X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

অনলাইন প্রশিক্ষণে মিলবে ভাতা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৭ এপ্রিল ২০২১, ১২:১৩আপডেট : ০৭ এপ্রিল ২০২১, ১২:১৩

অনলাইনে প্রশিক্ষণে অংশ নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ভাতা পাবেন। প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারীরা সরকারি বিধি অনুযায়ী সব ধরনের ভাতা গ্রহণ করতে পারবেন। কোনও কোনও খাতে বিদ্যমানের চেয়ে বেশি হারে মিলবে ভাতা। দৈনিক ভাতাও (ডিএ) পাবেন তারা। অনলাইনে প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়ার জন্য ইন্টারনেট ও কম্পিউটার প্রিন্ট খরচ দেওয়া হবে। তবে, ভ্রমণভাতা (টিএ) পাবেন কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রশিক্ষণার্থীর মতো প্রশিক্ষকরাও পাবেন সম্মানি। কোনও কোনও ক্ষেত্রে তারা বিদ্যমানের চেয়েও বেশি হারে সম্মানি পাবেন।

প্রশিক্ষণের ব্যয় নির্বাহ, পরিচালনা পদ্ধতিসহ সার্বিক বিষয়ে বিধান করে সরকার সম্প্রতি ‘অনলাইন প্রশিক্ষণ নির্দেশিকা ২০২১’ প্রণয়ন করেছে। সরকারের জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ বিষয়ে একটি পরিপত্র জারি করে তা সরকারের অন্যান্য মন্ত্রণালয়, অধিদফতরসহ প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটগুলোতে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে।

অনলাইন নির্দেশিকায় স্বাভাবিক পরিস্থিতিতে প্রচলিত পদ্ধতিতে সশরীরে প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে প্রশিক্ষণ গ্রহণকে উৎসাহিত করা হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

নির্দেশিকায় বলা হয়, স্বল্প মেয়াদি (৮ সপ্তাহ পর্যন্ত মেয়াদি) প্রশিক্ষণ কোর্স আংশিক বা সম্পূর্ণ অনলাইন পরিচালনা করা যাবে। মধ্য (৮ সপ্তাহের ঊর্ধ্বে থেকে ৬ মাস পর্যন্ত) ও দীর্ঘ (৬ মাদের ঊর্ধ্বে) মেয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সে প্রস্তুতিমূলক সেশন অনলাইনে পরিচালনা করা যাবে।

তবে অনলাইনে পরিচালিত কোর্স ১০ শতাংশের বেশি হবে না। অবশ্য বিশেষ পরিস্থিতিতে দীর্ঘ মেয়াদি কোর্সের ৩০ শতাংশ পর্যন্ত অনলাইনে পরিচালনা করা যাবে, সে বিষয়ে নির্দেশিকায় বলা হয়।

এছাড়া দফতরের অভ্যন্তরীণ (ইন-হাউজ) প্রশিক্ষণ প্রয়োজনীয়তা ও অনলাইন সক্ষমতা নির্ণয় করে দফতর প্রধানের অনুমতিতে অনলাইনে পরিচালনা করা যাবে।

যারা পরিচালনা করবে অনলাইন প্রশিক্ষণ
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ও এর আওতাধীন দফতর/সংস্থা অনলাইনে প্রশিক্ষণ আয়োজনের ক্ষেত্রে এই নির্দেশিকার বিধান অনুসরণ করবে। অন্যান্য মন্ত্রণালয়/বিভাগ ও আওতাধীন প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান প্রয়োজনে এই নির্দেশিকা অনুসরণ করতে পারবে।

এ হিসেবে এই নির্দেশিকা সরকারি প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান; সরকারের সঙ্গে চুক্তি অথবা সরকারের অনুমোদনক্রমে সংশ্লিষ্ট প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তির আওতায় দেশের অভ্যন্তরস্থ বিশ্ববিদ্যালয় অথবা বেসরকারি সংস্থা; সরকারের সঙ্গে চুক্তি অথবা সরকারের অনুমোদনক্রমে সংশ্লিষ্ট প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তির আওতায় বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক সংস্থা, বিদেশি সরকারি/বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এবং দফতরের অভ্যন্তরীণ (ইন হাউজ) প্রশিক্ষণের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সরকারি দফতর অনুসরণ করতে পারবে।

প্রশিক্ষণ ভাতা
নির্দেশিকায় প্রশিক্ষণ ভাতার ক্ষেত্রে বলা হয়েছে- কোর্স কনটেন্ট, কোর্সের মেয়াদ, ক্লাস সেশনের সময় প্রচলিত পদ্ধতির মতো অপরিবর্তিত থাকলে প্রশিক্ষণার্থীদের দৈনিক ভাতা অপরিবর্তিত থাকবে। এক্ষত্রে মোবাইলডেটা, কম্পিউটার, প্রিন্টিং এবং অন্যান্য আনুষঙ্গিক ব্যয় প্রশিক্ষণ ভাতা থেকে নির্বাহ করতে হবে। অন্যান্য ভাতা অপরবির্তিত থাকবে বলে নির্দেশিকায় উল্লেখ করা হয়েছে। অবশ্য এক্ষেত্রে নির্দেশিকায় ভ্রমণভাতার বিষয়ে কিছু বলা হয়নি।

প্রশিক্ষকদের সম্মানির ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, যুগপৎ প্রশিক্ষণের (প্রশিক্ষক ও প্রশিক্ষণার্থী একই সময়ে অংশগ্রহণ) ক্ষেত্রে প্রচলিত পদ্ধতির সমপরিমাণ ঘণ্টাভিত্তিক সম্মানির হার নির্ধারণ করা যাবে। আর অসমনিয়ত শিক্ষণে (প্রশিক্ষক ও প্রশিক্ষনার্থী ভিন্ন ভিন্ন সময়ে অংশগ্রহণ) প্রশিক্ষকগণ প্রচলিত বিধানের দ্বিগুণ পর্যন্ত সম্মানি দেওয়া হবে।

এছাড়া প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে নিয়োজিত অন্যদের ক্ষেত্রে প্রচলিত পদ্ধতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ সম্মানির হার নির্ধারণ করা যাবে।

প্রসঙ্গত, গত বছর দেশে করোনা সংক্রমণ হওয়ার পর স্বাস্থ্য ঝুঁকির বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সব ধরনের প্রশিক্ষণ সাময়িক স্থগিত করা হয়। তবে ওই সময় কয়েকটি মন্ত্রণালয় তাদের জরুরি কিছু স্বল্প মেয়াদি প্রশিক্ষণ অনলাইনে সম্পন্ন করে। পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়সহ আরও কয়েকটি মন্ত্রণালয় এ ধরনের প্রশিক্ষণের আয়োজন করে দৈনিক ভাতা, কোর্স ম্যাটারিয়াল (কলম, খাতা, ফোল্ডার, ব্যাগ)সহ বিভিন্ন খাতবাবদ অংশগ্রহণকারীদের নগদে অর্থ প্রদান করে বিষয়টি নিয়ে গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ হলে বিতর্কের মুখে এ ধরনের প্রশিক্ষণ বন্ধ করে দেওয়া হয়। কোনও কোনও ক্ষেত্রে অর্থ ফেরত দেওয়ারও ঘটনা হয়েছে। পরে অবশ্য কোনও ধরনের অর্থ প্রদান না করেই সরকারের দফতরসমূহ অনলাইন প্রশিক্ষণের আয়োজন চালিয়ে এসেছে। নতুন এই নির্দেশিকার আলোকে অনলাইন প্রশিক্ষণে জটিলতা দূর হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

 

/ইএইচএস/টিটি/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক