X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

উদ্যোক্তারা দেশের অর্থনীতির মেরুদণ্ড: পলক

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২২ জুন ২০২১, ১৯:২৩আপডেট : ২২ জুন ২০২১, ১৯:২৩

আইসিটি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, উদ্যোক্তারা দেশের মেরুদণ্ড।  তারাই দেশের অর্থনীতি পরিচালনা করে।

মঙ্গলবার (২২ জুন) রাজধানীতে উদ্যোক্তাদের পাঠশালা লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের (এলএমএস) উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই মন্তব্য করেন। ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে বাংলাদেশ ইয়ুথ এন্টারপ্রাইজ অ্যাডভাইস অ্যান্ড হেল্প সেন্টার (বিআ)। 

পলক উদ্যোক্তাদের দেশের সম্পদ হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, ‘উদ্যোক্তাদের শুধু প্রশিক্ষণ দিলেই আমাদের কাজ শেষ হবে না।  তাদের ইন্টার্নশিপের ব্যবস্থা করা, মেন্টরিং করা, দক্ষতা বৃদ্ধির জন্যও উদ্যোগ নিতে হবে।’  

প্রতিমন্ত্রী জানান, দেশে ৮ হাজার শেখ রাসেল ডিজিটাল ল্যাব গড়ে তোলা হয়েছে। আরও  ৫ হাজার ল্যাব তৈরি করা হবে। সেই ল্যাবগুলোর সঙ্গে ‘ওয়াইবিআ’কে সম্পৃক্ত করলে এই উদ্যোগ আরও ফলপ্রসূ হবে। তাহলে উদ্যোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি কাজ করা সম্ভব হবে।

দেশের ফ্রিল্যান্সারদের ‘বিআ’ এর মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দিয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলার ব্যাপারে তিনি সংশ্লিষ্টদের আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী জানান, দেশে প্রতি বছর ২০-২৫ লাখ শিক্ষার্থী পড়া শেষ করে বের হচ্ছে।  তাদের সবাই চাকরি পায় না।  অনেকে চাকরি করে না।  যারা করে না তারা নিজেরা কিছু করতে চায়।  দেখা যায়, তারাই উদ্যোক্তা হয়ে বেরিয়ে আসছে।  তাদেরকে টার্গেট করে এগিয়ে যেতে হবে। 

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ এসএমই ফাউন্ডেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মফিজুর রহমান ও ইয়ুথ বিজনেস ইন্টারন্যাশনালের (বিআই) প্রধান নির্বাহী আনিতা টাইজেন।

বিআ’র গভর্নিং বডির চেয়ার মানজুর হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও সংযুক্ত ছিলেন প্রতিষ্ঠানটির নির্বাহী পরিচালক আশফাহ হক।  ভার্চুয়ালি সংযুক্ত থেকে কয়েকজন উদ্যোক্তা তাদের কথা বলেন।

প্রসঙ্গত, অলাভজনক প্রতিষ্ঠান বিআ ১৮ থেকে ৩৫ বছর বয়সী তরুণ উদ্যোক্তাদের নিয়ে কাজ করে। উদ্যোক্তাদের উদ্যোগের শুরু, শক্তিশালী অবস্থান তৈরি করা এবং ব্যবসায় উদ্যোগ সম্প্রসারণে কাজ করে বিআ।  ২০২০ সাল থেকে প্রতিষ্ঠানটি উদ্যোক্তাদের প্রশিক্ষণ, মেন্টরিংয়ের কাজ করছে।  যদিও ২০০৭ সাল থেকে বিআ প্রশিক্ষণ, একসেস টু বিজনেস ও বিভিন্ন ব্যবসায় উন্নয়নের জন্য কাজ করছে।

 

 

 

 

/এইচএএইচ/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
আমি কোনও অপরাধ করিনি: পলক
নতুন মামলায় ইনু-পলকসহ গ্রেফতার ৪
পলকসহ ৩ জন ফের রিমান্ডে
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (১ জুলাই, ২০২৫)
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
সর্বাধিক পঠিত
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’