জুলাই স্মরণে ‘রাজাকার রাজাকার’ স্লোগানে প্রকম্পিত ঢাবি