X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

গাজীপুরে করোনা ভ্যাকসিন দেবেন নার্স ও কমিউনিটি চিকিৎসা কর্মকর্তাগণ

গাজীপুর প্রতিনিধি
২১ জানুয়ারি ২০২১, ০৫:১৩আপডেট : ২১ জানুয়ারি ২০২১, ০৫:১৩

গাজীপুরে করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) টিকা সংরক্ষণ ও প্রয়োগের প্রায় সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন বলে দাবি করেছেন গাজীপুর জেলা সিভিল সার্জন ডা. খায়রুজ্জামান।

বুধবার বিষয়টি নিশ্চিত করে তিনি জানান, সারা বিশ্বের মধ্যে বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি টিকা প্রয়োগ করা হয়। স্বাস্থ্যকর্মীরা এটি প্রয়োগ করেন। কিন্তু করোনার ভ্যাকসিন প্রয়োগ করবেন নার্স ও সাব এ্যাসিস্টেন্ট কমিউনিটি মেডিক্যাল অফিসারগণ (সেকমো)।

অন্যান্য টিকার মতো এটিও শরীরের মাংসের মধ্যে প্রয়োগ করা হবে। সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির মতো কোভিড-১৯ টিকা ওয়ার্ডে বা গ্রামে ক্যাম্প করে দেওয়া হবে না। সতর্কতার সঙ্গে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সগুলো থেকে বিশেষ ব্যাস্থাপনায় প্রয়োগের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন সংরক্ষণের জন্য জেলার সকল সরকারি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সও প্রস্তুত রয়েছে। পাশাপাশি গাজীপুর সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকেও কোভিড-১৯ টীকা সংরক্ষণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। প্রয়োজন হলে গাজীপুর সিটি করপোরেশনের সংরক্ষণ ব্যবস্থাপনাও কাজে লাগানো হবে।

টঙ্গী আহাসনউল্লাহ মাস্টার জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিক্যাল অফিসার পারভেজ বলেন, ইপিআইয়ের মতো কোভিড-১৯ টিকা সামান্য আলাদা প্রক্রিয়ায় সংরক্ষণ করা হবে। এ ক্ষেত্রে আলাদা ঝুড়ি এবং আলাদা ফ্রিজিং সিস্টেমের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। বৃহষ্পতিবারের মধ্যেই গাজীপুর জেলায় কোভিড-১৯ সরবরাহ করা হবে বলে আমরা আশাবাদী। তবে দেশে এ টিকা আসার পর সরাসরি তা সিভিল সার্জন কার্যালয়ের সংরক্ষণাগারে সংরক্ষিত হবে। পরে সেখান থেকে সরকারি চিকিৎসাকাজে জড়িত ব্যাক্তিরা এ টিকা পাবেন। পরবর্তী পর্যায়ে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সগুলোতে সরবরাহ করা হবে।

কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আব্দুস ছালাম সরকার জানান, কোভিড-১৯ টিকা সংরক্ষণের জন্য যে পরিমাণ ফ্রিজিং সিস্টেম থাকা দরকার কাপাসিয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রয়োজনের তুলনায় তার চেয়ে বেশি সংরক্ষণ ক্ষমতা রয়েছে। একসঙ্গে অধিক পরিমাণে সরবরাহ করার নির্দেশনা পাওয়া যায়নি। ইপিআই টিকাও একত্রে অধিক পরিমাণ সরবরাহ করা হয় না। তবে এক সপ্তাহে যে পরিমাণ সরবরাহ করা হবে তা সংরক্ষণের পর্যাপ্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। যারা এ টিকা প্রয়োগ করবেন তাদের প্রশিক্ষণের কোনও ব্যবস্থার প্রয়োজন পড়লে তার জন্যও লোকবল ঠিক করে রাখা হয়েছে।

/এফএএন/
সম্পর্কিত
করোনার বুস্টার ডোজ নিলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা
টিকা কেনায় অনিয়মের অভিযোগে সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান
করোনার টিকা নিয়ে ৪ বছর ধরে ‘অজানা রোগে’ ভুগছেন সাংবাদিক বিষ্ণু
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় এনসিপির তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ
কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় এনসিপির তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
এনসিপির কার্যালয়ের সামনে আবারও ককটেল বিস্ফোরণ
এনসিপির কার্যালয়ের সামনে আবারও ককটেল বিস্ফোরণ
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন