অনেকদিন পর চেনা লিটন দাসকে পাওয়া গেলো মিরপুরের ২২ গজে। ১১ ইনিংস ম্যাচ পর তার বিধ্বংসী ৭১ রানে ভর করে আবাহনী ১৭৩ রানের সংগ্রহ দাঁড় করায়। সেই রান আবার মোহাম্মদ আশরাফুলের তাণ্ডবে টপকে যায় শেখ জামাল। নিজের ফর্মে ফেরার ম্যাচে আশরাফুলের ব্যাটে ম্লান হয়ে গেছে লিটনের ইনিংসটি। আগের ম্যাচে স্লো ব্যাটিং করে সমালোচিত হওয়া আশরাফুলের ৪৮ বলে খেলা হার না মানা ৭২ রানের ইনিংসে ৬ উইকেটে জিতেছে শেখ জামাল।
গত দেড় বছর ধরে ফর্মহীনতায় ভুগছেন লিটন। করোনাভাইরাস সংক্রমণ শুরুর আগে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তিন ওয়ানডের দুটিতে সেঞ্চুরি পেয়েছিলেন। এরপর করোনা এসে যেন তার ব্যাটিংটাই ভুলিয়ে দিয়ে গেছে। সর্বশেষ ১১ ইনিংসে লিটনের সর্বোচ্চ রান ছিল ২৫! অবশেষে আজ (বৃহস্পতিবার) ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ টি-টোয়েন্টিতে শেখ জামালের বিপক্ষে তার ব্যাট হাসলো। যদিও হারের হতাশায় মাঠ ছাড়তে হয়েছে আশরাফুলের দুর্দান্ত ইনিংসে।
মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমেই উইকেট হারায় মুশফিকবিহীন আবাহনী। তবে দ্বিতীয় উইকেট নাঈম শেখ ও লিটন ৬৮ রানের জুটি গড়েন। নাঈম ৪২ রানে আউট হলেও ৭০ রান করে রান আউটের শিকার হয়েছেন লিটন। ৫১ বলে ৮ চার ও ১ ছক্কায় নিজের ইনিংসটি সাজিয়েছেন এই উইকেটকিপার।
এবাদত হোসেনকে থার্ডম্যান অঞ্চল দিয়ে চার মেরে ৪৩ বলে লিটন দেখা পান হাফসেঞ্চুরির। ‘ধীরে চলো’ নীতিতে খেলা লিটন হাফসেঞ্চুরির পর খেলেন হাত খুলে। জিয়াউর রহমানেকে ডিপ মিডউইকেটে দারুণ ছয় দিয়ে শুরু। এক বল পরেই আবার স্কয়ার লেগে চার। মিরপুরে ঝরছিল লিটনের চার-ছয়ের ফুলঝুরি। তার বিদায়ের পর মিডল অর্ডারে মোসাদ্দেক হোসেনের ১৬ ও আফিফ হোসেনর ১৯ রানে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৭৩ রান সংগ্রহ করে আবাহনী।
শেখ জামালের জিয়াউর ও মিনহাজুল আবেদীন আফ্রিদি নেন ২টি করে উইকেট।
১৭৪ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে লিটনের বিস্ফোরক ইনিংস ম্লান করে দিয়েছেন বাংলাদেশের সর্বকনিষ্ঠ টেস্ট সেঞ্চুরিয়ান মোহাম্মদ আশরাফুল। তার অপরাজিত ৭২ রানের ইনিংসের ওপর ভর করে জামাল ৯ বল হাতে রেখে ৪ উইকেট হারিয়ে জয় নিশ্চিত করে। গত কিছুদিন ধরে স্লো ব্যাটিং করে আসছিলেন আশরাফুল। আগের ম্যাচে ৪২ বলে ৩৮ রান করলেও তার স্লো ব্যাটিংয়ে বিপদে পড়তে যাচ্ছিল শেখ জামাল। আজ অবশ্য খোলস ছেড়ে বেরিয়ে এসেছেন বাংলাদেশের প্রথম পোস্টারবয়। ৪৮ বলে ৮ চার ও ২ ছক্কায় নিজের ইনিংসটি সাজিয়েছেন কার্ডিফ জয়ের নায়ক।
এদিকে করোনা থেকে ফিরে আরেক অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান ইমরুল কায়েস রান করতে পারছেন না। আজও ৩ রানে বিদায় নিয়েছেন। কয়েক ম্যাচ বিরতির পর আগের ম্যাচে ফেরা নাসির হোসেন খেলেছেন ৩৬ রানের ইনিংস। পাশাপাশি অধিনায়ক নুরুল হাসানের ব্যাট থেকে এসেছে ৩৬ রানের ইনিংস। আশরাফুলের সঙ্গে জিয়াউর রহমান ২২ রানে অপরাজিত ছিলেন। ৭২ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলে ম্যাচসেরার পুরস্কার জেতেন আশরাফুল।
আবাহনীর সাইফউদ্দিন, আরাফাত সানি, তানজিম হাসান সাকিব ও আমিনুল ইসলাম একটি করে উইকেট নিয়েছেন।