X
রবিবার, ১১ মে ২০২৫
২৮ বৈশাখ ১৪৩২

‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ বাস্তবায়নে দক্ষিণ কোরিয়ার সহযোগিতা চায় বাংলাদেশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০০:০২আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০০:০২

দক্ষিণ কোরিয়ার বিনিয়োগ আকর্ষণ এবং আইটি কোম্পানিগুলোর মধ্যে ব্যবসায়িক সম্পর্ক ও যোগাযোগ বাড়াতে সরকার ‘বাংলাদেশ আইটি কানেক্ট পোর্টাল–দক্ষিণ কোরিয়া’ শীর্ষক ভার্চুয়াল ডেস্ক চালু করেছে।

বুধবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এটি চালু করা হয়। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক ডিজিটাল মাধ্যমে সংযুক্ত হয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সংযুক্ত ছিলেন। আইসিটি বিভাগের সচিব মো. সামসুল আরেফিন, দক্ষিণ কোরিয়ায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম দেলওয়ার হোসেন, বাংলাদেশে কোরিয়ার কোরিয়া ট্রেড-ইনভেস্টমেন্ট প্রোমোশন এজেন্সির মহাপরিচালক জং ওন কিম, স্টার্টআপ বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামি আহমেদ, ইডিজিই প্রকল্প পরিচালক ড. মুহাম্মদ মেহেদী হাসান, বেসিস সভাপতি রাসেল টি আহমেদ এবং উল্কাসেমির চিফ অপারেটিং অফিসার মিজান রহমান অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন।

প্রধান অতিথির বক্তৃতায় ২০৪১ সালে স্মার্ট জাতি হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্য অর্জনে কোরিয়ার সহযোগিতা কামনা করে পলক বলেন, বৈদেশিক প্রত্যক্ষ বিনিয়োগে (এফডিআই) বিশ্বে কোরিয়ার অবস্থান পঞ্চম এবং আগামীতে আইটি খাতে তাদের বিনিয়োগ স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য সহায়ক হবে।

তিনি বাংলাদেশের হাই-টেক পার্কে ও আইটি খাতে কোরিয়ার কোম্পানিগুলোকে বিনিয়োগের আহ্বান জানান।

উল্লেখ্য, আইসিটি বিভাগের অধীন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিসি) এনহান্সিং ডিজিটাল গভর্নমেন্ট অ্যান্ড ইকোনমি (ইডিজিই) প্রকল্প ও দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশ দূতাবাসের যৌথ উদ্যোগে স্থাপিত ভার্চুয়াল ডেস্কটি হবে মূলত বাংলাদেশ ও দক্ষিণ কোরিয়ার বিজনেস টু বিজনেস (বিটুবি) আইটি কানেক্টিভিটি হাব, যা দু’দেশের আইটি কোম্পানির সঙ্গে ব্যবসায়িক সংযোগ, সাক্ষাৎকারের ব্যবস্থা, দক্ষিণ কোরিয়ার বাজার থেকে বিনিয়োগ আনায় ভূমিকা পালন করবে।

বাংলাদেশ আইটি কানেক্ট পোর্টাল-দক্ষিণ কোরিয়া প্ল্যাটফর্ম চালুর মধ্য দিয়ে সরকার এ পর্যন্ত চার দেশে চারটি প্ল্যাটফর্ম তৈরি করলো। বিনিয়োগের জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য প্রদান এবং দুই দেশের আইটি কোম্পানির মধ্যে সংযোগ স্থাপনে অনুঘটকের ভূমিকা পালন কাজ করবে এ প্ল্যাটফর্ম। প্লাটফর্মটিতে বাংলাদেশের ৮০টিরও বেশি কোম্পানির প্রোফাইল রয়েছে।

/এইচএএইচ/এমএস/
সম্পর্কিত
উ. কোরীয় সাঁজোয়া যানের বিকাশের উচ্চকিত প্রশংসা করলেন কিম
ইউক্রেন যুদ্ধে উ. কোরিয়ার ৬০০ সেনা নিহত: দ. কোরিয়া
সংকট নিরসনে ৯ দাবি কোরিয়া যেতে ইচ্ছুক ভিসাপ্রত্যাশীদের
সর্বশেষ খবর
ভাঙ্গায় রাতের অন্ধকারে তিন জনকে কুপিয়ে জখম, একজনের মৃত্যু
ভাঙ্গায় রাতের অন্ধকারে তিন জনকে কুপিয়ে জখম, একজনের মৃত্যু
মানুষ দ্রুত গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চাইলেও সরকার নীরব: রিজভী
মানুষ দ্রুত গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চাইলেও সরকার নীরব: রিজভী
৮ নায়িকা নিয়ে মোশাররফ করিমের ‘বোহেমিয়া ঘোড়া’
৮ নায়িকা নিয়ে মোশাররফ করিমের ‘বোহেমিয়া ঘোড়া’
পিএসএলের সব ম্যাচ রাওয়ালপিন্ডিতে করার পরিকল্পনা
পিএসএলের সব ম্যাচ রাওয়ালপিন্ডিতে করার পরিকল্পনা
সর্বাধিক পঠিত
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
আরও কমলো স্বর্ণের দাম
আরও কমলো স্বর্ণের দাম
ভারত ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা
ভারত ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ