X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৬ আষাঢ় ১৪৩২

মুশফিক-লিটনের ব্যাটে প্রতিরোধ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ নভেম্বর ২০২১, ১৩:০৭আপডেট : ২৬ নভেম্বর ২০২১, ১৩:৪৮

টপ অর্ডারের ব্যর্থতায় চাপে পড়া বাংলাদেশকে টেনে তোলার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন মুশফিকুর রহিম ও লিটন দাস। টি-টোয়েন্টিতে ক্রিকেটে নিজেদের ব্যর্থতা কাটানোর মিশনে ভালোভাবেই সামাল দিচ্ছেন পরিস্থিতি। টেস্ট মেজাজে ব্যাটিং করে নিজেদের সঙ্গে দলীয় রান বাড়িয়ে নিচ্ছেন দুজন। তাদের ব্যাটে ১০০ ছাড়িয়েছে বাংলাদেশের সংগ্রহ।

আজ (শুক্রবার) জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে শুরু হয়েছে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের প্রথম টেস্ট। টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে ৪৪ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে করেছে ১২৫ রান।

মুমিনুল-শান্তর বিদায়ে বিপদে বাংলাদেশ

টেস্টেও টপ অর্ডারের ভাগ্য বদলালো না। সেই একই চিত্র। দ্রুত দুই ওপেনারের বিদায়ে অধিনায়ক মুমিনুল হক ও নাজমুল হোসেন শান্তর দায়িত্ব বেড়ে গিয়েছিল কয়েকগুণ। কিন্তু এ দুজনও ব্যর্থতার গল্প লিখে বিদায় নিয়ে বিপদ বাড়িয়ে গেছেন দলের। ফলে ৪৯ রান তুলতে ৪ উইকেট হারিয়েছে বাংলাদেশ।

৩৩ রানে দুই ওপেনারকে হারায় বাংলাদেশ। ক্রিজে আসেন অধিনায়ক মুমিনুল। ওই অবস্থায় দলের হাল ধরার কথা ছিল তার। কিন্তু পারেননি। শুরু থেকে ভুগতে থাকা বাঁহাতি ব্যাটার ৬ রান করে সাজিদ খানের বলে আউট হয়ে গেছেন। আম্পায়ার আউট না দেওয়ায় রিভিউ নিয়েছিল পাকিস্তান। তাতে দেখা যায়, সাজিদের বল মুমিনুলের ব্যাট ছুঁয়েই জমা পড়েছে উইকেটকিপার মোহাম্মদ রিজওয়ানের গ্লাভসে। ফলে ফিরে যেতে হয় বাংলাদেশ অধিনায়ককে।

তার বিদায়ের কিছুক্ষণ পরই আউট হয়ে যান শান্ত। টেস্ট মেজাজে ভালোই ব্যাট করছিলেন তিনি। তবে ফাহিম আশরাফের বলে আর টিকতে পারেননি। সাজিদের ক্যাচ হয়ে ১৪ রানে ফিরে যান তিনে নামা এই বাঁহাতি ব্যাটার।

টেস্টেও ওপেনিংয়ে একই হাল

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ওপেনিং সবচেয়ে বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। যদিও কুড়ি ওভারের সংস্করণ ভুলে টেস্টে নিজেদের মনোযোগ রেখেছে বাংলাদেশ। কিন্তু ঘুরেফিরে টি-টোয়েন্টির সেই দৃশ্যগুলোই ফিরে আসছে। টেস্টেও যে ওপেনিংয়ের একই হাল! চট্টগ্রাম টেস্টে ৩৩ রান তুলতে দুই ওপেনারকে হারিয়েছে বাংলাদেশ।

কুড়ি ওভারের বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর বাংলাদেশ নতুন শুরু করেছে পাকিস্তানের বিপক্ষে। সেই শুরুতে টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক হয়ে যায় সাইফের। কিন্তু যাচ্ছেতাই পারফরম্যান্সে এই ওপেনার শেষ টি-টোয়েন্টিতে খেলার সুযোগই পাননি। ‘প্রিয়’ ফরম্যাট টেস্টেও তার একই দশা। শাহীন আফ্রিদির বাউন্সারে ঘায়েল সাইফ। পাকিস্তানি পেসারের লাফিয়ে ওঠা বল তার হাতে লেগে উঠে গেলে সহজ ক্যাচটি নিতে অসুবিধা হয়নি আবিদ আলীর। ফেরার আগে ১২ বলে করে যান ১৪ রান।

আরেক ওপেনার সাদমানও টিকতে পারেননি বেশিক্ষণ। হাসান আলীর শিকার হয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরত যান তিনি। ২৮ বলে ১৪ রান করে এলবিডব্লিউয়ের ফাঁকে পড়েন বাংলাদেশ ওপেনার।

টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

টি-টোয়েন্টি সিরিজ যাচ্ছেতাই কেটেছে। কুড়ি ওভারের বিশ্বকাপেও পারফরম্যান্স ছিল হতাশাজনক। ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত সংস্করণের ব্যর্থতা কাটাতে এবার টেস্ট মিশনে বাংলাদেশ। পাকিস্তানের বিপক্ষে চট্টগ্রাম টেস্টে সেই মিশনে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন অধিনায়ক মুমিনুল হক।

আর এই টেস্ট দিয়েই পাঁচ দিনের ক্রিকেটে অভিষেক হচ্ছে ইয়াসির আলীর। বাংলাদেশের টেস্ট দলে অনেক আগে সুযোগ মিললেও এই ব্যাটারের খেলার সুযোগ এলো এবারই। অন্যদিকে পাকিস্তানের একাদশেও নতুন মুখ আছে। অভিষেক হচ্ছে ওপেনার আব্দুল্লাহ শফিকের।

বাংলাদেশ একাদশ: সাদমান ইসলাম, সাইফ হাসান, মুমিনুল হক (অধিনায়ক), মুশফিকুর রহিম, নাজমুল হোসেন শান্ত, লিটন দাস (উইকেটকিপার), ইয়াসির আলী, মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, আবু জায়েদ রাহী, এবাদত হোসেন।

পাকিস্তান একাদশ: আব্দুল্লাহ শফিক, আবিদ আলী, আজহার আলী, বাবর আজম (অধিনায়ক), ফাওয়াদ আলম, মোহাম্মদ রিজওয়ান (উইকেটকিপার), ফাহিম আশরাফ, নোমান আলী, হাসান আলী, শাহীন শাহ আফ্রিদি, সাজিদ খান।

/কেআর/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
ভূরাজনৈতিক অস্থিরতা ও মার্কিন পাল্টা শুল্ক বড় চ্যালেঞ্জ: বিজিএমইএ সভাপতি
ভূরাজনৈতিক অস্থিরতা ও মার্কিন পাল্টা শুল্ক বড় চ্যালেঞ্জ: বিজিএমইএ সভাপতি
সর্বাধিক পঠিত
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ